Лямблиоз: причины, симптомы болезни, профилактика и лечение

Лямблии – это одноклеточные паразиты, обитающие в тонкой кишке человека. Заболевание, при котором происходит заражение ими, носит название лямблиоз. Причины инвазии могут быть разными. Инфицированию подвержен любой человек, независимо от возраста или пола. Однако прежде чем говорить о причинах заражения и методах лечения, следует разобраться, как выглядят лямблии и насколько они опасны.

лямблиоз причины

Внешний вид лямблии и стадии развития

Лямблии – это небольшого размера (порядка 0,13 мкм) паразиты, способные выживать и развиваться в организме человека. Обнаружены они были в 1681 году Антони Ван Левенгуком. Изучил же их профессор Лямбль, фамилия которого и дала название данному виду. Паразитируют лямблии в тонком кишечнике, желчном пузыре и желчных протоках. Исследование на лямблиоз выявило, что цикл развития данных паразитов делится на две стадии: вегетативную (активную) и цистную (покоя). На первой стадии грушевидной формы лямблия активно подвижна, имеет 2 ядра и 8 жгутиков, с помощью которых передвигается. Передний конец тела у паразита широкий, закругленный, хвостовой (задний) – заостренный. На поверхности тела лямблии можно заметить присасывательный диск, благодаря ему она крепится к эпителиальным клеткам стенки кишечника. Посередине тела паразита можно заметить две опорные нити-аксостили, делящие ее на 2 совершенно одинаковые половины, каждая из которых имеет ядро. Цитоплазма лямблии прозрачна. Спинка и хвост покрыты цитоплазматической мембраной. На цистной стадии лямблия имеет овальную форму. В цитоплазме содержится свернутый жгутиковый аппарат и 4 ядра (редко 2). Исследование на лямблиоз жидких или полужидких фекалий больного человека показало, что иногда паразит может находиться на промежуточной стадии предцисты.

как избавиться от лямблий

Жизненный цикл лямблии

  1. Цисты попадают в организм человека.
  2. Доходят до двенадцатиперстной кишки, где из каждой цисты образуется по 2 трофазита.
  3. Размножение лямблий происходит в двенадцатиперстной или тощей кишке.
  4. При переходе в толстую кишку начинается следующая стадия – цистная.
  5. Трофазиты и цисты выходят из организма с фекалиями.

Вне организма носителя выживают только цисты.

Лямблиоз: причины

Инфицирование может происходить несколькими способами.

  • Пищевой. Инфицирование может произойти из-за недостаточной термической обработки продуктов, грязных овощей или фруктов.
  • Водный. Данный путь считается наиболее распространенным, поскольку водопроводная, речная и озерная вода содержит огромное количество лямблий. Погибают они только при кипячении.
  • Бытовой. Заразиться лямблиозом можно при взаимодействии с грязными предметами обихода. Это могут быть игрушки, посуда, белье и прочее. Двойному риску подвергаются дети, привыкшие грызть ногти.

Лямблиоз, причины появления которого – немытые или неправильно обработанные продукты питания, встречается наиболее редко. Как правило, им болеют дети. Водный путь заражения более распространен, поскольку те же фрукты или овощи моются сырой водой, вследствие чего простейшие попадают в организм и начинается лямблиоз.

Причины заболевания различны, однако симптомы недуга не зависят от способа попадания паразита в организм. Впрочем, клиническая картина у больных также может различаться, поскольку заболевание имеет несколько классификаций.

лямблии у человека

Классификации болезни

Лямблии у человека могут проявлять себя несколькими способами, в зависимости от этого выводится классификация заболевания:

  • бессимптомный лямблиоз (лямблионосительство);
  • выраженная форма болезни;
  • кишечная форма, проявляющаяся энтероколитом, дискензией двенадцатиперстной кишки, дуоденитом и пр.
  • гепатобилиарная, проявляющаяся холицеститом, дискинзией желчевыводящих путей.

Симптомы острого лямблиоза

Болевые ощущения при лямблиозе неспецифичны, что зачастую затрудняет диагностику. Наиболее часто болезнь протекает бессимптомно, однако для того чтобы узнать, как избавиться от лямблий, необходимо изучить наиболее вероятные ее проявления.

Лямблиоз может протекать в острой и хронической форме. При остром течении заболевания, которое наблюдается чаще всего у детей и длится максимум 7-10 дней, развивается витаминная и ферментативная недостаточность. В результате этого нарушается процесс всасывания организмом полезных веществ.

При острой форме лямблиоза, как правило, имеются следующие симптомы:

  • частые запоры или диарея;
  • болевые ощущения в правом подреберье или вокруг пупка;
  • частое беспричинное повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • увеличенные в размерах селезенка, лимфоузлы, печень;
  • приступы кашля;
  • аллергические высыпания на кожном покрове;
  • стойкая эозинофилия крови.

Дети 7-15 лет, инфицированные лямблиями, зачастую отстают в школе, часто жалуются на головную боль и общую слабость организма, плохо спят. Поскольку симптомы недуга сходны и с другими болезнями, лечение острой формы из-за невозможности быстрого диагностирования проводится редко. Связано это еще и с тем, что только анализ на лямблиоз может подтвердить наличие в организме паразитов, однако делают его очень редко. Вследствие этого врачам чаще всего приходится сталкиваться с хронической формой недуга.

лечение лямблиоза у детей схема

Симптомы хронического лямблиоза

Эта форма заболевания носит, как правило, рецидивирующий характер. Симптоматика выглядит следующим образом:

  • отсутствие аппетита;
  • нарушение общего состояния организма;
  • обложенность языка;
  • изменение оттенка кожного покрова;
  • шелушение вокруг рта;
  • неустойчивый стул;
  • невротические расстройства;
  • вздутие живота.

У ребят дошкольного возраста клиническая картина может сопровождаться функциональными нарушениями пищеварительного тракта. Вследствие этого, лечение лямблиоза у детей, схема терапии в первую очередь будут направлены на нормализацию состояния организма. У подростков, зараженных лямблиями, вместе с кишечником зачастую происходит поражение печени и поджелудочной железы.

анализ на лямблиоз

Диагностика заболевания

Согласно мнению специалистов, если даже у человека проявляется вышеописанная симптоматика, прежде чем задумываться о том, как избавиться от лямблий, необходимо убедиться, что инфицирование действительно произошло. Для этого врачи назначают лабораторные исследования. Больному предлагают сначала сдать кал на лямблии. С помощью данного исследования специалисты определяют наличие в организме паразитарных цист. Чтобы подтвердить диагноз, больному дополнительно назначается анализ крови, поскольку в случае инфицирования в ней будут наблюдаться характерные антитела. Помимо этого, может быть назначена дуоденоскопия. Благодаря этой процедуре проверяется содержимое двенадцатиперстной кишки и выявляются все виды находящихся в ней лямблий.

меню при лямблиозе

Лечение лямблиоза у детей: схема

Если результаты анализов подтверждают, что у ребенка лямблиоз, родителям следует приготовиться к серьезному и достаточно длительному лечению. Течение заболевания обязательно должен контролировать лечащий врач, заниматься самолечением в этом случае очень опасно. Существует несколько способов терапии лямблиоза у детей: медикаментозный, гомеопатический и фитотерапевтический. Впрочем, независимо от выбранного метода, схема лечения одинакова и состоит она из 3 этапов:

  • подготовка к лечению;
  • основная терапия;
  • реабилитация организма.

Длительность первого этапа обычно составляет 2-4 недели. Основная задача в это время – подавить размножение лямблий и повысить сопротивляемость организма. Ребенок в период лечения должен соблюдать определенную диету. Меню при лямблиозе обязательно включает в себя наличие сухофруктов, овощей, каш, растительного масла, клюквы, брусники. В свою очередь, употребление углеводов, особенно сахара, необходимо ограничить или по возможности полностью исключить. На этом этапе врач также может назначить энтеросорбенты, желчегонные препараты, ферменты.

Второй этап включает в себя противопаразитарную терапию. Врач назначает лекарственные препараты, которые имеют свойство воздействовать непосредственно на лямблий. Из-за повышенной токсичности данных медикаментов длительность этого этапа не должна превышать 10 дней. Очень важно также помнить о противопоказаниях и побочных эффектах. Поэтому выбор препарата и схему лечения должен назначать только врач, который учтет все особенности организма ребенка.

Третий этап также очень важен. Он позволяет нормализовать работу ЖКТ ребенка, ликвидировать побочное воздействие препаратов и последствия жизнедеятельности лямблий. Особое значение в этот период следует уделять диете. Из медикаментозных препаратов назначают поливитамины, пробиотики, ферментные препараты.

исследование на лямблиоз

Лечение лямблиоза народными средствами

Наряду с применением медицинских препаратов, необходимо не забывать и древние способы, которые уже несколько десятков лет используются для исцеления больных, страдающих таким заболеванием, как лямблиоз. Народное лечение способствует улучшению состояния пациента, снимает симптоматику и за 1-2 курса позволяет полностью очистить организм от паразитов. Конечно, прежде чем применять какие-либо растительные препараты, требуется также посоветоваться с врачом, чтобы не нанести вред организму. Итак, как лечить лямблиоз народными средствами.

  • 300 г сухих веточек липы измельчают, кладут в жаропрочную посуду и поджигают. Образовавшийся пепел растирают в порошок, просеивают и делят на 7 равных частей. Съедать его необходимо дважды в сутки, тщательно размешивая каждую часть с 10 г натурального меда и запивая 150-200 мл теплого кипяченого молока.
  • 1 ст. л. измельченной травы чистотела проваривают в литре домашнего молока порядка 15-20 минут, после чего убирают с огня и дают остыть. Чуть теплый отвар процеживают через марлю. Принимают натощак по 0,5 л в день за несколько приемов. Первая порция должна составлять 150 мл. Курс терапии проводится 5 дней.
  • При лямблиозе отличным помощником станет настойка из растительного масла, свеклы и хрена. Для ее приготовления сырую свеклу и хрен требуется натереть на мелкой терке и смешать в равных количествах. Получившуюся смесь заливают растительным маслом (1:1), перемешивают и настаивают не менее 3 часов. Употребляют по 15 г за 10-15 минут до основных приемов пищи.
  • 25 г высушенных березовых листьев заваривают в термосе 750 мл кипятка и настаивают около 20-24 часов. Готовый настой взрослые употребляют по 1 стакану, детям достаточно 70-100 мл. После лечения рекомендуется 15-30 минут полежать с теплой грелкой на животе. Лечение подобным способом достаточно длительное и составляет 6 месяцев.
  • Следующий сбор состоит из 4 ст. л. сушеных листочков мяты, по 3 ст. л. семян укропа, корней аира, пижмы, кукурузных рыльцев и 1 дес. л. гвоздики. Чтобы усилить гепатопротекторное действие препарата, рекомендуется добавить 2 ст. л. расторопши. Все компоненты растирают в порошок, смешивают и употребляют по 0,5 ч. л. трижды в день в течение месяца. Дополнительно применяют аскорбиновую кислоту. Пройдя курс лечения, необходимо произвести врачебное обследование, а при необходимости через 2 недели повторить курс.
  • Для лечения детей от лямблиоза берут переспевшие огурцы, измельчают их и высыпают в 3-литровую стеклянную емкость. Далее заливают их крутым кипятком и дают настояться. Когда масса остынет, ее процеживают. Жидкость убирают в прохладное место и используют для питья, заменяя ею воду.
  • 1 ч. л. прострела заваривают стаканом крутого кипятка, ставят на водяную баню и прогревают еще полчаса, не давая закипеть. По прошествии положенного времени настой убирают с огня, остужают и процеживают. Готовое средство дают ребенку по 5 мл через каждые 3 часа. Для лечения взрослых норма увеличивается вдвое. Употребление настоя противопоказано при нефрите и гастрите.
  • В равных частях берут траву чистотела, репешка и золототысячника, шишки ольхи, почки березы и корневища кровохлебки. Все измельчают и смешивают. 2 ст. л. полученной сухой смеси насыпают в термос и заваривают 500 мл кипятка. Настаивают 7-10 часов. Готовый препарат принимают по 70 мл трижды в день. Полный курс терапии составляет 1-2 месяца в зависимости от течения болезни.

Осложнения лямблиоза и его профилактика

Чтобы не заразиться лямблиозом, достаточно соблюдать простые гигиенические нормы: мыть фрукты и овощи, кипятить питьевую воду, регулярно мыть руки и сдавать анализы. После общения с домашними животными также необходимо тщательно мыть руки, поскольку они тоже могут быть носителями инфекции.

Несмотря на то что лямблиоз не является заболеванием, способным угрожать жизни пациента, оно может подорвать защитные силы организма и нарушить работу некоторых органов. Своевременный прием специальных противопаразитарных препаратов позволяет уберечь человека от развития инфекции и избежать осложнений лямблиоза. В случае сильной интоксикации возможно ухудшение кожного покрова, нарушение работы пищеварительного тракта, воспаление в тонком кишечнике, развитие гастрита и дуоденита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может кто-то ответит, почему немозол при лямблиозе 400 мг пьют три дня, а вормил с таким действующим веществом и в той же дозировке -5 дней согласно их инструкциям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.