Как воспитывать котят, чтобы они превратились в благонравных кошек и котов?

Домашний питомец, если, конечно, речь идет не о рыбках, пресмыкающихся или апатичных хомячках – это заряд позитива и радости, а также возможность понаблюдать за поведением сформировавшейся личности. Однако чтобы не хвататься за голову, осматривая погрызенную мебель, не ругаться сквозь зубы или в голос,

как воспитывать котят
убирая очередную лужу в неположенном месте, своего питомца нужно воспитывать с самого детства.

Основы воспитания малыша

Самое первое правило того, как воспитывать котят - необходимо приучить малыша к лотку. Лучше всего размещать лоток в собственном туалете или ванной – так вы избежите распространения неприятных запахов по квартире. Позаботьтесь также о том, чтобы маленькому котику было удобно и несложно залезать в емкость, убедитесь, что бортики не слишком высокие. Существует множество наполнителей для кошачьего туалета, и какой из них выбрать, зависит исключительно от вас. Главное, чтобы лоток стоял в комфортном для кошки месте – не проходном и, желательно, закрытом.

Следующая проблема, с которой вы сталкиваетесь, задавшись вопросом о том, как воспитывать котят, это их питание. У вашего питомца должно быть собственное место, где будет стоять его плошка и обязательно мисочка с чистой водой. Что касается непосредственно рациона (чем кормить, сколько раз в день), это отдельная тема, и часто множество факторов зависит от породы вашего любимца. А вот к тому, чтобы питаться на одном и том же месте и не таскать еду по дому, нужно приучить малыша с детства: так вы избежите множества неприятностей
и проблем в дальнейшем.

как воспитывать котенка шотландского вислоухого

Организуйте для котейки уголок, где ваш питомец сможет веселиться на полную: установите когтеточку, стенку, по которой он сможет взбираться, уютный домик, подвесьте любимые игрушки. Очень важно приучить котенка к уголку: таким образом вы предохраните себя от испорченной мебели, погрызенных проводов, исцарапанных и подранных обоев. Как воспитывать котят и приучать их к уголкам? Сделайте игровую площадку максимально интересной для малыша, а если котенок норовит вцепиться в перильце вашего любимого кресла, поскорее несите его к когтеточке.

Как воспитывать малыша?

Если же вдруг ваш котенок нашкодничал, не стоит оставлять это без внимания – в противном случае вы вырастите невоспитанного и вредного кота. Однако и усердствовать не стоит: основывать взаимоотношения с животным на страхе – не лучший вариант. О том, как воспитывать котят, написано немало, но запомните главное: животное нельзя бить, что бы оно ни сделало. За незначительный, на ваш взгляд, проступок можно повысить тон, отругать грубым голосом либо бросить в сторону котейки какой-то предмет, издающий громкий звук, сопровождая это командой «фу», «нельзя» или «нет» (не попадите по самой кошке!). Если же вы обвиняете питомца в серьезном преступлении, можно взять его за шкирку и слегка приподнять (не полностью, так, чтобы животное могло опираться на задние конечности, а передние

как воспитывать котенка британца
лапы слегка оторвались от пола) и слегка тряхните кошку вправо-влево (снова же осторожно). Иной вариант – шлепнуть по лбу или носу. Оба наказания вернут вашего любимца в детство, когда его таким образом воспитывала мама-кошка.

«Заморские» котейки

Когда речь заходит о том, как воспитывать котенка шотландского вислоухого, многие думают, что это сложная задача, требующая значительных не только временных, но и финансовых затрат. Однако согласитесь, ухаживать за породистой кошкой лучше, чем за обычной дворовой Муркой, взятой за символические пять копеек у соседей, как минимум неправильно. Ведь это получается какая-то дискриминация! Поэтому, приобретая дорогостоящую породистую кошку, приготовьтесь воспитывать ее тем же кнутом и пряником, что и любую другую. То же самое можно сказать и о том, как воспитывать котенка-британца: обеспечьте малышу уютный домик, комфортный туалет и еду, насыщенную необходимыми микроэлементами – и ваш питомец будет радовать вас активным и веселым поведением, задорным характером и ласковым мурлыканием независимо от того, кто числится в его родословной: чистокровные маркизы в пятом колене или бесхозные Мурки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.