Мраморный Давид. Микеланджело и его творение

В галерее флорентийской Академии изящных искусств на протяжении 140 лет экспонируется всемирно известный шедевр итальянского гения эпохи Возрождения - скульптура Давида. Микеланджело, создавший статую библейского героя, явил миру творение, которое уже более пяти веков вызывает восхищение и считается эталоном достоверности изображения тела человека.

давид микеланджело

История «Давида»

Мастеру досталась мраморная глыба внушительных размеров из копей Каррары, над которой до него поработали два скульптура, отказавшиеся от сложной задачи создать произведение искусства из предложенного материала. Кураторами храма Санта-Мария-дель-Фьоре, для украшения которого первоначально предназначалось изваяние, было поручено завершить статую, увековечивающую прекрасное тело, которым обладал Давид, Микеланджело Буонарроти, известному тем, что к 26 годам он уже создал барельефы «Мадонна у лестницы» и «Битва кентавров», а также фигуры Девы Марии и Христа (выдающееся произведение «Пьета»). В 1504 году Микеланджело закончил работу, и пятиметровое изваяние, посвящённое подвигу библейского героя, достигло своего пьедестала у палаццо Веккьо на площади Синьории, где оно простояло более 360 лет, олицетворяя собой символ Флорентийской Республики. Из-за беспорядков, вспыхнувших в городе в 1527 году, левая рука мраморного юноши была повреждена. Долгие годы "Давид" Микеланджело подвергался воздействию солнца, атмосферных осадков и ветра.

скульптура давида микеланджело
Городские власти заметили разрушающее действие среды лишь в 1843 году. Тогда они распорядились помыть изваяние, а спустя 30 лет нашли более подходящее помещение, куда и был перенесен созданный Микеланджело «Давид». Фото демонстрирует статую, размещённую в здании Академии изящных искусств, где она надёжно защищена от воздействия разрушающих факторов, главным образом - токсичных газов. Перемещать шедевр было достаточно сложно из-за его исполинских размеров и веса. Но жители Флоренции придумали специальное устройство, с помощью которого справились с труднейшей задачей. «Давид» Микеланджело стал первым в мире изваянием значительных размеров, которое переправили в укрытие для того, чтобы спасти красоту. Однако площадь Синьории не лишилась одной из своих главных достопримечательностей, поскольку точная копия творения великого мастера в 1910 году заняла место оригинала.

Бессмертный памятник Высокого Возрождения

В галерею и к палаццо Веккьо постоянно приходят посетители, чтобы получить эстетическое наслаждение от произведения гениального мастера, испытать чувство восхищения от торжества человеческого духа, физического совершенства и внутренней красоты молодого мужчины, его отваги и готовности к битве.

микеладжело давид фото
В эпоху, когда жил великий скульптор, художник и поэт Микеланджело Буонарроти, и в более поздние времена, изваяние освещалась лишь светом солнечных лучей. Гордый образ Давида, созвучный эпохе Высокого Возрождения с её незыблемой верой в возможности человека, производил сильнейшее впечатление на современников. Сегодня «Давид» Микеланджело, который приобрёл новый вид и дополнительную выразительность благодаря возможностям искусственного освещения, по-прежнему демонстрирует непревзойдённое мастерство своего гениального создателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.