Бутовой камень – незаменимый строительный материал

Бутовой камень - один из самых древних строительных материалов. Один экземпляр может быть весом до 40 кг и размером до 50 см. Бывает он в виде крупных кусков неправильной формы, желтоватого или зелено-серого цвета. Источником добычи данного материала являются территории известняков, песчаников, доломитов, ракушечников, прочих изверженных и метаморфических пород. Очень редко его добывают из гранита.

бутовый камень

Три вида бута

Существует три разновидности камня. Рваный - его получают в результате взрывных работ. Постелистый – его выламывают из слоистых пород. Плитняковый – его добывают из метаморфических и осадочных пород, которые имеют сланцевое строение. Плитняковый бутовой камень имеет форму плиты, правда, очень неровной. То же можно сказать и о постелистом бутовом камне. Эти плиты, несмотря на свою неровность, обладают такими же качествами, что и рваный вид. Но их удобнее использовать при строительстве, поскольку они почти не требуют дополнительных затрат при кладке. Тогда как в дополнение к рваному буту требуются другие материалы. Чтобы засыпать пустоты, образующиеся при кладке, нужны мелкие камешки и раствор. Несмотря на то что бутовой камень добывается методом взрывных работ, к нему применяются определенные требования. Структура должна быть однородной, без примесей глины и рыхлых пород, не иметь трещин и признаков расслоения.

бутовый камень цена

Основные характеристики

Очень прочный камень. Его прочность зависит от того, в каком месте его добывали: из легких пород, тяжелых осадочных или изверженных. В зависимости от этого прочность измеряется в пределах от 2 до 30 МПа. Еще одно из отличных свойств этого камня – морозоустойчивость. Она должна быть не меньше 15 циклов. Это означает, что бутовой камень подвергался заморозке и разморозке не менее 15 раз и при этом не стал крошиться и расслаиваться, не потерял в весе более 5%, и его можно использовать в строительстве. При ударе молотком камень должен издавать звонкий звук. Это говорит о его высоком качестве. И наоборот, глухой звук означает большое количество примесей глины и других пород. Такой бут легко разбить одним ударом молотка (весом в 1 кг), и он рассыплется в щебень. Поэтому некондиционный материал перерабатывают в щебенку. При бутобетонной кладке используют бутовой камень, цена которого существенно ниже цены такого же материала, предназначенного для облицовки.

кладка бутового камня

Применение в строительстве

Камень хорошо подходит для кладки фундамента монументальных зданий, гидротехнических и других инженерных объектов. Кладка бутового камня также используется для строительства отстойников, резервуаров, канализационных каналов и зданий, которые не будут отапливаться. При этом вес камня должен быть не более 30 кг. Очень большие камни предварительно раскалывают кувалдой на подходящие по размеру куски. Небольшой забор можно выложить бутом методом сухой кладки. Здесь не используют раствор для скрепления. Для более высокой постройки связующий раствор необходим. Это один из самых достойных стройматериалов. Цена его варьируется от 1500 до 20 000 рублей за тонну. На каждую партию выдаются документы, в которых указывают исходную породу, крупность кусков, марки морозоустойчивости и прочности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.