План Ост: миф или факт?

Сейчас нет никакого сомнения в том, что в планах немецких фашистов была ликвидация миллионов славян. С другой стороны, достоверных доказательств того, что так называемый план Ост существовал, не найдено. Утверждение о нацистском стремлении к уничтожению жителей европейской части Советского Союза появилось во время проведения трибунала в Нюрнберге. Вполне естественно, что и до этого времени подобная мысль неоднократно озвучивалась союзническими профессионалами информационной борьбы, однако в то время это являлось всего лишь пропагандой.

Генеральный план ОСТ

Сторонники мысли об истреблении немцами славян ссылаются сразу на несколько документов. Генеральный план Ост является основным из них, даже несмотря на то, что его подлинной версии не обнаружено и до нашего времени. Как бы там ни было, он всё-таки упоминался во время Нюрнбергского процесса. Единственное, что тогда доступными были лишь «Предложение и замечания к плану». Авторство этого документа приписывается Э. Ветцелю, который руководил во время войны одним из отделом Министерства по восточным оккупированным территориям. В общем, он представлял собой наброски, выполненные карандашом в обычном блокноте. Источник, что официально был опубликован, складывается из четырёх частей. Первой из них были «Замечания, что должны быть внесены в план Ост». Второй раздел - «Замечания относительно онемечивания», а третий - «Решение польского вопроса». Документ завершала часть, что называлась «Вопрос будущего обращения с российским населением».

По мнению Ветцеля, на во

Фашистский план Ост
сточные земли на начальной стадии должны были быть переселены четыре с половиной тысячи немцев. При этом нежелательных в расовом плане местных жителей следовало отправить в западносибирский регион. Что касается евреев, то их необходимо было истребить еще до этого. Во второй части рассмотрен вопрос включения в рейховую орбиту немцев, имеющих нордическое происхождение, а в следующей наиболее опасным народом названы поляки. При этом он подчеркнул, что ликвидировать их полностью для решения проблемы нельзя было. В заключительном, четвёртом, разделе автор восхищается расовым типом русских, поэтому отмечает недопустимость их ликвидации. Несмотря ни на что, в замечаниях, что нужно внести в план Ост, есть многие явные неточности и ошибки, которые касаются непосредственно деятельности вверенного Ветцелю ведомства. Всё это ставит под большое сомнение подлинность этого документа и наталкивает на мысль о его фальсификации. Не исключено, что над ним предварительно поработали специалисты, представляющие интересы союзников.
План ОСТ

Большинство западных историков и учёных уже давно всерьёз не воспринимают этот документ и не считают его аутентичным. С другой стороны, утверждать, что фашистский план Ост является вымыслом, ни в коем случае нельзя, даже несмотря на то, что даже его копия найдена не была. Как бы там ни было, чудовищные деяния нацистов во время войны должны были чем-то регламентироваться. Вне всякого сомнения, в гитлеровские планы входило уничтожение огромного количества евреев и славян, которое исчислялось миллионами. Существовал или нет в действительности такой документ как план Ост, на этом фоне становится уже не таким уж и важным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Где доказательства уничтожения славян?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.