После родов выделения являются естественным процессом восстановления женского организма

После родов

Вот и настал тот момент, когда вам на грудь положили маленькое, и самое дорогое сердцу существо. Теперь вы - мама, ваша жизнь круто изменится, ведь малышу нужен постоянный уход. На свое дитя вы будете тратить много времени, и это естественно. Главное, после родов не забудьте о себе, вернее о своем здоровье. Вы и представить себе не можете, насколько важен для организма период восстановления после беременности и родов, который длится приблизительно 6-8 недель. Это время сродни первым месяцам беременности, только тогда ваш организм перестраивался на вынашивание здорового потомства, а сейчас он настроен на работу в прежнем, как до зачатия, режиме.

 

Кровянистые выделения в послеродовой период

Часто рожениц беспокоят выделения после родов. Сколько длятся? Какими должны быть? Нужен ли особый уход в этот период? - вот приблизительный перечень вопросов, возникающий у молодой матери. Ответы на них вы найдете, ознакомившись материалом, представленным в данной статье.

 

Сразу после родов выделения из влагалища являются, по сути, маточным кровотечением. Это не патология, а норма, ведь за время беременности матка с 50-100 гр. увеличивается до 900-1000 гр., тем самым образуя место для малыша. После рождения ребенка матка начинает интенсивно уменьшаться до прежних размеров - этот процесс называется инволюция. Во время инволюции из влагалища выделяются лохии, именно так называют кровянистые выделения после родов. В течение первой послеродовой недели они обычно очень густые и обильные, имеют насыщенный красный цвет. По истечении 5-7 дней становятся скудными с коричневатой окраской, и продолжаются максимум 8 недель. Начиная с 4 недели выделения становятся совсем бледными и еще более скудными. Если вы рожали естественным путем и кормите грудью, лохии окончатся раньше. Более продолжительными они являются после операции кесарева сечения, а также в том случае, если вы отказались от грудного вскармливания.

 

Личная гигиена - залог успеха

После родов выделения имеются у всех, так было всегда. В них нет ничего страшного, если следить за личной гигиеной, а именно раз в 4 часа менять подкладку, после посещения туалета желательно каждый раз подмываться. Это правило особенно актуально для тех, у кого имеются швы на промежности. Для подмываний используйте  средство для интимной гигиены (специальное), чтобы избежать аллергии, заменить его можно только детским мылом. Гинекологи также не советуют принимать ванную и пользоваться гелевыми подкладками. Последние плохо пропускают воздух, что может вызвать развитие микроорганизмов, для которых лохии с первых дней становятся прекрасной средой обитания.

 

После родов выделения являются нормой, но при неправильном уходе они могут привести к неприятным последствиям. Они не должны задерживаться в полости матки и во влагалище, чтобы не спровоцировать инфекцию. Поэтому регулярно опорожняйте кишечник и мочевой пузырь, также не используйте тампоны. Идеальный вариант - это пеленки, но так как это не всегда удобно, можно вместо них использовать прокладки без сеточки.

 

Очень важно во время всего периода восстановления организма после родов не вести половую жизнь, чтобы, опять же, избежать инфекций. После того как у вас закончатся лохии, следует обязательно посетить врача для осмотра.

 

Повод для паники. Если:

  1. По истечении двух недель после родов выделения остаются обильными.
  2. Приобретают неприятный запах гнили (в норме имеют прелый запах).
  3. Становятся желтого или зеленого цвета.
  4. После того как уменьшились в количестве, снова резко стали обильными.

В этих случаях следует обязательно обратиться к врачу, так как данные состояния могут свидетельствовать о серьезных патологиях. Вас также должны насторожить такие процессы, как резкое прекращение выделений и их задержка.

Отмечено, что чаще всего осложнения по истечении родов встречаются у тех, кто перенес кесарево сечение, поэтому хочется пожелать вам естественных родов и быстрого восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.