Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?

В связи с приближением холодов многие  начинают задумываться «А чем утеплять дом снаружи?». Для того чтобы решить назревшую проблему, вам следует обратиться к профессионалам и заказать у них работы, которые на сегодняшний день пользуются большой популярностью – это утепление вашего дома пенопластом. Проведя качественно установку, вы сможете не только сохранить тепло и уют в доме, но и значительно снизить расходы на отопление. 

чем утеплять дом снаружи

Нынешние системы утепления фасадов, конечно же, удерживают необходимую температуру внутри помещения. Они выступают в качестве защиты стен зданий от избыточной влаги, а также от конденсата, чем предотвращают появление грибков и плесени. В конце концов, утепление фасадов обеспечивает хорошую звукоизоляцию, что является очень важным для современных домов, и у вас уже не будет возникать вопрос: «Чем утеплять дом снаружи?». Кстати, наружное утепление более целесообразно, чем внутреннее. Если все сделано правильно, стены будут сохранять тепло, что в конечном итоге благоприятно отразится на температурном режиме в доме.

Как правильно утеплить дом снаружи?

как правильно утеплить дом снаружи

На сегодняшний день существует много различных материалов, при помощи которых можно выполнить все необходимые работы по утеплению стен. Да и технологии работ разные. Немаловажную роль при этом играет материал, из которого выстроен дом. Возьмем, к примеру, бревенчатое здание. Как и чем утеплять дом снаружи в данном случае? Конечно же, тут лучше всего использовать вентиляционную фасадную систему. Благодаря наличию воздушной прослойки дерево дышит, более того, воздух – это прекрасный теплоизолятор.

Чем утеплить дом из бруса снаружи?

Чем отличается брусчатый дом от бревенчатого? Главное отличие заключается в том, что поверхность стены из бруса - абсолютно ровная. Исходя из этого, в процессе монтажа вентиляционной фасадной системы допускается использование не только рулонного теплоизолятора, но и стекловаты в плитах. Сама по себе технология монтажа у них идентична. Перед началом утепления нужно обязательно законопатить щели и обработать брусья.

утеплить дом из бруса снаружи
Чем утеплять дом снаружи, построенный из кирпича?

Для таких домов предусмотрено несколько видов утепления стен:

  • использование плит из минеральной ваты или же пенопласта, которые легко крепятся к стене при помощи клея или дюбелей;
  • применение метода многослойной фасадной системы, для которого используются пенопласт и жесткая минвата;
  • вариант множественного утепления. Он предусматривает утепление в процессе строительства между внутренней и наружной стеной, где крепится материал для теплоизоляции.

Важно понимать, что от наружного утепления стен будет зависеть тепло вашего дома, а утепление стен изнутри необходимо проводить только в том случае, когда первое не справляется со своими функциями полноценно, и только после утепления пола, фундамента, окон, потолка и крыши дома. Потому как даже при хорошо утепленных (и снаружи, и внутри) стенах огромные потери тепла происходят именно через вышеуказанные источники. Не отказывайтесь от утепления стен, поскольку благодаря ему в вашем доме будет уютно и тепло даже в самые лютые морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Минвата недорогой и хороший материал для утепления загородного дома. Утеплять дом нужно обязательно соблюдая технологию. От этого зависит будет в доме тепло или нет. Решил не рисковать и заказал переутепление дома в отделе достройки терема. Приехали грамотные строители и выполнили всю работу по утеплению дома. Зимой в доме было тепло. Это говорит о качественно проделанной работе.
Копировать ссылку
0
Супер утеплитель. Ставил в отапливаемый пристрой Изовер Теплые стены. Объем у меня небольшой, поэтому быстро справился. Удобно, что плиты метровые. Резать ничего не надо. Достал, поставил, следующая. Ну и теплый он, конечно. Температуру в помещении нормально сохраняет, потерь нет никаких.
Копировать ссылку
0
А я уже нашел универсальный утеплитель. Выбирал минвату для дачи, решал между базальтом и кварцем. Базальт неоправданно раскручен, а вот кварцевая мин вата - не хуже, да и выгоднее. Присмотрел изовер профи - упругий длинный рулон, его раскатал и хоть в стены, хоть в пол, хоть в перекрытия. Мостиков холода - минимум, в отличие от базальтовых плит. Ну и цена — считай, в два раза при одной толщине: в упаковке 10 м2 у профи против 5,5 в среднем у базальта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.