Чем кормить гусят и каковы особенности их кормления

Нередко сейчас фермеры выбирают для получения продукции птицеводства такой вид домашней птицы, как гуси. В целом это обоснованно: эта птица значительно крупнее, чем куры, масса ее яиц также выше. Спрос на мясо повышается, а поскольку распространено оно еще не так широко, то и конкуренция пока невелика. Все это в совокупности позволяет считать разведение гусей довольно прибыльным делом.

чем кормить гусят
Однако для того, чтобы получить мясную или яичную продукцию с выгодой для фермерского хозяйства, требуется знать и уметь некоторые вещи. Одной из главных составляющих успеха является организация кормления молодняка. Чем кормить гусят? Рассмотрим подробнее рацион птенцов, а также режим их кормления. Ведь последний также играет немалую роль в достижении успеха. Фермера, купившего выводок птенцов, в первую очередь остро волнует вопрос: “Чем кормить маленьких гусят?” Как и цыплята, такие малыши чувствительны к составу пищи и частоте кормления.

Чем кормить гусят, которые только что вылупились, и когда это можно делать? Что касается ответа на последний вопрос, то тут все очень просто: кормление проводят сразу, как только малыши обсохнут. Теперь о рационе и режиме питания. Частота кормлений 1-3хсуточных гусят – шесть-семь раз в день.

чем кормить гусей
С трех недель число кормлений равно четырем, когда малышам исполняется месяц, можно сократить число кормлений до трех. С двухмесячного возраста можно переводить молодняк на выгульное содержание с подкормкой концентратами один раз в день по вечерам.

Чем кормить гусят, какие продукты использовать? Это вареные яйца в смеси с дробленкой (зерном), отрубями, мелкорубленой зеленью, морковью тертой, свежим творогом, вымоченным горохом. Ослабленным птенцам добавляют молоко, смешанное с желтком, небольшим количеством сахара и антибиотиком на кончике ножа. С трех недель птицу кормят влажными рассыпчатыми мешанками. Вареный картофель, жмыхи можно давать с 4-го дня. Обязательно должны быть ракушки, мел, мелкий гравий в доступности у молодняка.

Особенности кормления: необходимо тщательно чистить кормушки, не допускать застаивания и закисания пищи, поилки должны быть такими, чтобы птенцы могли прополоскать носовые отверстия. Нужно следить, чтобы не намокало тело птицы. Вода должна быть всегда, в нее добавляют марганцовокислый калий с полутора недель. Уже с недельного возраста можно выпускать гусят на зеленый выгул на полчаса, далее время увеличивается. Водный выгул с этого же возраста благоприятно влияет на развитие птицы.

чем кормить маленьких гусят

Чем кормить гусей взрослых? Для племенного стада разрабатывают рационы высококалорийные и питательные. Обязательно высокое содержание протеина, легкоусваиваемых углеводов, витаминов и минералов. Гусям дают свеклу и картофель, бобовые, мясо-костную муку, шмыхи и шроты, зерновые корма в виде комбикормов. Из минералов особое внимание уделяют кальцию, натрию и фосфору.

Чем кормить гусят на откорм? Концентратами (зерном), пищевыми отходами и зеленью. Сдают птицу на мясо в возрасте 4-5 месяцев, интенсивный откорм при этом начинают за две недели до срока. Для домашнего использования часто откармилвают до 60-70 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.