Психопатия: симптомы и виды

Психопатия является очень сложным проявлением человеческой психики. Она представляет собой устойчивые свойства и черты характера мышления и поведения человека. Как правило, психопатия, симптомы которой носят девиационный характер, создает большие сложности для его социализации, в некоторых случаях, они становятся непреодолимыми. Проявления психопатии затрудняют самое главное в процессе социализации личности – идентификацию самосознания, результатом чего может стать потеря поведенческих ориентиров и ценностных критериев.

Медицинская литература и практика классифицирует виды психопатии на врожденные и приобретенные. Первые выступают следствием разного рода наследственных заболеваний и мутаций, лечение этих видов чрезвычайно затруднено, особенно в том случае, когда они носят латентный (скрытый) характер. Приобретенные психопатии наступают в случаях поражения центральной нервной системы, возникающих по причинам как социального, так и медицинского характера (последствия каких-либо заболеваний).

Люди, у которых имеется психопатия, симптомы которой легко наблюдаемы извне, как правило, находятся под постоянным медицинским контролем, ограничены в выборе вида трудовой деятельности. Помимо дисгармонии, неустойчивого типа характера, неадекватного поведения в самых обыденных жизненных ситуациях, эти индивиды легко распознаются по высокому уровню ранимости, обидчивости, своеобразной реакции на происходящее.

В медицине сложилась классификация видов психопатии, которая, среди основных, выделяет следующие:

- шизоидный вид – это психопатия, симптомы которого проявляются в замкнутости человека, характеризуются подчеркнутой эгоцентричностью и излишним официозом в отношениях даже с близкими людьми. Такие люди, как правило, предпочитают одиночество, избегают знакомств или же испытывают перед ними страх, проявляют признаки аутизма. В некоторых случаях шизоидная психопатия может вылиться в безосновательную жестокость, поэтому, как утверждает психиатрия, у таких людей важно установить так называемую психоэстетическую пропорцию – параметр, характеризующий степень сочетаемости, то есть своеобразное сочетание неоправданно высокой чувствительности к окружающему и уровень проявляемой жесткости в обыденном поведении с окружающими.

- психастенический вид проявляется в преувеличенно сомнительном поведении человека. Нерешительность, неуверенность в собственных чувствах, решениях и действиях, само бездействие – вот признаки, которые предполагает психастеническая психопатия. Такие люди не являются социально опасными или непредсказуемыми в своих действиях, более того, они могут быть отличными работниками-исполнителями, потому что, как правило, очень педантичны, ответственны. Более остро и явно такие признаки проявляются у психастеников тогда, когда им приходится попадать в незнакомые жизненные условия или незнакомые ситуации. Иногда этот вид проявляется и в расконцентрации внимания вследствие высокой утомляемости от выполнения каких-либо действий, в правильности которых этот человек сомневается.

- аффективная психопатия проявляется в зацикленности человека на какой-либо, нередко иррациональной идее. Такие люди переменчивы в своем настроении, эмоциональное сопровождение их действий не всегда адекватно происходящему событию.

- параноидальная психопатия наступает как результат прогрессии аффективной. Ее признаками могут быть деспотичность и скрытность, совершенно неоправданная жестокость, навязчивые идеи, и все это может сопровождаться стойкими по времени и острыми по характеру протекания аффектами поведения.

- истерическая психопатия, симптомы ее наиболее экспликативны (наблюдаемы со стороны). Они могут проявиться даже в одежде, сленге, отношениях, и все для того, чтобы подчеркнуть свою «отличимость» от других и свою значимость. В отдельных случаях, истерии могут приобретать очень острых характер, который сопровождается криками, неадекватной жестикуляцией, дрожанием рук и завершаться очень тяжело – потерей речи и даже сознания

Приведенная классификация не может выступать как критериальная, медицинская практика показывает, что в человеке могут одновременно присутствовать симптомы, принадлежащие к разным видам заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.