Борщевик - растение агрессивное и противоречивое

Борщевик – растение ядовитое, относящееся к семейству зонтичных, роду гераклиум (Heracleum). Оно относится к дыхательным аллергенам, специфический запах (напоминающий керосин) его можно почувствовать с расстояния около 5 м. Всего известно около 70 видов, но на территории России можно встретить лишь 15.

борщевик растение
Название «борщевик» растение получило за то, что раньше его листву использовали при приготовлении борщей вместо капусты. Прижились и другие наименования: «гераклова трава» - за огромный рост, «медвежья лапа» - за величину и сходство формы листьев с конечностью косолапого.

Борщевик – растение двулетнее или многолетнее, в зависимости от вида. Высота его может колебаться от 20 см до 4 м. Стебли полые с небольшим опушением. Листья тройчатые или двойчатые, собранные в прикорневую розетку, могут достигать в длину 2 м (у отдельных видов до 3,5 м). Цветки невзрачные зеленовато-белые, собраны в зонтичные соцветия диаметром 40 см (у некоторых видов – более 1,2 м). Плодом является двусемянка (вислоплодник). Семена созревают вплоть до сентября, легко осыпаются. Прекрасный медонос – растение борщевик. Фото неплохо демонстрирует его.

Многим людям известно, что соприкосновение с этим растением вызывает повреждения кожи, похожие на ожоги. Однако это относится лишь к одному виду, а именно борщевику Сосновского, который является злостным сорняком, агрессором. Поражения

растение борщевик фото
кожи возникают от попадания сока растения и под воздействием солнечного света, потому что он содержит фурокумарины. Особенно опасны такие контакты для детей, известны даже случаи с летальным исходом.

Другой же вид – сибирский борщевик – растение полезное, используемое в кулинарии и народной медицине. Кумаринов он содержит очень мало, а фурокумаринов, которые обладают сенсибилизирующим эффектом, вообще нет. Из его корней делают отвары, использующиеся при кожных болезнях, снимающие зуд и раздражение. А припарки из листьев помогают при ревматических болях.

В прошлом столетии в СССР пытались использовать для кормления скота борщевик. Растение даже окультурили, т. е. вывели новые сорта с пониженным содержанием кумаринов. Привлекала огромная зеленая масса, содержащая протеины, сахара, витамины и микроэлементы, которая росла практически без ухода, размножалась самосевом. Но с развалом страны все работы были прекращены.

борщевик растение ядовитое
Однако борщевик – растение агрессивное, семена на нем формируются разнокачественные, т. е. часть их прорастает в первый год, другие – дозревают в земле несколько лет. Более того, они содержат эфирномасличные вещества. Оставшись на поверхности земли, оболочка семени сгнивает, а эти вещества остаются на поверхности почвы и тормозят развитие семян других растений, т. е. обеспечивают свои «собратьям» лучшие условия для прорастания, убирая конкурентов. Учитывая, что на одном растении может созреть до 20 тысяч легко разносимых ветром семян (а при благоприятных условиях - все 70000), борщевик стал занимать все больше места и превратился в бич полей, садов и парков.

Избавиться от этого агрессора можно только путем уничтожения семян, так как корневой поросли растение не образует. Учитывая, что семена могут всходить до 15 лет, борьбу придется вести длительную. На небольшом участке весной нужно выкапывать все проростки. Если этот момент упущен, то в период бутонизации необходимо удалять все соцветия. Перед этим следует основательно защитить кожу от попадания сока, иначе дерматозов не избежать. Важно не дать созреть семенам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знаю о каком борщевике вы пишите, нонаше поколение военных лет, нарезали этих пеканов мешками, варили их с солью и ели с таким удовольст вием,и никто не отравился, и никаких ожогов я не видела ни у кого. Я и сейчас . когдабываю весной в Нязе с удовольствием уплетаю эти пеканы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.