Кактус цветущий: какого ухода он требует?

Кактус цветущий – настоящее чудо. Он способен вызвать у начинающего садовода бурю эмоций и заставить его поверить в свои силы. Ведь для того, чтобы увидеть кактус цветущий, нужно приложить немало усилий и стараний. Эти диковинные растения могут чувствовать себя хорошо в вашем доме, но при этом упорно отказываться цвести. Давайте узнаем, почему это происходит и как можно повлиять на ситуацию.

кактус цветущий

Цветущие кактусы: фото и разновидности

На своей родине эти растения достигают зрелости в определенном возрасте. Нередко к этому времени кактус уже достаточно крупный. Колонновидные сорта легко культивируются из семян, и за ними несложно ухаживать в домашних условиях. Но появления бутонов у них не стоит ожидать. Те кактусы, которые могут цвести в комнатных условиях, чаще всего требуют особого света и тепла. Привезенные из стран Средиземноморья черенки акклиматизировавшихся опунций, могут успешно развиться в большое растение. Но зацветают они лишь при особо благоприятных условиях. То же касается и трихоцереусов – их детки легко могут адаптироваться практически в любых условиях, растут в комнатах любителей целыми куртинами.

цветущие кактусы фото
Но кактус цветущий подобного вида удается увидеть редко – для этого он должен достичь впечатляющих размеров, получать сбалансированное питание. Ребуции способны цвести уже на второй год, а нотокактусы и мамиллярии – только на четвертый. Трихоцереусы и ферокактусы могут порадовать своего хозяина цветением не ранее чем через пятнадцать лет после посадки. Также по-разному могут себя вести различные экземпляры одного и того же вида. Плохо цветущие особи охотно выбрасывают боковые побеги (детки). Ими удобно размножать кактус. Но таким образом могут широко распространяться именно редко цветущие растения. Часто это происходит с таким кактусом, как эхинопсис.

Уход и подкомка

кактус сколько цветет

Ребутия, эхинопсис, нотокактус, мамиллярия – все эти виды обильно зацветают в условиях комнаты. Если же этого не происходит, следует проанализировать ошибки в уходе за ними. Наиболее распространенная из них – нарушение периода покоя растения. Кактус цветущий формирует почки только в условиях прохладного содержания и практически полного отсутствия полива зимой. Весной, заметив бутоны у растения, не нужно спешить начинать его интенсивно поливать. Дождитесь, пока почки станут хорошо заметны. Дело в том, что бурный вегетативный рост вследствие интенсивного полива может помешать развитию бутонов. Они должны достичь определенного размера. После этого влагу можно вносить в грунт в достаточном количестве. Также нужно подкармливать кактус.

Сколько цветет это растение?

Зависит от вида. Экземпляры с дневной формой цветения - около трех дней. Иногда от одних суток до недели. Также на продолжительность цветения влияет освещенность. В пасмурные дни бутоны нередко остаются закрытыми. Кактусы, цветущие в ночное время, не зависят от наличия света. Они могут распуститься и в полной темноте. Но такие цветки более недолговечны – они открыты не более двух суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.