Сарафаны из платков – яркий наряд жаркого лета

Какая женщина не желает выглядеть привлекательно? Причем всегда хочется носить только эксклюзивные вещи, которых нет у других. Однако не все модницы могут себе позволить роскошь – покупать платья от дизайнеров. Хотя выход всегда найдется, стоит только заглянуть в шкафы со старыми, вышедшими из моды вещами. Например, из старых бабушкиных платков можно сшить потрясающие, яркие летние сарафаны.

сарафаны из платков

Легкие и нарядные сарафаны из платков по-прежнему остаются самой популярной одеждой для лета. Модели короткие и в пол, с пышными юбками, прямые или с завышенной талией, комфортные и удобные в летнюю жару. Они оригинальные, изящные, воздушные и при этом выгодно скрывают все недостатки фигуры.

Кроме того, есть еще одна причина выбрать сарафаны из платков: этот наряд без труда можно сшить своими руками. Причем совсем необязательно обладать навыками шитья. Немного фантазии, пара нехитрых движений - и новый оригинальный наряд готов! Яркие модели выглядят достаточно эффектно, а будут они готовы буквально за час, причем без всякой выкройки.

Весь секрет в том, что шьется такой сарафан из двух платков! Выкройка очень простая, поэтому делается прямо на ткани. Как сарафан сшить? Для этого необходимо:

• два платка необходимой ширины;

• нитки в тон платку;

• тесьма или резинка для кулиски;

• швейная машинка и ножницы.

Шаг 1. Два платка складываем лицом к лицу так, чтобы совпали долевые нити.

сарафаны из платков фото
Отрезаем от них по 6 см ткани с одной стороны на бретели. Можно для бретелей взять тесьму в тон сарафану. Длина стороны платка будет длиной наряда. Поэтому, исходя из желаемой модели, можно шить сарафаны из платков, размеры которых от 0,8 и до 1,2 метра.

Шаг 2. Приложив платок к себе, помечаем место для выреза по груди. Платки от метки стачиваем вниз – это средина переда.

Шаг 3. Соединяем на спине концы платка, обернув ими фигуру. В зависимости от желания делаем вырез на спине. Скалываем платки или чуть глубже, или чуть выше – это середина спинки.

Шаг 4. Подгибаем припуски спинки и выреза горловины и настрачиваем.

Шаг 5. Под грудью, немного выше линии талии, настрачиваем с изнанки зигзагом резиновую жилку, стягиваем резинку до нужного натяжения и концы ее закрепляем строчкой.

сарафан из двух платков
Шаг 6. К уголкам пришиваем заранее подготовленные бретели. Можно перекрестить их на спине и подшить под вырезом спинки. И все - модный и оригинальный наряд готов!

Сарафаны из платков, фото которых представлены в данной статье, шьются разными способами. Они достаточно просты по исполнению, но в них завораживает игра платочной расцветки. Для пошива выбирают обычно шелковую ткань – она смотрится нарядно. Но можно взять и другие легкие ткани, например ситец, шифон.

Оригинальные сарафаны из платков будут уместны в любой обстановке. Их можно надеть для прогулки по морскому побережью, чтобы притягивать взгляды окружающих. В них можно чувствовать себя легко, уверено и свободно в обстановке уютного ресторанчика. Такой наряд подчеркнет индивидуальность любой женщины, ее женственность и элегантность и одновременно сделает ее таинственной и загадочной.

Если дополнить новый сарафан интересным поясом или веселыми текстильными бусами, женщина своим великолепием способна в нем покорить мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.