Правильная заливка фундамента под дом

Прежде чем начинать заливать фундамент и даже проектировать дом, необходимо провести геологоразведочные мероприятия. Они позволят выяснить такие важные показатели, как влажность почвы на участке, уровень залегания подземных вод, глубину промерзания почвы в холодный период времени, а так же определить другие параметры, позволяющие правильно выбрать тип основания под здание. Заливка фундамента под дом производится также только после проведения расчетов, касающихся будущей нагрузки на него. Оба этих вида работ поручаются специалистам.

заливка фундамента под дом
Чаще всего под частные дома используются ленточные фундаменты. На примере возведения подобного типа и рассмотрим основные принципы данной работы. Вам необходимо будет также рассчитать (хотя бы приблизительно), во сколько обойдется заливка фундамента. Цена зависит, прежде всего, от размеров будущего здания. Тип грунта и материал, из которого будут изготовлены стены, также имеют в этом плане большое значение. Например, на скалистом грунте заглублять фундамент слишком сильно не нужно, а, следовательно, и конечная его стоимость будет ниже. То же самое касается и легких стен, допустим, каркасных.

Заливка фундамента под дом начинается с разметочных работ и рытья котлована. После того, как последний будет готов, в него устанавливают опалубку. При строительстве небольших домов можно использовать для ее изготовления любой прочный подручный материал. Но чаще всего опалубку собирают из деревянных щитов. Для этого в котлован устанавливают специальные поддерживающие стойки. После монтажа щитов, их дополнительно закрепляют распорками.

заливка фундамента цена
При этом нужно проследить, чтобы расстояние между щитами по всему периметру было одинаковым. Перед установкой проверяют также горизонтальность дна котлована.

После монтажа опалубки на дно ямы насыпается песок слоем от 15 см. Таким образом устраивается компенсирующая разницу в давлении на грунт в обычный и весенний период, во время пучения почвы, подушка. Далее в опалубке крепится арматура. При изготовлении этой металлической конструкции не рекомендуется пользоваться сваркой, поскольку места соединения прутьев в этом случае могут начать быстро ржаветь. Лучше всего применить специальную связочную проволоку. Следующим этапом должна стать собственно заливка фундамента под дом.

Для этого нужен будет цемент, щебень (который можно заменить бутовым камнем), вода и специальные инструменты. Можно, конечно, при замесе бетонной смеси использовать старый дедовский метод (корыто и мотыгу), однако лучше всего приобрести современную бетономешалку.

технология заливки фундамента
С ее помощью технология заливки фундамента будет максимально упрощена. Да и сама бетонная смесь получится гораздо более качественной. Укладывают ее в опалубку слоями. В том случае, если вы решили применить бутовый камень, то сначала на песок укладывается 15 см бетона, затем на него – камни. Далее опять бетон, потом камни и т. д.

Нужно следить за тем, чтобы расстояние между булыжниками и опалубкой составляло не менее 5-ти см. После заливки последнего слоя, поверхность готового фундамента тщательно проверяется на горизонтальность. Для этого используют строительный уровень. На этом такой процесс, как заливка фундамента под дом, может считаться законченным. Затвердевает бетон в течение суток в теплый период времени. По истечении этого срока можно будет снять опалубку. Следующие две недели, в том случае, если погода на улице стоит сухая, фундамент нужно время от времени смачивать водой во избежание появления трещин.

Окончательно затвердевает бетон примерно через месяц. Только выждав этот срок, можно приступать к гидроизоляционным работам и возведению стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.