Что сделать, чтобы не хотелось спать: советы для бодрствующих

Иногда после бессонно проведённой ночи люди отправляются на работу или учёбу. Кто-то хорошо провёл время в модном клубе или с любимой девушкой наслаждался романтикой, а некоторым мешал плачь ребёнка или скандал соседей. В любом случае бывают моменты, когда спать просто нельзя! Что сделать? Чтобы не хотелось спать, воспользуйтесь советами из этой статьи.

что сделать чтобы не хотелось спать

Совет первый

Работать – вот, что сделать, чтобы не хотелось спать! Если отвлечься на выполнение какого-либо дела, то вы будете заняты и не станете думать о сне. Желательно больше двигаться, а ещё лучше - находиться на свежем воздухе. Если вы будете постоянно сидеть у компьютера, то велика вероятность всё же уснуть.

Совет второй

Ещё раз напомним о свежем воздухе, он насыщает организм кислородом, общее состояние улучшается, работа головного мозга ускоряется, а вам не так хочется спать. Если нет возможности прогуляться по улице, то, чтобы не уснуть, хотя бы откройте окно, коллеги не будут спорить, особенно в летнее время.

Совет третий

Что первое приходит на ум после вопроса «что сделать, чтобы не хотелось спать?». Правильно, это решение пить натуральный свежий молотый кофе или крепкий чай, они помогут справиться с сонливостью. В этих напитках присутствуют вещества, которые бодрят организм, и человеку спать хочется гораздо меньше. Но злоупотребление и частое применение этого способа могут навредить здоровью, будьте бдительны.

чтобы не хотелось спать

Совет четвёртый

Старайтесь больше общаться, особенно с весёлыми и интересными людьми. Больше двигайтесь и постоянно будьте чем-то заняты.

Совет пятый

Несмотря на доступность и действенность энергетических напитков, постарайтесь от них отказаться. Особенно вредно их смешивать с алкоголем. Меньше ешьте, иначе желание спать станет просто непреодолимым. Если без еды не можете, то хотя бы употребляйте её небольшими порциями.

Совет шестой

Что делать, если хочется спать? Отличным бодрящим средством является массаж, особенно, пальцев рук. Эта область отвечает за голову и шею. Массаж пальцев поднимает жизненный тонус и улучшает кровообращение. Также полезным будет воздействие на ушные раковины, мочки. Такой массаж придаст сил, энергии и взбодрит вас.

Совет седьмой

Ароматерапия поможет взбодриться. Используйте лавандовое масло, оно помогает при переутомлении. Для быстрого переключения внимания, улучшения мозговой активности и при тяжёлых нагрузках полезны ароматы чайного дерева. Масла грейпфрута и лимона своей свежестью поднимут настроение и избавят от депрессии.

что делать если хочется спать

Совет восьмой

Если усталость вас одолела, а работы ещё очень много, тогда вам поможет лимон. Натрите кожуру на тёрке, оберните марлей и втирайте в лоб и виски. Так же можно делать массаж и срезанной лимонной коркой. Вот увидите, бодрость вернётся к вам. Надеемся, что советы этой статьи помогут.

Самый лучший совет

Что сделать, чтобы не хотелось спать? Ответ очень прост: нужно просто лечь и выспаться. Не мучайте свой организм, попросите выходной или договоритесь с начальством о небольшом отдыхе. Здоровья вам, сил и бодрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы не хотелось спать, нужно высыпаться. Я когда по 3 часа сплю, хожу вареная как овощ. К счастью узнала о мелатонине, теперь принимаю его на ночь, когда уснуть не могу. И с утра бодрее намного себя чувствую. Беру большую упаковку эваларовского. Так выгодней получается.
Копировать ссылку
0
помогло
Копировать ссылку
0
Открыл окно на всю, выпил 4 кружки кофе. Вроде полегчало. Просто студент надо готовиться к сдаче сессии
Копировать ссылку
0
нет ни хуя все ахуетительно описанно
Копировать ссылку
0
Пришёл домой в 11 вечера. Делал уроки до 5 утра. Спал 2 часа. И снова школа. Вот я хочу как-то не заснуть на уроках.
Копировать ссылку
2
Уроки за целую четверть делали?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.