Как делать изделия из полимерной глины: инструкция и фото

В детстве вы лепили из пластилина? Если да, то изделия из полимерной глины у вас точно получатся. Это довольно пластичный материал, который позволяет создавать множество разнообразных поделок. Для некоторых из них не нужно особых знаний и навыков. Достаточно просто проявить немного творчества.

Мы же раскроем некоторые техники работы с этим материалом и расскажем, как создать изделия из полимерной глины в домашних условиях без особых затруднений.

Пара слов о материале

Полимерная глина - это искусственный материал, который имеет сходные свойства с пластилином или обычной глиной. Он достаточно пластичный, хорошо разминается, раскатывается и тянется.

Еще одно его очень важное свойство - затвердевание при высоких температурах. В зависимости от производителя этот показатель колеблется в пределах 100-120 °С выше нуля. Для этого мастерицы используют обычные духовые шкафы или варят готовые изделия из полимерной глины, своими руками созданные, на плите в кастрюле с водой.

После остывания такие поделки обретают свойства пластика. Они твердые, не крошатся, почти не гнутся. Ломаться могут тонкие детали, поскольку они не прочные на излом.

Полимерная глина бывает разных цветов, что дает широкое поле для творчества. К тому же два оттенка отлично смешиваются между собой, не оставляя разводов и прожилок, если только вам это не нужно. Поэтому всегда можно играть не только с формами, но и с сочетанием цветов, их плавным переходом или четким контрастом.

Как запекать изделия из полимерной глины

Этому вопросу стоит уделить особое внимание, поскольку несоблюдение некоторых нюансов может "убить" вашу поделку практически на финальной стадии ее изготовления.

Во-первых, на каждой упаковке производитель пишет свои рекомендации по поводу оптимальной температуры. Их нужно неукоснительно соблюдать. Это позволит на выходе получить прочное и яркое изделие. Если температура будет ниже, поделка может раскрошиться или вообще не застыть. При более высоких показателях полимерная глина начинает гореть. На поверхности появляются коричневые пятна, она дымит ядовитым газом, а цвета теряют свою яркость. После остывания такое изделие будет легко ломаться и крошиться.

Во-вторых, даже при соблюдении температурного режима полимерная глина выделяет токсичные газы. Поэтому помещение с духовкой должно хорошо проветриваться, а сам бытовой прибор для приготовления пищи можно будет использовать только после тщательной его очистки.

Чтобы не мыть духовку каждый раз, мастерицы придумали обрабатывать изделия в плотно закрытых рукавах для запекания. Так газы остаются внутри этого нехитрого приспособления и не оседают на стенах духовки.

Некоторые виды пластики (второе название материала) можно "варить". Для этого необходимо вскипятить воду в отдельной кастрюле, положить в нее изделия и прокипятить их несколько минут. Время зависит от толщины поделки. Если не доварить, то внутри останется мягкая сердцевинка, которая начнет крошиться. А если переварить, то изделие из полимерной глины может лопнуть еще в воде.

Естественно, кастрюльку после таких процедур нужно хорошенько вымыть перед тем, как готовить в ней пищу, а еще лучше - выделить для этих целей специальную посуду.

Необходимые материалы

Чтобы начать лепить из глины, необходимо подготовить хотя бы минимальный набор инструментов и материалов. У профессиональных мастеров их намного больше, и они имеют свою специфику, но для того, чтобы попробовать работать с пластикой, подойдет большинство из того, что уже есть дома.

Итак, нам понадобятся:

  • сама полимерная глина одного или нескольких цветов;
  • скалка (бутылочка от дезодоранта или лекарства);
  • канцелярский нож;
  • одна керамическая плитка или пластиковая досочка;
  • набор стеков для пластилина;
  • зубочистки;
  • фольга;
  • карандаши (тени, акриловые краски, простая пастель);
  • формы для печенья;
  • кисточки.

Этого набора достаточно для того, чтобы создать простые изделия из полимерной глины. Для начинающих мастериц нет смысла покупать дорогое оборудование и инструменты. Это уже удел профессионалов. Под каждым конкретным мастер-классом мы дадим подробные рекомендации, чем еще можно воспользоваться в конкретном случае.

Самая простая лепка

Техник и способов работы с пластикой существует довольно много. Все они со своими нюансами не поместятся в одной статье. Для этого нужно издавать специальную книгу-многотомник. Здесь же мы рассмотрим простые изделия из полимерной глины, пошагово разберем этапы их изготовления.

Лепим крылья

Начнем с самого простого - обычной лепки. Разминаем хорошо в руках кусок полимерной глины и начинаем лепить простые фигурки. Это могут быть фрукты, овощи, предметы быта. На фото выше представлен простейший мастер-класс изготовления подвесок-крыльев. Для этого нужно раскатать несколько одинаковых по толщине колбасок разной длины и слепить их между собой.

На завершающем этапе самую длинную колбаску выкладываем поверх заготовки спиралью и опускаем ее конец книзу. Это отличная основа для сережек или подвесок колье и браслета. Чтобы можно было их потом повесить, вставляем внутрь бижутерную булавку с ушком. Их можно купить в любом рукодельном магазине. Но есть небольшой нюанс: после запекания они могут свободно выпадать из дырок. Для устранения этого недостатка можете, когда заготовки остынут, вклеить булавки обычным суперклеем.

Теперь можно запекать нашу заготовку. Так просто за несколько минут вы создадите себе оригинальные сережки. Крючки для них (швензы) продаются в тех же магазинах.

Оригинальные пуговицы

Оригинальные пуговки

У вас есть что-то из одежды, к чему не хватает красивых пуговиц? Сделайте их из полимерной глины. Это просто элементарно.

Разомните пластику и раскатайте ее на досочке равномерным слоем, вырежьте из него круги или квадраты необходимого размера и зубочисткой проколите дырки. Все, пуговки практически готовы. Осталось их только запечь. Но можно сделать еще более оригинальные изделия из полимерной глины.

Для этого вам понадобится текстурный лист. Его отлично заменит кусок рельефных обоев или любая другая поверхность. Когда вы раскатали пластику, положите сверху текстурой к ней рельефный лист и хорошенько прокатайте его. Аккуратно снимите, и вы увидите четкий отпечаток рисунка на поверхности полимерной глины. Из этого вырезайте заготовки под пуговицы.

Если хотите еще больше задекорировать изделие, возьмите тени или крошку пастели и пальцем пройдитесь по поверхности изделия. Это более четко выделит рельефный узор. После запекания такие пуговки лучше покрыть акриловым лаком, чтобы пигмент со временем не осыпался.

Текстурные украшения

Рельефный кулон

Создание текстурных украшений - это одно из направлений в современном мире бижутерии из пластики. На фото выше видно, что создавать их не сложно, но выглядят они потрясающе. Находите все, что у вас в доме имеет рельеф, перепечатывайте его на поверхность полимерной глины и комбинируйте в одном изделии несколько текстур.

Изготовление изделий из полимерной глины таким способом существенно разнообразит вашу шкатулку с бижутерией, поможет вам создать украшения под конкретные наряды и лишит проблем с выбором подарков для подруг.

Это направление настолько популярно среди рукодельниц, что есть даже мастера, которые создают авторские силиконовые текстурные коврики, которые потом продают другим рукодельницам.

Лепка миниатюр

Магнит кекс

У каждой мастерицы есть своя любимая техника работы с пластикой. Миниатюры - одна из них. Это создание точных уменьшенных копий всего, что можно встретить в повседневной жизни. Из этих миниатюр можно делать бижутерию, картины, украшения, игрушки для детей. Мы же рассмотрим пример, как сделать магнит на холодильник в виде кекса. Он же легко может стать и подвеской, и брошью.

Подробный мастер-класс работы представлен на фото выше. В первую очередь нужно сделать сам кекс. Для этого коричневому куску пластики придаем соответствующую форму с помощью зубочистки и зубной щетки.

Далее из колбаски делаем розовый крем, который также прорабатываем зубочисткой. После этого включаем фантазию и делаем разнообразные фрукты, которыми потом будем украшать наш "крем". Когда все готово, запекаем заготовку.

Вот такой простой мастер-класс изделия из полимерной глины поможет вам украсить собственный холодильник оригинальными магнитами, и у вас всегда будут под рукой оригинальные подарки, если времени покупать что-то серьезное уже совсем не осталось.

Цветочные серьги и браслеты

Серьги цветы

Цветы в бижутерии никогда не выходят из моды. Так почему же не создать себе оригинальные украшения своими руками в тон любимому платью?

Для работы нам потребуется пластика розового (или любимого) и черного оттенков, бусины (можно тоже сделать из пластики), бижутерные булавки с круглыми головками, кольца и швензы.

Начнем работу с изготовления листиков. На досточке раскатаем небольшие куски пластики в форме конуса и расплющим их пальцами. Далее зубочисткой прорисуем прожилки.

Цветы делать немного сложнее, но не настолько, чтобы с этим не справились начинающие. Изделие из полимерной глины состоит из нескольких тонких лепешек розового цвета. Чтобы из них получились бутоны, берем ручку кисточки и макаем ее в воду. Так заготовка лучше потом с нее снимется. Лепешки приклеиваем к мокрому концу кисти и формируем из них цветочки. Когда изделие сняли с ручки, по центру в нем делаем отверстие для булавки.

Розы тоже делаем из таких же лепешек, но немного по-другому. Выкладываем их в ряд с небольшим нахлестом друг на друга. Потому эту "гусеницу" нужно свернуть рулетиком. Из более красивого края формируем бутон, а противоположный обрезаем канцелярским ножом. Делаем дырку под булавку.

Когда цветы и листики уже запеклись и остыли, можно приступать к сборке украшения. Его основа - цепочка из бижутерных колец, на которую кусачками и тонкогубцами вешаются все элементы на булавках.

Филигрань

Техника филигрань

Это еще одна простая, но довольно изящная техника. Она не подойдет тем, кто не любит или не умеет работать с тонкими деталями. Такие изделия из полимерной глины, своими руками выложенные, удивят многих.

Суть техники заключается в том, что необходимо на основе выкладывать маленькие элементы, создавая при этом какую-то картинку. На фото выше представлен цветочный орнамент. На самом деле, здесь нет предела фантазии в создании собственных сюжетов.

Итак, для работы потребуется пластика-основа и маленькие кусочки разноцветной полимерной глины. Как инструмент выступает зубочистка или иголка. Это зависит от размеров элементов, с которыми вы собираетесь работать.

Когда фон подготовлен, можно сделать примерную разметку того, что вы на нем будете выкладывать. Потом берем маленький кусочек пластики и придаем ему нужную форму: шарик, конус, овал, колбаску. Этот элемент аккуратно поддеваем иголкой и переносим на нужное место, слегка вдавив его в фон. От направления иголки будет зависеть вмятина, которая на нем останется. Поэтому следите за тем, чтобы превратить этот "недостаток" в декоративный эффект.

Фигурки животных

Лепим собачку

В детстве вы точно лепили котиков-собачек из пластилина. Можно создать и сегодня такое изделие из полимерной глины своими руками. На фото выше есть подробный мастер-класс, как сделать фигурку йоркширского терьера. Не будем разбирать его более детально, ведь здесь представлены все этапы работы.

Но следует упомянуть о некоторых нюансах. Совсем необязательно большую фигурку делать полностью из пластики. Это и материал дорогой, и запекаться такое изделие будет долго. Какой же выход из ситуации? Обычная пищевая алюминиевая фольга. Из нее тоже можно "лепить". Оторвите большой кусок фольги и плотно скатайте его, придавая нужную форму. Когда основа будет готова, облепите ее слоем пластики, который скроет вашу уловку.

Далее все работы выполняются, как будто туловище вы сделали из цельного куска полимерной глины. Изделия эти внешне ничем не отличаются от других, как и работа с ними.

И вторая хитрость. Чтобы заготовка хорошо пропеклась, если она имеет внушительную толщину, перед каждым этапом отправляйте ее ненадолго в духовку. Так внутренние слои затвердеют одновременно с внешними на финальном запекании.

Что можно делать из пластики?

Мы разобрались, как создают своими руками изделия из полимерной глины начинающие мастера. Но не совсем понятно, для чего это нужно и какое их практичное применение?

Этот материал настолько универсальный и имеет такое количество декоративных возможностей, что его можно применять в различных отраслях быта. Из полимерной глины делают бижутерию и фурнитуру для одежды, украшают посуду, лепят картины и интерьерные фигурки, создают игрушки для детей.

Главное, помнить, что этот материал относительно прочный. Поэтому создавать из него предметы, на которые будет некоторая нагрузка, нет смысла. Они не выдержат ее и довольно быстро придут в негодность.

Элементы из полимерной глины отлично комбинируются с другими материалами. Все это связано с тем, что с помощью пластики можно имитировать структуру дерева, ткани, керамической глины, кожи. Все это позволяет делать из нее те детали, которые никогда не получится создать из других материалов. Вот почему полимерная глина довольно быстро заняла свои позиции в мире декоративно-прикладного искусства.

Лепка как бизнес

Попробовав однажды, многие мастера не могут оставить свои занятия с пластикой. Постоянно покупать этот расходный материал дорого, но уровень их мастерства позволяет выставлять готовые изделия на продажу. Для кого-то это способ окупить затраты на свое творчество, а для некоторых основным источником прибыли выступает именно полимерная глина. Изделия мастеров с мировым именем могут стоить сотни, а то и тысячи долларов. И это неудивительно, ведь предлагают они эксклюзивный товар, созданный в неповторимом авторском стиле, часто в единственном экземпляре.

Поэтому, если вам пришлось по душе это занятие, смело оттачивайте свое мастерство, ищите то, что у вас лучше всего получается и выражает вашу индивидуальность как автора.

Вы спросите: где же продавать изделия из полимерной глины? "Ярмарка мастеров" и многие ресурсы для рукодельниц - это отличные площадки для того, чтобы заявить о себе. Можно также выставлять свои шедевры на бесплатных досках объявлений, создавать тематические группы или страницы в социальных сетях, предлагать друзьям, договориться с каким-то магазином, чтобы они взяли их на реализацию. Вариантов масса! Но стоит помнить, что конкуренция на этом рынке огромная. И чтобы выделиться из массы других рукодельниц, нужно предложить качественный оригинальный товар по адекватной цене.

В любом случае не бойтесь творить и создавать свои шедевры, даже если таковыми они будут только для вас. В творчестве главное - получать удовольствие от процесса и результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.