Пляжи Анапы: отзывы путешественников

Анапа – солнечный город на берегу теплого Черного моря. Здесь чистый воздух, живописные дюны, разнообразные курортные развлечения. Пляжи – это гордость города-курорта. Среди всего Северного Причерноморья опытные туристы самыми лучшими считают пляжи Анапы. Отзывы многочисленных отдыхающих, беззаботно греющихся под ласковым южным солнцем, подтверждают, что это на самом деле так.

пляжи анапы отзывы
В Анапе встречаются песчаные, каменистые и галечные пляжи. В окрестностях города, за исключением узкой полосы галечно-каменистых, в основном пляжи широкие, песчаные.

Песчаные пляжи

Песчаный пляж растянулся чуть ли не на пятьдесят километров, от морского порта и до мыса под названием Железный Рог. Для этого участка побережья характерен зернистый золотистого цвета песок с частичками перетертых морских моллюсков, песчинками горных пород и полевого шпата. Некоторые участки из-за примесей гранита имеют красноватый оттенок и даже зеленоватый, если в них присутствует эпидот.

Песчаные дюны, достигающие порой 15 метров, покрытые тамариском, донником, серебристым лохом, окаймляют практически все пляжи Анапы. Отзывы говорят, что здесь особенно любят отдыхать родители с детьми. Прибрежные бризы очищают воздух и даже в самую знойную погоду на пляжах нежарко. Радует безопасная для детей глубина, тихое море, в котором можно купаться даже в небольшой шторм.

белый пляж анапа
Раньше пляж в городе делился на два: Центральный и Лечебный. Сегодня такого разграничения не существует. Это единая зона для отдыха – городской Центральный пляж. Поэтому здесь отдыхают все, кого принимает Анапа. Центральный пляж – самое многолюдное место на курорте. Его ширина - несколько сотен метров, а протяженность - почти километр. Развитая инфраструктура, прекрасный аквапарк, другие развлекательные заведения делают пляж наиболее любимым и среди местных жителей, и среди туристов.

В городе и вблизи его расположились и другие песчаные пляжи Анапы. Отзывы отдыхающих особенно подчеркивают идеально чистый песок пляжа станицы Благовещенской, золотистые пески пляжей Витязево и Джемете, которые можно назвать уникальными. В отличие от Центрального пляжа, они не такие людные, поэтому их любят все, кто предпочитает спокойный отдых. Кстати, на золотых песках пляжа Джемете расположился достаточно популярный эксклюзивный клуб-отель «Белый пляж». Анапа принимает здесь гостей, обеспечивая им европейский уровень сервиса. Если держать путь подальше от Анапы, то можно попасть в одно из самых спокойных и уединенных мест отдыха - на песчаную косу Кизилташского лимана.

Каменистые и галечные пляжи

анапа центральный пляж

Как утверждают любители пляжного отдыха, самыми лучшими на Черноморском побережье являются галечные пляжи Анапы. Отзывы говорят в первую очередь о пляже Кордон и очень популярном пляже «Малая бухта».

Пляжи Большого и Малого Утриша и Сукко тоже чистые, с пологим входом в море и идеальными условиями для купания. Это красивейшие места, усыпанные мелкой галькой, с живописными морскими пейзажами, целебным воздухом и чистейшей, прозрачной водой. Галечные пляжи здесь защищены от ветров, хорошо благоустроены и оборудованы. Правда, море в этих местах глубокое. Поэтому отдых на Утрише подходит в большей степени взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.