Чем полезный зеленый чай и почему его следует пить

Чаепитие – традиция, устоявшаяся на Руси давно. До появления заварки пили чай, настоянный на травах, веточках плодово-ягодных кустов и деревьев, на сушёных ягодах и особом грибе – чаге. Затем популярным стал чёрный чай, байховый. И, наконец, в моду вошёл зелёный. Вот о нём и пойдёт речь.

Спектр применения

чем полезный зеленый чай
Наукой достаточно глубоко и полно изучено, чем полезный зеленый чай. Его экстракты широко применяются в различных напитках, продуктах диетического питания, биологических добавках. В косметологии на основе чайных вытяжек делают маски, кремы, лосьоны, шампуни и многие другие средства. Уже доказано, что люди, регулярно пьющие зелёный чай, гораздо реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них меньшая предрасположенность к некоторым формам рака, чем у других. Ещё чем полезный зеленый чай, так это стимуляцией обмена веществ, ускорением окисления жиров, что способствует похудению и избавлению от лишнего веса. Поэтому медики его рекомендуют пить и как лечебное средство, и как общеукрепляющее.

Будучи сильным антиоксидантом, чай вымывает из организма продукты распада, образующиеся свободные радикалы. За эту защитную функцию отвечают содержащиеся в нём особые вещества – флавоноиды, процентное соотношение которых в разных сортах занимает различное место.

В Японии, Вьетнаме, Корее, Китае считают, что главное, чем полезный зеленый чай – способность останавливать и предотвращать кровотечения, активизировать процессы регенерации, вследствие чего, если промывать раны и язвы его концентрированным настоем, они быстрее затянутся, заживут, в том числе и гнойные воспаления. Кроме того, такой чай способен регулировать уровень сахара в крови, что тоже очень ценно. Ещё древние китайские и японские врачи указывали на такую важную функцию напитка, как нормализация процессов пищеварения. Вот ещё чем полезный зеленый чай.

какой зеленый чай полезен

Сорта чая

Зелёный чай может быть байховым, кирпичным, плиточным. В зависимости от страны-изготовителя, он бывает китайским, японским, из Индонезии и т.д. Чай различается по оттенкам цвета, насыщенности и вкусовым качествам. Кроме того, многие сорта выпускают с ароматическими добавками – например, с жасмином, лимоном. Какой зеленый чай полезен больше – вопрос достаточно спорный. В каждом виде есть свои преимущества, поэтому правильнее будет говорить о сорте – 1, 2, 3, 4-6. Конечно, сорта высшие, экстра и первые более качественные, чем последующие. К примеру, китайский «Лунцзин» бывает аж 13 сортов, но по-настоящему хороши только шесть первых. Его тонкий аромат напоминает запах орхидей, а вкус изумителен. Изюминка напитка в том, что он оставляет после себя своеобразное, очень приятное послевкусие. Потому выяснять, какой зеленый чай полезнее, нецелесообразно. Скорее, можно спросить: «Какой вкуснее?». Но и тут не найти однозначного ответа.

какой зеленый чай полезнее
Каждый по-своему великолепен, особенно если соблюсти технологию правильного заваривания. Такой чай не запаривают крутым кипятком. Максимальная температура воды – 90 градусов, а традиционно она не превышает +85. Настаивать напиток следует 1-2 минуты, лучше в глиняном чайничке. Сахар класть в него не рекомендуется, этим можно испортить весь эффект. Пить зелёный чай желательно маленькими глотками, чтобы хорошо прочувствовать его прелесть.

Приятного вам чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.