Медведка: методы борьбы с вредителем

Каждому дачнику и огороднику известна медведка. Методы борьбы направлены на защиту урожая от поедания этим вредоносным существом. Живет насекомое отряда Прямокрылые глубоко в земле, прорывая многочисленные туннели и ходы. В качестве корма она выбирает культурные корнеплоды, семена, цветочные луковицы. Также медведка питается дождевыми червями, мелкими насекомыми. Вред, наносимый этим членистоногим, довольно ощутим, особенно при проживании целой популяции на вашем участке. Поэтому необходимо организовать целенаправленную борьбу с вредителем.

медведка методы борьбы

Механические способы

На участках, где поселилась медведка, методы борьбы проводят в двух направлениях - химическим и механическим способом. Прежде всего необходимо уничтожить подземные ходы, в которых обитает насекомое, и разрушить отложенные яйца. Все эти манипуляции проводят при помощи разрыхления почвы постоянно - и перед подготовкой огорода к зиме, и перед посевом семян, и в течение всего летнего периода. Вскапывать и рыхлить землю необходимо на глубину не менее 15 сантиметров. Учитывая то, что членистоногое предпочитает влажную мягкую землю, после каждой поливки следует рыхлить участок в обязательном порядке.

эффективные методы борьбы с медведкой

Химические способы

Чтобы огород окончательно покинула медведка, методы борьбы усиливают химическими препаратами. Среди химикатов, применяемых на дачно-огородном "фронте", особенно нелюбимы медведками такие препараты, как "Карбофос", "Медведтокс", "Гром", "Фенаксин". При помощи них можно добиться эффективного результата, при этом не навредив культурным растениям. Но будьте внимательны, чтобы не переусердствовать с химическими веществами. Соблюдайте предписания, указанные на упаковках. Превышение разрешенной нормы может привести к нежелательным последствиям для вашего здоровья, так как растения хорошо впитывают в себя все химикаты.

Ловушки

Не менее эффективными являются народные методы борьбы с медведкой. В начале сезона нужно приготовить для насекомого ловушку. Для этого выкапывают небольшие ямки (примерно в полметра глубиной) и заполняют их столь любимым медведками навозом. Чем свежее он, тем лучше. Положив приманку, ямку прикрывают соломой. По прошествии месяца содержимое ямки следует сжечь. Так сгорят все новенькие, только что вылупившиеся особи-вредители.

После окончания сбора урожая тоже делают ловушки. Но теперь дно и стенки ямок выкладывают полиэтиленом, в который загружают навоз в полуперепревшем состоянии. Такие ямки насекомое выбирает для зимовки. В зимние холода пленку с навозом и пойманными членистоногими вытаскивают из ямки и оставляют вредителей замерзать на морозе. Как бы ни хитра была медведка, методы борьбы с ней можно подобрать всегда.

народные методы борьбы с медведкой

Приманки

Летом можно применить способ изгнания представителя отряда Прямокрылые из его подземного жилища. Для этого нужно приготовить крепкий мыльный раствор из расчета 10 г хозмыла, 50 г любого стирального порошка на 10 л воды. Следует залить примерно пол-литра жидкости в норку и поймать насекомое на выходе. Также летом делают вкусные приманки из распаренной пшеницы с добавлением гексохлорана. Такой гостинец нужно закопать поглубже в землю, на уровне подземных ходов вредителя. Также существуют эффективные методы борьбы с медведкой при помощи звуковых отпугивателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.