Стелька для обуви - комфорт для ваших ножек

Одновременно с обувью была изобретена и стелька для обуви. Но вместо привычной для нас прослойки использовались обычные сено и солома. А совершенствовать эту деталь начали только в XX веке. И изначально для удобства были разработаны разные модели стелек для правой и левой ноги.

стелька для обуви

Почему необходимы стельки?

Врачи рекомендуют особенно внимательно подходить к выбору стелек (или ортезов) в зимнее время года по ряду причин:

  1. В обуви с мехом (особенно искусственным) ноги часто потеют, а это может привести к развитию грибка стопы.
  2. Стелька для обуви, если она выбрана грамотно, способна защитить стопы от промокания в дождливую погоду.
  3. Современные разработки моделей стелек позволяют подобрать подходящий экземпляр, который поможет избавиться от проблем с ногами (ортопедические или гигиенические стельки).

Грамотный выбор стелек

В зимней обуви уже имеются ортезы. Вероятно, уже спустя некоторое время после покупки вы начнете ощущать дискомфорт. А если вы изначально правильно подберете стельки, даже самая плохая пара обуви может стать комфортной. Стелька для обуви может быть какой угодно:

стельки для обуви на каблуках

  • Самые удобные ортезы – войлочные, они отлично впитывают влагу, плотные по структуре, не сминаются во время ходьбы. Но когда ударят сильные морозы, прослойка из войлока не спасет ваши ноги от промерзания, да и вместо натурального материала у вас может оказаться фальсификат – стелька из синтетики.
  • Прекрасно защитят от холода меховые стельки, но они должны быть цельными, а не сшитыми из кусков, а по краям их следует пришить к специальному картону, который не размокает от влаги. Шерстяная стелька должна иметь в составе натуральные материалы, например льняные волокна.
  • Стельки-«сэндвичи» лучше приобретать в специализированных магазинах. Верхняя прослойка таких стелек состоит из полимера, который обеспечивает термоизоляцию и обладает прекрасными амортизирующими свойствами. Самый нижний слой – покрытие из пробкового дерева. Эта модель отлично подойдет тем, кто сильно мерзнет зимой.
  • Стельки на металлической фольге имеют верхний слой из натуральной шерсти, средний – полимерный, а слой из фольги предотвращает проникновение холода и влаги к стопе.
  • Стельки-дезодоранты – настоящее открытие в области аксессуаров для обуви. Благодаря хлопковому слою с активированным углем, такая стелька для обуви отлично подойдет тем, кто страдает от обильного потоотделения.
    стельки для открытой обуви
  • Ортопедические стельки - современное средство для сохранения здоровья ваших ног. Специальная конструкция поддерживает своды стопы и возвращает устойчивость к ежедневным нагрузкам. У тех, кто не может отказаться от модельных туфелек, есть прекрасная возможность и дальше не ограничивать свои предпочтения без вреда для здоровья – достаточно заказать стельки для обуви на каблуках. Специалисты разработают модель по форме вашей стопы, и тогда у вас исчезнет риск деформирования стопы.
  • Гелевые модели – стельки для открытой обуви. Благодаря таким специальным прокладкам даже самые неудобные босоножки станут гораздо комфортнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.