Открытки своими руками: скрапбукинг в помощь

Замечательный подарок, который можно вручить на любой праздник, - открытки своими руками. Скрапбукинг - одну из техник выполнения данной поделки - с легкостью может освоить даже ребенок. Техника заключается в составлении коллажей из фотографий, памятных мелочей, разных интересных штучек и размещении всего этого на обложке фотоальбома, блокнота или открытки.

Многие люди выбрасывают всякие поломанные заколки, ненужные пуговицы, порванные атласные ленты, тесемки и прочие предметы. А творческие личности находят им применение. К примеру, части старого поломанного браслета могут пригодиться при изготовлении шкатулки, а бирки от багажа найдут свое применение при оформлении фотоальбома, повествующего о путешествии.

открытки своими руками скрапбукинг
При приближении зимнего праздника можно не ломать голову над тем, что подарить родственникам, а изготовить рождественские открытки. Своими руками сделанные с заботой и любовью, они несомненно всем принесут большую радость. Каждое изделие будет индивидуально, неповторимо. К их изготовлению можно привлечь детей. Девочкам, скорее всего, придется по вкусу подобное занятие, они с удовольствием будут подбирать бусинки, пуговички и кусочки тесьмы. Привлечет их внимание и вырезание бумаги при помощи углового и краевого дыроколов.

Достаточно легки в изготовлении открытки своими руками. Скрапбукинг подразумевает использование специальной бумаги, но если ее нет в наличии, можно воспользоваться тонким картоном, альбомным листом или любой плотной бумагой. Далее лист вырезается до нужного размера и сворачивается пополам.

рождественские открытки своими руками
Для начала нужно выбрать элементы декора изделия или изготовить их самостоятельно. Существуют специальные фигурные дыроколы, при помощи которых можно вырезать разнообразные узоры из бумаги. Используя технику скрапбукинг, открытки с днем рождения декорируются самостоятельно изготовленными из ткани розочками, готовыми ленточками, фигурно вырезанными полосками. Готовые материалы для украшения можно приобрести и в магазине. Ассортимент достаточно разнообразен: это пластмассовые и деревянные маленькие фигурки: цветочки, бабочки, сердечки. Изделия из полимерной глины, аксессуары, при помощи которых делаются ручки у шкатулок.

Если для изготовления открытки используется белая бумага, то для декора ее лицевой части следует подобрать контрастную по цвету полоску меньшего размера по ширине, и обработать ее вертикальные края специальным дыроколом.

скрапбукинг открытки с днем рождения
Таким образом создаются открытки своими руками. Скрапбукинг лишь как определенная техника помогает сделать ее уникальной и красивой. Полоска контрастного цвета приклеивается к заготовке, дальнейший декор зависит от фантазии изготовителя – на нее можно наклеить кружевную ленту или бумажные ромашки, с бусинками посередине, нанести надпись при помощи специального штампа или заранее распечатать ее на цветном принтере. Внутреннюю часть открытки оформляют при помощи листков, на которых написаны пожелания. Их края также украшают фигурной вырезкой. 
открытки своими руками скрапбукинг

Оригинальным подарком, преподнесенным на свадьбу, станут открытки своими руками. Скрапбукинг, возможности которого безграничны, позволяет создать неповторимый презент. И глядя на него, все будут отмечать вашу оригинальность и креативность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.