Лямблиоз: симптомы, пути заражения, источники инфекций, диагностика, методы лечения и профилактика

Гиардиаз – это инфекционное заболевание тонкого отдела кишечника. Причиной лямблиоза является микроскопический паразит под названием Giardia lamblia (гиардия лямблия). Болезнь распространяется путем контакта с инфицированными людьми. Заразиться также можно, употребляя загрязненную питьевую воду, не соблюдая гигиену рук, употребляя немытые фрукты и овощи.

Что представляют собой лямблии (гиардии)?

Giardia lamblia является жгутиковым простейшим (одноклеточным). Гиардиаз передается через заглатывание цист, находящихся в инфекционной стадии, попавших в окружающую среду из кала человека или животного. Они могут присутствовать в загрязненной фекалиями воде, пище или фомитах. У клеток гиардий имеется восемь генетических разновидностей (названы они буквами английского алфавита от А до Н), из которых только А и В вызывают заболевание у людей. Они также заражают домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Существует потенциальный риск передачи инфекции от животного к человеку.

Как лечить лямблиоз

Активно размножающийся простейший организм вылупляется из цисты и прикрепляется к стенке тонкого кишечника, где вызывает эпителиальное микровоспаление, сглаживание ворсинок слизистой оболочки и диарею из-за мальабсорбции (синдром нарушения всасывания питательных веществ).

В толстой кишке трофозоиты лямблий дифференцируются и образуют новые цисты, которые просачиваются в фекалии и загрязняют окружающую среду. Цисты, присутствующие в фекалиях, могут оставаться жизнеспособными в различных средах, особенно в воде и при низких температурах. Жизнеспособность их может варьироваться от 28 до 84 дней в озерной или речной воде, но уменьшается в почве или в навозе крупного рогатого скота.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике инфекционных болезней, эта инфекция широко распространена по всему миру. Однако чаще всего встречается в перенаселенных и развивающихся странах, условия в которых не отвечают всем санитарным и гигиеническим нормам по контролю качества воды.

Источники и пути заражения

G.lamblia обнаружена в кале животного и человека. Эти паразиты также обитают на загрязненных пищевых продуктах, в воде и почве. Они могут жить за пределами организма хозяина в течение длительного периода времени. Случайное употребление лямблий может привести к их скрытому существованию в организме. Самый распространенный способ заразиться лямблиозом – выпить воду, загрязненную гиардиями. Зараженная вода бывает в бассейнах, общественных банях и саунах, в водоемах.

Источниками загрязнения могут быть фекалии животных, подгузники и стоки сельскохозяйственных отходов. Алиментарный лямблиоз, полученный при употреблении пищи, встречается реже, потому что высокая температура убивает паразитов. Отсутствие гигиены при обращении с продуктами питания может привести к распространению лямблий.

Загрязненные водоемы

Гиардиаз также распространяется через межличностные контакты. Например, незащищенный анальный секс может способствовать передаче инфекции от одного человека другому. Смена детского подгузника или инфицирование при работе в дневном стационаре также является распространенным способом заражения. Дети подвергаются высокому риску заражения лямблиозом, потому что они могут выпачкаться фекалиями или съесть их. Также высока вероятность заражения при играх на детских площадках, в песочницах.

Клинические признаки лямблиоза

Некоторые люди являются носителями гиардий, не испытывая при этом никаких симптомов, т. е. у них имеется бессимптомное течение (примерно 5-15 % инфицированных людей). Симптомы лямблиоза обычно появляются через одну или две недели после заражения.

И они включают:

  • усталость;
  • тошноту;
  • диареозно-кремовый стул;
  • потерю аппетита;
  • рвоту;
  • вздутие живота и судороги;
  • потерю веса;
  • метеоризм;
  • головные боли;
  • боли в животе.
Лямблиоз у человека

На ранней стадии болезни диарея часто непрерывна, особенно утром. Стул при этом вязкий и трудносмываемый. Позже диарея становится более прерывистой, появляются периоды нормального функционирования кишечника, чередующиеся с диареей. Примеси крови в кале не специфичны для лямблиоза. Если они появились, то это свидетельствует о наличии другой патологии. Пациенты иногда упоминают отрыжку с запахом тухлого яйца, но причина этого явления не определена. Потеря веса из-за мальабсорбции встречается более чем у 80 % пациентов с типичной потерей 5 кг веса у взрослых в течение четырех или более недель. Хроническая инфекция у детей может привести к задержке нормального процесса развития.

Лактозная недостаточность происходит у 40 % пациентов с симптомами лямблиоза, она может сохраняться в течение нескольких недель после ликвидации паразита. Лактозная недостаточность проявляется как диарея, которая усугубляется после употребления пищи, содержащей лактозу. Более редкими симптомами являются рвота и лихорадка.

На первичном осмотре обычно ничего не выявляется. Только признаки потери веса, но у пациентов с хроническим течением могут быть определены признаки мальабсорбции, в том числе бледность, вызванная анемией.

Распространение и эпидемиология болезни

Путешествия в развивающиеся страны являются распространенным фактором риска заражения этой инфекцией. Районы с наиболее высоким риском: Южная и Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Карибский бассейн, Южная Америка. Гиардия – самый распространенный кишечный патоген у путешественников, возвращающихся из перечисленных районов. Однако исследования заболевания в России в 2013 году показали, что в 75 % случаев больные не выезжали за пределы страны. Примерно 4000 случаев ежегодно регистрируются по всем регионам нашей страны, а около 200 млн человек заражаются ежегодно по всему миру.

Признаки лямблиоза

Количество обнаруженных случаев заболевания лямблиозом увеличилось в 4 раза после введения иммуноферментного анализа (ИФА), связанного с ферментом для обнаружения паразитарных антигенов в стуле. Наиболее высокий риск заражения лямблиозом у детей приходится на возраст 5 лет, а у взрослых – в период с 25 до 44 лет. В большинстве исследований сообщается о том, что лямблиоз чаще встречается у мужчин. Как правило, заболевают люди в конце лета и в начале осени. В основном это относится к российским регионам с умеренно-континентальным климатом.

Способы выявления болезни

Для диагностики лямблиоза потребуется сдать несколько образцов кала для паразитологического исследования. Специалист проведет некоторое количество последовательных смывов с образца для обнаружения цист паразитов. Будьте готовы к тому, что во время лечения также придется сдавать кал.

Забор материала для паразитологического исследования выполняется с использованием эндоскопа. Вас могут направить на проведение дуоденоскопии. Эта процедура включает введение гибкого эндоскопа через горло до внедрения в тонкую кишку. Данная манипуляция позволит доктору исследовать тонкий отдела кишечника и отобрать материал на биопсию.

Методы профилактики лямблиоза

Диагноз часто ставится с запозданием, иногда исследования занимают месяцы. Это происходит из-за скрытой формы и рецидивирующего клинического течения. Диагностика осуществляется лабораторным анализом кала либо с помощью обычной световой микроскопии для визуализации трофозоитов, цист и взрослых паразитов. Также делают анализы на выявление антигенов в образце кала.

Чувствительность между различными формами лямблиоза варьируется. Все чаще используются высокочувствительные молекулярные методы (полимеразная цепная реакция – ПЦР), которые выявляют паразитическую ДНК. Из-за специфического образа существования лямблий может потребоваться многократное исследование стула (в идеале 2-3 дня подряд утренние и вечерние порции кала), когда применяется традиционная микроскопия. Если результат отрицательный, необходимо сдать еще 3 экземпляра с недельными интервалами. Как правило, требуется минимум 6 отрицательных результатов микроскопии, чтобы исключить инфекцию.

Способы терапевтического воздействия

В большинстве случаев гиардиаз излечивается сам по себе. Но если у зараженного человека наблюдается тяжелое и продолжительное хроническое течение заболевания, назначается специальное лечение. Большинство врачей рекомендуют терапию антипаразитарными препаратами. Никто не советует оставлять болезнь на самотек. Лечить симптомы лямблиоза, как и другие протозойные заболевания, необходимо комплексно:

  • Как правило, применяется антипротозойный противомикробный препарат "Метронидазол". Курс лечения обычно длится около недели. К побочным эффектам относится тошнота и неприятный солоноватый привкус в ротовой полости.
  • "Тинидазол" оказывает такое же воздействие, как и "Метронидазол". Эти препараты способны вылечить лямблиоз даже после применения разовой дозы.
  • "Нитазоксанид" помогает лечить лямблиоз у детей, так как это единственный препарат в суспензиальной форме, который можно принимать внутрь. Курс лечения составляет 3-4 дня.
  • "Паромомицин" назначается в трех вариантах дозировок, что зависит от формы лямблиоза, курсом на 5-10 дней. Данный препарат является более щадящим по сравнению с другими антибиотиками и имеет низкую вероятность вызвать генетические аномалии развития у плодов при использовании беременными женщинами.
Симптомы лямблиоза

В отличие от многих причин инфекционного гастроэнтерита, лямблиоз реально вылечить. В основном препараты от лямблиоза, такие как "Нитроимидазол", "Метронидазол" и "Тинидазол", имеют схожую эффективность. Они помогают излечиться и облегчить симптомы более чем у 90 % пациентов. Успех в лечении подтверждается полным исчезновением симптомов или отсутствием обнаружения ДНК гиардий с помощью ПЦР через неделю после курса терапии.

Устойчивость к лечению может быть вызвана аутоиммунными факторами или истинной лекарственной устойчивостью паразита, которая становится все более распространенной. В особенности это явление наблюдается среди путешественников, возвращающихся из Южной и Юго-Восточной Азии. Однако "Тинидазол" или "Метронидазол" все еще используются в качестве лечения для них.

Различные комбинированные методы лечения эффективны. Эти данные основаны на экспериментальных исследованиях и диагностике лямблиоза от отдельных клиницистов.

Домашние средства в борьбе с лямблиозом

Наиболее эффективные народные средства от лямблиоза включают использование следующих продуктов:

  • Орегонский виноград. Существует мощный алкалоид, обнаруженный в орегонском винограде, который непосредственно воздействует и препятствует распространению лямблиоза. Еще он называется берберином. Это одно из самых быстрых средств для борьбы с инфекцией. Хотя, если вы страдаете от других серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом, то виноград штата Орегон станет не лучшим выбором.
  • Длинный перец. Этот перец известен под названием Piper longum. Он очень эффективен для устранения паразитов Giardia lamblia из пищеварительного тракта. Известно, что длинный перец стимулирует иммунную систему, которая естественным образом уничтожает простейших паразитов.
  • Свекольный сок. Это полезный продукт, который многие люди недооценивают. У него есть определенные антибактериальные и антипаразитарные качества, которые делают свеклу простым домашним средством против лямблиоза. Несколько бокалов свекловичного сока каждый день должны побороть инфекцию в течение недели и вернуть ваше состояние в норму.
  • Грейпфрутовый сок. Он используется для лечения лямблиоза, поскольку обладает богатыми антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Плод грейпфрута также является естественным антигельминтным средством, который может очищать пищеварительный тракт без устранения полезных бактерий, присутствующих в кишечнике.
Грейпфрут как народное средство
  • Чеснок (и его мощный активный ингредиент аллицин) может помочь в лечении лямблиоза, поскольку он стимулирует очищение организма от паразитов и помогает вернуть работу пищеварения в норму. Измельчите несколько зубчиков и смешайте их с водой, принимайте внутрь.
  • Кокос. Кокосовое масло и фрукты содержат лауриновую кислоту, которая является мощным противопаразитарным соединением, что борется с различными вирусными и бактериальными инфекциями.
  • Лук имеет много питательных веществ и обладает мощным антиоксидантным действием. Способствует профилактике лямблиоза у человека.
  • Горькая полынь. Это трава, которая очень эффективна при лечении и устранении гельминтов и паразитов многих разновидностей, в том числе тех, которые вызывают лямблиоз. Определенные терпены, обнаруженные в полыни, могут разрушать паразитные мембраны, тем самым нейтрализуя их.
  • Семена тыквы. Кукурбитацин является активным ингредиентом семян тыквы, он обладает слабительным и противовоспалительным действием, очищает кишечник и помогает избавиться от паразитов.

Осложнения, ассоциированные с лямблиозом

Гиардиаз может привести к некоторым осложнениям, таким как потеря веса и дегидратация (обезвоживание) от диареи. Инфекция также может вызвать аллергическую и токсическую реакцию у некоторых людей. Дети в возрасте до 5 лет, у которых обнаружен лямблиоз, подвергаются риску перехода на диетическое (лечебное) питание, что может помешать их физическому и умственному развитию.

Методы предупреждения заражения

Невозможно на 100 % предотвратить лямблиоз, пути заражения и источники инфекции находятся повсюду. Но вы можете снизить риск инфицирования, если тщательно будете мыть руки. В особенности это касается людей, работающих в местах с высоким уровнем распространения микробов, например в детских садах.

Пруды, ручьи, реки и другие водоемы могут стать источниками инвазии. Не глотайте воду, если купаетесь. Носите воду в бутылках с собой, когда отправляетесь в поход или на кемпинг. Во время путешествий в регионы с высоким уровнем распространения этого заболевания не пейте водопроводную воду. Также избегайте чистить зубы, используя водопроводную воду.

Имейте в виду, что водопроводная вода также может присутствовать во льду и других напитках. Избегайте употребления сырых местных продуктов. Будьте осторожны в отношении сексуальной жизни, в особенности анального секса. Используйте презерватив, чтобы уменьшить вероятность заболевания лямблиозом и защитить себя от других инфекций, передающихся половым путем.

Долгосрочный прогноз для людей, больных гиардиазом

Заболевание в среднем длится 6-8 недель. Но последствия лямблиоза, такие как непереносимость лактозы, сохраняются даже после того, как инфекция исчезнет. Избегайте употребления молока и молочных продуктов в течение 2 недель (некоторые клиницисты советуют до 6 недель), чтобы оценить, являются ли сохраняющиеся симптомы результатом неудачного лечения или временной непереносимостью лактозы. Признаки лямблиоза связаны с пролонгированными симптомами, которые могут оказать пагубное влияние на качество жизни.

Лямблиоз – ведущая причина развития инфекционного гастроэнтерита во всем мире. Уровень распространенности в странах с высоким показателем дохода – 2-7 % и 2-30 % – в странах с низким доходом. Уровень заболевания в России недооценивается из-за отсутствия чувствительной традиционной копрологической микроскопии и ошибочного убеждения о том, что лямблиозом в основном заражаются за пределами страны. Поэтому люди обследуются только после путешествий. Только после заражения обсуждаются эпидемиология, терапия, диагностика и симптомы лямблиоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.