Удаление волос: навсегда или на время?

Как ни крути, а излишняя волосатость во времена нынешние ценится далеко не на всех частях тела, поэтому первым делом для современных модниц и модников становится удаление волос. Навсегда это сделать практически невозможно, так что ежемесячные (а то и ежедневные, смотря каким способом пользоваться) муки давно вошли в жизнь как неотъемлемая составляющая гигиенических процедур. О видах и методах избавления от растительности читайте дальше в статье.

удаление волос навсегда

Что к чему

Волосы, как известно, растут из специальных луковиц, скрытых в толще кожи. Соответственно, все предлагаемые на просторах интернета и в печатной рекламе способы удаления волос навсегда подразумевают именно воздействие на корни волосков, а не на внешние стержни. Погасить жизнедеятельность луковицы — единственная возможность окончательно избавиться от «шерсти». Просто срезать волосяной покров тоже можно, но заниматься этим делом придется часто и подолгу. Соответственно, в мире красоты известны два слова, призванные обозначать процедуру обретения гладкого тела — это эпиляция и депиляция. Первый чаще всего осуществляется при помощи фото- или радио-облучения. Для второго подходят механические приспособления и химические вещества.

Эпиляция

Удаление волос навсегда в том понимании, что борьба с лишней растительностью будет закончена до конца жизни, — практически невозможно, однако некоторые изобретения человечества способны повлиять на скорость роста волосяного покрова в сторону замедления, оказывая негативное воздействие на фолликулы, из которых волосы и растут. Чтобы эффект был достигнут, действующее вещество должно проникнуть достаточно глубоко, поэтому в его роли чаще всего выступают лазерные или другие лучи. Процедура эпиляции обычно весьма дорогостоящая, поэтому и доступна не всем, зато действие ее длится долго.

средства для удаления волос навсегда

Депиляция

В основном, ассоциируется с механическим воздействием на волосы, но бывает и химической. К последнему виду относятся кремы, гели и прочая продукция косметической промышленности, которая, впрочем, как и бритье, не может обеспечить удаление волос навсегда. Самый простой способ сделать депиляцию — приобрести бритвенный станок, однако его использование чревато раздражением кожи и микротравмами. Несмотря на усовершенствования, которые призваны сделать процесс бритья более комфортным, в том числе и плавающие головки, и несколько лезвий со специальным расположением, и защитные полоски. Но для многих мужчин и женщин именно бритва является самым доступным и удобным инструментом в достижении гладкости тела. В свою очередь более дорогими, но менее опасными, поскольку они направлены на постепенное осветление и истончение волосков, становящихся от этого незаметными, признаны содержащие перекись водорода средства для удаления волос. Навсегда они тоже не удалят, но решить проблему на некоторое время вполне в их силах. Отдельный пункт, который хотелось бы выделить — это выщипывание. Оно всегда сопряжено с болью и наносит огромный вред коже, поэтому с пинцетом в руках обычно лишь корректируют форму бровей. А уж применять сей метод в зоне бикини придет в голову разве что отъявленным мазохистам.

способы удаления волос навсегда

Что выбрать

В этом вопросе каждый руководствуется своими потребностями и возможностями. Естественно, на первый план выходят материальные показатели — стоимость различных процедур может колебаться от почти незаметной для кошелька до весьма бьющей по семейному бюджету. Таким образом, окончательное решение о том, какое удаление волос (навсегда или на несколько дней) будет оптимальным вариантом, надо принимать исходя из собственных нужд, а не ориентироваться только на советы работников салона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.