Чем кормить гусенка в первый месяц жизни?

В данной статье мы расскажем о том, чем кормить гусенка, чтобы он рос здоровым и крепким. Этот вопрос является первостепенным для фермеров. Как только гусята обсохнут, их сразу надо кормить. В первый месяц жизни питание должно быть интенсивным, а главное, сбалансированным.

Кормление в первые две недели
чем кормить гусенка

Многие птицеводы-любители задаются вопросом: "Чем можно кормить гусят, а чем нельзя?". Вообще-то, кормить можно много чем, главное, чтобы в первую неделю жизни молодняк получил полноценное питание. Для этого отварите яйца, мелко нарубите и смешайте их с дробленой кукурузой, овсяной или манной крупой, комбикормом. Можно добавить сухой белый хлеб, предварительно размоченный в воде. Весьма полезна мелко нарезанная зелень одуванчика, крапивы, люцерны. Перетертые корнеплоды (свекла, морковь) прекрасно дополнят рацион гусят. Когда птенцам будет 4-5 дней, вводите в их меню жмых, а также молочные продукты (творог, кислое молоко, обрат). Двухнедельным гусятам готовят мешанки из комбикорма или зерновых (просеянных от оболочек), замешанных на молоке или бульоне. Если свежей травы еще нет, то нужно добавлять в корм витамины. Приобретите специальную муку из витаминов и трав или приготовьте смесь сами. Для этого смешайте сенную труху, обычные дрожжи и рыбий жир. Мел, гравий или песок также рекомендуется добавлять. Теперь вы знаете, чем кормить 2-недельных гусят. Но как часто надо это делать? До месяца частота приемов пищи должна составлять примерно 7 раз в сутки, при этом в поилке постоянно должна быть чистая кипяченая вода, так как гуси (как и утки) запивают еду водой.

Кормление гусят с третьей недели жизни
чем кормить 2 недельных гусят

Чем кормить гусенка в возрасте от трех недель? В этот период третью часть зерновых кормов можно заменить на отварной картофель, также годятся пищевые остатки. Продолжайте давать жмых, зелень, овощи, горох, ракушку или мел, добавьте соль. Переведите гусят на 3-4 разовое питание. Утром и вечером кормите мешанками, а днем рублеными овощами и зеленью. На ночь можно положить в кормушку просто дробленку или зерноотходы. Теперь молодняк можно перевести в неотапливаемое помещение и выгуливать, проводя водные процедуры. Если на улице сильно жарко, то желательно позаботиться о навесе.

Кормление месячных гусят

Когда молодняку исполнится месяц, вопрос о том, чем кормить гусенка, решится. Теперь смело можно переходить на цельное зерно (пророщенное или замоченное). Достаточно подсыпать корм 3 раза в день. К этому времени травы уже много, поэтому основным источником питания для гусят будет зелень.

чем можно кормить гусят

Некоторые правила кормления и ухода

Определившись с тем, чем кормить гусенка, поговорим о некоторых тонкостях по уходу и содержанию:

  • первые пару дней выводок кормят из лотков, а поилки должны быть вакуумными;
  • с недельного возраста их переводят на деревянные корытца;
  • кормушки для взрослой птицы ставят, когда молодняку будет 1,5 месяца;
  • всегда накладывайте свежий корм, а кормушки очищайте перед каждым кормлением;
  • не используйте воду из водоемов, особенно для гусят до 1 месяца;
  • через день делайте раствор из воды и марганцовки светло-розового цвета (для профилактики болезней);
  • выгулы начинайте с 15 минут в день;
  • водные процедуры должны начинаться с теплой воды, затем температура постепенно понижается.

Как видите, ничего сложного в кормлении гусят нет. Главное, обеспечить их питательными веществами в первый месяц жизни, а потом только поддерживать рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с седьмого дня кормлю размолом сам молол кукуруза пшеница ячмень овёс в равных пропорциях и пасутся день воду с марганцовкой день с водкой и чистая вот такой рацион
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.