DWG-расширение файла: чем можно открыть?

У большинства пользователей DWG-расширение файла вызывает недоумение. Нестандартный формат, который непонятно чем открывать. А ответ не настолько уж и сложный. В таком формате разрабатывается и сохраняется большая часть проектно-

DWG расширение.
конструкторской документации, которая разрабатывается с помощью всемирно известного пакета такого класса – "AUTOCAD". Данная САПР идеально подходит для широкого спектра задач, что обусловливает ее повсеместное использование. Но, кроме этого комплекса, есть и другие программы, способные открыть такие файлы. В первую очередь стоит выделить различные просмотрщики, например "Illustrator" от "Adobe". Среди отечественных средств такого класса можно выделить разработку компании "Аскон" под названием "Компас". Для него также, в принципе, DWG-расширение является "родным".

Основной продукт

Первой САПР, которая начала работать с таким расширением файлов в операционных системах Windows, был "AUTOCAD". Возможность разработки любых чертежей: начиная от скромных 2Д-разверток и заканчивая 3Д сборками - привела к тому, что эта система по праву является одной из наиболее популярных в мире на сегодняшний день. Но такое

Расширение файла DWG чем открыть?
решение хорошо подходило для конструкторов и проектировщиков. Те же, кто работает с документацией, созданной таким способом, оказывались в не совсем хорошем положении. Покупать отдельно лицензию от "Autodesk" не было смысла. Тут оставалось 2 решения. Или требовать бумажные копии (тоже неудобное решение – множество чертежей на большом формате трудно обработать и разобраться с ними). А вот второй вариант получил в конечном итоге практическую реализацию. Этот немецкий разработчик ПО выпустил бесплатную программу для просмотра такой документации – "Trueview". Она также способна обрабатывать файлы, у которых DWG-расширение.

Просмотрщики

Множество сторонних разработчиков попытались создать аналог бесплатной утилиты от немецкой компании. При этом те, у которых функциональность больше, чем у Trueview, даже пытаются продавать свои разработки. Такое решение вполне оправдано. В качестве примера можно привести следующие программы:

  • "DraftSight";
  • "nanoCAD";
  • "Illustrator".

Их всех объединяет одно общее – попытка дать больший функционал для пользователя, чем он есть в исходном продукте. С их помощью можно открыть файл, у которого DWG-расширение. Что выбрать – зависит от личных предпочтений конечного пользователя.

Отечественные аналоги

Весь приведенный ранее софт не является русскоязычным. Также он не оптимизирован под наши ГОСТы. В этом плане стало логичным решение компании "Аскон" выпустить

Расширение файла DWG.
программу такого класса, которая бы была русифицирована и содержала отечественные стандарты. Она называется "Компас" и расширение файла DWG способна обработать. Существует 2 версии данной программы. Одна из них – это обычный просмотрщик "Компас Viewer". Вторая – "Компас 3Д". С ее помощью даже можно редактировать такие документы и сохранять в них изменения. Правда, при этом они преобразуются, и отрыть их с помощью немецкого ПО уже потом невозможно.

Резюме

Данный материал дает ответ на вопрос: «Расширение файла DWG: чем открыть?» Важно понимать, что это узкоспециализированный электронный документ. Его редактировать или просматривать можно только с помощью специальных программ. Спектр такого ПО достаточно широкий, но его можно разделить на 2 вида: просмотрщики и редакторы. В зависимости от ваших запросов можно и выбрать соответствующую программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.