Станица Благовещенская. Станица Благовещенская - база отдыха

На песчаной косе между двумя лиманами Черного моря — Витязевским и Кизилташским — находится станица Благовещенская. Одни туристы считают, что село на берегу идеально подходит для спокойного семейного отдыха с детьми, а другим здесь кажется слишком тихо по сравнению с шумными набережными главных курортов Черноморского побережья Кавказа. В самой станице и на песчаной косе (от поселка Витязево на юго-востоке и до мыса за Веселовкой на северо-западе) расположены базы отдыха, мини-отели и гостевые дома.

Станица Благовещенская

Населенный пункт является центром одноименного сельского округа, включен в состав муниципального образования города-курорта Анапа (Краснодарский край, РФ). Год основания станицы совпадает с расцветом казачьего движения в Российской империи (1836 год). Название селу дано в честь православного дня Благовещения — праздника, который посвящен одному из первостепенных Евангельских событий. По преданию, от архангела Гавриила Дева Мария получила весть о будущем рождении от плоти ее младенца Иисуса Христа.

Благовещенская станица раскинулась на северном берегу Витязевского лимана и находится примерно в центре косы, отделившей в древности этот водоем от Черного моря. Осадков здесь выпадает значительно меньше, чем в районах влажных субтропиков к югу от Анапы. В этой степной зоне сложились засушливые условия для естественной растительности, но станица очень благоустроенная и зеленая. Об этом неустанно заботятся трудолюбивые сельчане. Ухоженные дворы частного сектора привлекают гостей обилием фруктовых деревьев и виноградных плантаций. Улицы села вытянуты с востока на запад, крайние переулки плавно переходят в пляжную зону, где расположены базы отдыха.

станица благовещенская

Туристическая инфраструктура в районе Витязевского лимана

Ровная береговая линия, мягкий песок пляжа, ласковые волны чистого моря и яркое солнце — такой запомнится станица Благовещенская всем тем, кому удалось побывать в этом благодатном районе Краснодарского края. Природная красота окрестностей старинного казачьего поселения не нарушена промышленной деятельностью. К юго-западу от Благовещенской, вдоль песчаной косы, отделяющей станицу и Витязевский лиман от моря, расположено порядка 20 баз отдыха.

В самой станице есть мини-отели, гостевые дома в частном секторе тоже оборудованы всем необходимым для отдыхающих. Близко к побережью развернулись торговые ряды сельского рынка, где местное население реализует домашние продукты. В станице есть почта, магазины, кафе.

Активный и пляжный отдых в станице Благовещенская

Близость к лиманам и наличие песчаной косы придают особый колорит станице и ее окрестностям. До многокилометровых пляжей можно пройти пешком или доехать на машине, что удобнее для путешественников с маленькими детьми. Общая протяженность зоны отдыха на побережье составляет более 20 км.

станица благовещенская база отдыха

Хорошими условиями для занятий водными видами спорта и отличным обзором песчаная коса привлекает поклонников виндсерфинга и кайтсерфинга, парапланеристов, любителей дайвинга. Взору последних открывается богатый подводный мир древней Тавриды. По мнению ученых, здесь когда-то была суша. В станице не приходится скучать: есть аквапарк, школа кайтинга, спортивные площадки, проводятся экскурсии, дискотеки.

Преимущества отдыха в Благовещенской

Линия побережья ровная, вода в море прозрачная, если только волны и непогода не нарушают эту идиллию. Расстояние от села до побережья, где находятся базы отдыха, составляет примерно 1-1,5 км, а всего в 25-30 км к юго-востоку находится популярнейший курорт Анапа. Станица Благовещенская привлекает туристов хорошими перспективами размеренного отдыха:

  • возможность всласть понежиться на песке у моря вдали от цивилизации и людных пляжей крупных курортов;
  • вход в воду пологий, безопасный;
  • морская вода очень чистая, бирюзового оттенка;
  • лечебные грязевые процедуры на лимане.

анапа станица благовещенская

Целебные пелоиды Витязевского лимана

В окрестностях Витязевского лимана найдут для себя много полезного те, кто стремится поправить здоровье не с помощью лекарств, а благодаря лечебным факторам природы, которыми так богата станица Благовещенская. База отдыха, ближайшая с северо-западной стороны к лиману, называется «Ладога». Витязевский лиман — это соленый бессточный водоем, его глубина — 1,5-2 м. Лечение с помощью его ярко-серых и черных донных отложений имеет давнюю историю. В результате исследования иловых наносов были подтверждены лечебные свойства грязей, оказывающих противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное действие. Под влиянием пелоидов улучшается состояние отдельных органов и всего организма; активизируются обменные процессы; повышается сопротивляемость инфекциям; очищаются от проявлений хронических дерматозов кожные покровы.

станица благовещенская отдых

Не рекомендуется по собственному усмотрению (без врачебной консультации) использовать пелоиды для лечения. В иловых наносах есть микроорганизмы, и некоторые из них могут оказаться болезнетворными.

Станица Благовещенская — отдых и пелоидолечение

Есть вдоль Витязовского водоема пляжи для желающих самостоятельно воспользоваться благами пелоидолечения. Со стороны Благовещенской проход к этим местам отдыха проход не везде удобный, но можно подойти со стороны поселка Витязево. Целебный ил широко используется для ванн, аппликаций, применяется при создании косметических масок в здравницах Анапы. Перечень заболеваний, при которых показано лечение грязями лимана, внушительный:

  • проблемы с суставами и позвоночником (остеохондроз);
  • болезни центральной и периферической нервной системы, включая радикулиты, неврозы и неврастении;
  • заболевания сердца и сосудов (кардиосклероз, тромбофлебит);
  • патологии женской половой сферы;
  • дерматозы, экзема.

Базы отдыха в станице

станица благовещенская карта

Чтобы добраться до села, нужно сесть на автовокзале Анапы на рейсовый автобус или маршрутку, выйти на остановке «Станица Благовещенская». Карта подскажет, в каком направлении находится от села прибрежная зона, где расположены базы отдыха. Можно из Анапы доехать личным транспортом и оставить его на автостоянке.

Прибрежная зона станицы еще в советское время была обустроена для проживания и отдыха туристов. На косе, отделяющей лиман от моря, построены многоэтажные спальные корпуса, одноэтажные домики, отгорожены собственные песчаные пляжи. Рассчитаны базы отдыха на прием 100-200 гостей одновременно, организовано трехразовое питание, проводятся экскурсии.

В непосредственной близости от спальных корпусов находятся магазины, рынок и кафе. На территории большинства баз отдыха есть бесплатные автостоянки, детские спортивные площадки, бани, бассейны.

Размещение отдыхающих в частном секторе

В последние годы в частном секторе станицы появились комфортабельные мини-отели, гостевые дома и дворики. Обычно они принимают одновременно небольшое число гостей, так как располагают всего несколькими номерами. На стоимость аренды влияет уровень обслуживания, удаленность от пляжей и другие факторы.

Условия размещения в частном секторе наиболее соответствуют современному понятию комфортного отдыха: есть отдельные террасы для каждого номера, оборудованные кухни, тренажеры, бассейны, тенистые дворики, которыми так славится станица Благовещенская. Гостевой дом может находиться в центре села, тогда на пешую прогулку до моря туристы затрачивают примерно 15-20 минут, если мини-отель находится ближе к побережью, — 5-10 минут.

станица благовещенская гостевой дом

Отзывы об отдыхе в станице Благовещенской

По отзывам многочисленных гостей станицы, в отдыхе на песчаной косе вблизи лимана есть свои плюсы и минусы. Недостатком некоторые считают необходимость преодолевать те самые 1,5 км, которыми станица Благовещенская отделена от моря. В вечернее и ночное время появляются маленькие безжалостные охотники — комары. Это вынуждает людей постоянно быть начеку, брать с собой репелленты и аэрозоли от докучливых насекомых. Из плюсов отдыха в Благовещенской называют дешевые номера и домики в частном секторе.

отдых в станице благовещенская

Многим туристам понравилось чистое море, небольшая глубина у берега, широкий протяженный пляж, усыпанный песком. В Благовещенской нет давки и шума, как в разгар сезона на других черноморских курортах. В этой части побережья редко бывают дожди летом, значит, меньше вероятности, что плохая погода отнимет дни долгожданного отдыха на пляже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.