Нужны ли дальномеры для охоты?

Мир меняется на глазах. Вещи, представлявшиеся нам фантастикой еще десять лет назад, сейчас превратились в обыденные предметы. Порождения технического прогресса, они сопровождают нас везде – от зубных щеток на батарейках и посудомоечных машин, до сложных вычислительных устройств и космических кораблей. Добрался прогресс и до такого традиционного занятия человека, как охота. При этом использование совершенных материалов и конструктивных решений в оружии на сам ее процесс практически никакого влияния не оказали. А вот когда стали использоваться дальномеры для охоты, изменения произошли существенные. Об этом мы и поговорим.

дальномеры для охоты

Принцип действия и немного истории

Дальномеры для охоты – это электронно-оптические устройства, служащие для вычисления дальности. Принцип их действия заключается в способности света отражаться от объектов и в определении скорости его движения. Прибор рассчитывает время, за которое отраженный от предмета световой луч возвращается к устройству, и таким образом определяет расстояние до него. Высокая точность и простота в использовании позволяют применять дальномер в самых различных сферах человеческой деятельности, но впервые он, разумеется, появился у военных (для которых, собственно, и разрабатывался). Сначала им оснащали танковые прицелы (в 70-х годах), а по мере того, как прибор совершенствовался, а его габариты уменьшались, его стали использовать в ручных оптических приборах наблюдения и прицеливания.

дальномеры лазерные для охоты

С совершенствованием технологии изготовления и удешевлением себестоимости стало возможным предложение дальномеров на гражданском рынке. Пусть и не сразу, но их возможности были оценены потребителями, а сейчас популярность их растет с каждым годом. Появились дальномеры лазерные для охоты, для строительства, спортивные и даже автомобильные. Впрочем, хватит общей информации, вернемся к теме нашего разговора.

Лазерные дальномеры для охоты

Думаю, не надо объяснять, что дает охотнику знание точного расстояния до цели. Глазомер – одно из важнейших качеств хорошего охотника. Однако он дается природой и в этом смысле далеко не всем везет. Конечно, годы тренировок и опыт могут творить чудеса, но не проще ли купить дальномер для охоты? Цена за него будет несопоставима с затраченными усилиями и временем на приобретение необходимого навыка. Наиболее эффективно применение дальномера из засады и на открытой местности, где дичь не позволяет подойти близко. Использование этого прибора на порядок повысит точность стрельбы с оптическим прицелом и в конечном итоге сэкономит стрелку боеприпасы и нервы.

дальномер для охоты цена

Считается само собой разумеющимся, что дальномеры для охоты совершенно бесполезны на утке или мелкой дичи. Между тем, это не совсем так. Опытные стрелки, прибыв на место охоты заранее, составляют карточку огня (используя лазерные дальномеры), в которой отмечают ориентиры и расстояние до них. С такими исходными данными огонь из ружья на порядок эффективнее стрельбы на глаз.

Информация для скептиков и консерваторов

Как демонстрирует нам практика, насколько бы опытным ни был охотник и как бы хорошо ни был развит у него глазомер, ошибки в определении расстояния – явление частое. Ведь на человеческий глаз влияет масса факторов: усталость, условия освещенности, движение теплого воздуха и т.д. В свою очередь, дальномеры для охоты всегда способны точно определить расстояние и создать условия для единственного точного выстрела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.