Пляжи Хорватии ждут вас

Принято считать, что в Хорватии очень скалистое побережье, и там нет таких прекрасных зон для загорания, как, например, в Испании или Италии. И действительно, даже в фешенебельных пятизвездочных отелях этой страны на берегу Адриатического моря пляж зачастую представляет собой бетонную платформу со сходнями в воду. Но не стоит генерализировать и навешивать ярлыки: что, дескать, в эту страну бывшей Югославии едут только ради экскурсий по городам и национальным заповедникам, но не ради солнечных ванн. Здесь мы поведаем вам, где находятся лучшие пляжи Хорватии.

Пляжи хорватии

Изрезанная береговая линия уже создала условия для возникновения укромных бухточек, скрытых от посторонних глаз заливов и гаваней. К тому же здесь много островов: маленьких, безлюдных и просто мельчайших. Понятно, что не на всех  дежурит пост спасателей и есть различные развлечения. Зато они наверняка придутся по душе тем, кто ценит романтику или просто желает отдохнуть от суеты и быть поближе к природе. Но есть и такие пляжи Хорватии, которые награждены «Голубым Флагом» ЮНЕСКО за чистоту воды, уровень туристического сервиса и безопасность.

Большинство зон для купания в стране покрыты галькой или представляют собой скалы, покрытые помостами. Поэтому тем, кто не приемлет гальку ни в каком виде, нужно знать, где в Хорватии песчаные пляжи. Это, прежде всего, острова: море намывает отложения перетертого ракушечника на Хвар, Корчула, Крк, Лопуд, Муртер, Паг и другие. Но прекрасные песчаные отмели есть и в Сплите (пляж Баквице), Дубровнике (Лапад). Они отлично обустроены: на них есть кафе, души с пресной водой, туалеты, переодевалки, прокат зонтиков и шезлонгов, игровые площадки. Что радует, все без исключения зоны отдыха в стране бесплатные, даже в высококлассных отелях на первой линии.

Лучшие пляжи хорватии

Галечные пляжи Хорватии считаются целебными и пользуются большой популярностью. Особенно ценятся зоны с очень мелкими камушками, которые приятно массажируют стопы. Самым известным среди этой категории пляжей является Златни Рат (Золотой Рог) недалеко от Макарской Ривьеры, на острове Хвар. Не уступают ему и прочие галечные зоны отдыха вблизи Макарска: Брела, Башка Вода, Подгора, Тучепи. Здесь можно отдыхать даже с очень маленькими детьми. Ведь галька на этих пляжах мелкая, как песок, а заход в воду очень пологий. Места под солнцем хватит всем – Макарская Ривьера протянулась на 40 км.

Где в хорватии песчаные пляжи

Город Дубровник также считается курортом, где находятся лучшие пляжи Хорватии. Советуем посетить в нем зоны отдыха Банье и Лорум. В Ровине прекрасным местом для купания будет пляж Грвени Оток.

Хорватия гордится тем, что она одной из первых в Европе начала принимать нудистов. Это обстоятельство делает страну очень популярной среди датских и немецких туристов, больших поклонников натуристского образа жизни. Однако следует знать, где расположены нудистские пляжи Хорватии. Это тридцать официальных зон отдыха, среди которых есть даже натуристские отели и кемпинги. Самым старым из таких курортов является островок Коверсада, неподалеку от Истрии. На многих обычных пляжах есть специально выделенные зоны для поклонников загорания нагишом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.