Как выравнивать потолки своими руками

Замечали ли вы, приходя в гости к своим друзьям и знакомым, какая часть их квартиры порой производит не самое приятное впечатление? Как ни странно, но это не туалетная комната, не прихожая и даже не балкон… Чаще всего в ужасном состоянии находится потолок.

как выравнивать потолки
Причин тому множество: тут и норовящие затопить соседи, и нежелание связываться с грязной и очень тяжелой работой по его ремонту. Да и обращаться в ремонтные компании зачастую бывает просто страшно: за ремонт потолка они просят такие суммы, что на голове поневоле встают дыбом волосы… Однако к потолку все равно приходится возвращаться, так как его ужасающий вид не способствует созданию уюта в помещении. Так как выравнивать потолки своими руками?

Со временем поверхность потолков приходит в негодность, появляются трещины и неровности. Приходится производить ремонт. Существует два вида выравнивания: так называемые «сухой» и «сырой» способы. «Сухим» называется выравнивание при помощи пластиковых панелей, потолочных плит, листов гипсокартона и подобных материалов. Под «сырым» подразумеваются работы с использованием материалов и смесей с содержанием воды (шпаклёвки, грунтовки и т.д.). Именно сырой метод чаще всего применяют профессиональные строители, так как он дает оптимальные результаты. Так как выравнивать потолки этим методом довольно сложно, то перед выполнением ремонта лучше всего как следует изучить теорию.

как выровнять потолок штукатуркой
При использовании «сырого» метода стоит обратить внимание на выбор материала. Если дефекты небольшие, тогда может быть использована шпаклёвка для финишной отделки, с мелкозернистой структурой. В случае крупных дефектов потолка: широких трещин, потолочные плит, деформированных или расположенных на разной высоте, следует использовать вначале стартовую шпаклёвку или штукатурку. Следует отметить, что при обширных дефектах и полном отслаивании старого покрытия необходимо полностью его удалять и наносить строительные смеси заново. Перед тем как выровнять потолок штукатуркой, не помешает пройтись по строительным базам и выбрать наиболее выгодные предложения от продавцов. Попытка сэкономить время и материал приводит к тому, что приходится все переделывать заново.

Кроме того, не следует пытаться «смухлевать», заделывая при помощи штукатурки все дефекты поверхности. Перед тем как выровнять потолок под покраску (уже после оштукатуривания), вы можете обнаружить множество трещин, мест с отслаивающейся штукатуркой и прочих малоприятных вещей. А все потому, что вы когда-то поленились как следует очистить поверхность…

как выровнять потолок под покраску
При необходимости наложения толщины слоя свыше 2-3 сантиметров нужно обязательно армировать поверхность. Для этого используют стальную армирующую сетку или серпянку. Монтажная серпянка прокладывается при заделывании стыков гипсоволокнистых или гипсокартонных листов, чтобы после высыхания шпаклёвки не образовывались трещины. Так как выравнивать потолки при помощи армирующей сетки довольно-таки непросто, лучше заранее побеспокоиться о надежных помощниках.

После полного высыхания шпаклёвки поверхность грунтуется. Грунтовку желательно выбирать с глубокой проницаемостью. Не советуем использовать дешевые, так как в ряде случаев они содержат столько воды, что состав начинает сильно растрескиваться при высыхании. Для работы следует взять шпатели двух видов: узкий (для набора материала) и широкий (для размазывания по большой площади). Вот только с конкретными размерами придётся определиться самостоятельно.

Надеемся, что вы узнали о том, как выравнивать потолки собственноручно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.