День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?

день сварщика
День сварщика в 2013 году в нашей стране отмечают 31 мая, так как именно это число выпадает на последнее весеннее воскресенье. Этот праздник относится к профессиональным. Сварщики на сегодняшний день востребованы практически везде.

История праздника

Сама профессия появилась еще в 1802 году. Именно тогда В. Петров (российский ученый) открыл так называемый эффект электрической дуги. Спустя некоторое время в металлообработке нашли применение этому замечательному открытию, так как появилась возможность плавить металл с помощью высоких температур. В 19 веке был создан первый профсоюз сварщиков. Он получил название «Русское товарищество электро-обработки металла». Эта организация и создала праздник День сварщика.

Для чего нужна профессия сварщика

Благодаря сварщикам в современном мире мы имеем возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Без них не обойтись в автомобильной промышленности, строительстве, добывающих отраслях, машиностроении, судостроении и так далее. От опыта и мастерства этих специалистов зависит срок службы и безопасность не только жилого дома, но и любого моста. День сварщика отражает нашу благодарность этим мастерам за то, что они для нас делают.

день сварщика в 2013 году

Подарок сварщику

Всегда выбор подарка был ответственным и непростым делом. В День сварщика важно не просто преподнести презент, а выбрать именно то, что понравится профессионалу. Сегодня стало популярным дарить то, что символизирует сферу деятельности человека. Для сварщика это может быть:

  1. Подставка для винной бутылки металлическая.
  2. Металлическая пивная кружка.
  3. Набор стопок из металла.
  4. Железная скульптура ручной работы.
  5. Любое кованое изделие и так далее.

Главное, чтобы подарок был именно металлическим, так как это особенность профессии сварщика. Если вы обладаете некоторыми знаниями и разбираетесь в оборудовании, то можете подарить атрибут именно для работы. К примеру, это может быть защитная маска для сварки, специальные перчатки или защитная одежда. Помимо вещей нужных, можно подумать и о сувенирах. Если подходящих найти не удалось, то можно сделать их на заказ.

когда день сварщика в России
Подарки–исключения

Не редки случаи, что человек на свой профессиональный праздник, в нашем случае День сварщика, не желает даже слышать о своей специальности. Обусловлено это тем, что тяжелая физическая работа сопровождается постоянной усталостью. В таком случае лучше отдать предпочтение подарку, связанному с увлечениями и любимыми занятиями. Но День сварщика – это не только мужской праздник. Сегодня женщины тоже успешно освоили эту прекрасную профессию. В придачу к любому подарку женщине-сварщице необходимо добавить букет цветов. Этим дополнением вы не только поднимите ей настроение, но и позволите почувствовать себя хрупкой и ранимой. Этого часто не хватает женщинам «мужских» профессий. В заключение хотелось бы добавить: когда День сварщика в России отмечается весело и интересно, люди этой профессии обретают уверенность в том, что их уважают и ценят. Не забывайте поздравлять своих друзей и знакомых, работающих по этой специальности, каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.