ВВП - это показатель чего?

Сегодня в СМИ все чаще можно услышать мнение, что ВВП – это показатель, который, по сути, ничего не означает. Как же это так? Ведь все страны обязательно рассчитывают его? Разве рост ВВП не означает автоматическое улучшение благосостояния нации? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, давайте узнаем, как рассчитывается этот показатель.

ввп это

Для начала следует упомянуть, что ВВП – это совокупная стоимость всех произведенных товаров и оказанных услуг резидентами и нерезидентами данной страны на ее территории за определенный период времени (чаще всего за год). Для того чтобы учесть инфляцию, экономисты могут рассматривать конечную стоимость как в реальных ценах, так и в базовых. Есть несколько основных методов расчета данного показателя.

Производственный метод расчета ВВП – это фактически оценка данного макроэкономического индикатора при помощи учета всех продуктов в широком смысле этого слова, но без их повторного счета. Следует отметить, что речь здесь идет исключительно о конечных товарах и услугах. Но не могут же исследователи каждый раз углубляться в вопрос, как используется реализованная продукция? Поэтому был придуман показатель, который называют добавленной стоимостью. Он представляет собой разницу между рыночной ценой данного товара и стоимостью материалов, которые были затрачены фирмой на его производство. ВВП – это и есть сумма добавленных стоимостей, которые были произведены в стране за определенный период.

ввп россии

Еще один способ – метод расчета данного показателя по расходам (по потоку благ), он предполагает суммирование затрат различных субъектов хозяйствования на приобретение конечной продукции, которая им необходима. В этом случае ВВП – это результат сложения потребительских доходов населения, валовых частных инвестиций в экономику, объема государственных закупок товаров и услуг, а также чистого экспорта.

Также можно рассчитать этот показатель по доходам. Такой метод еще называют распределительным. В этом случае ВВП России или любой другой страны – это сумма заработных плат, процентов, прибыли и ренты, то есть факторных доходов, всех экономических субъектов, которые осуществляют свою деятельность на территории данной страны. Важно понимать, что учитывают доходы как резидентов данной страны, так и нерезидентов. Прямые и косвенные налоги и амортизацию тоже необходимо включить в расчет данного показателя, ведь расходы одних субъектов хозяйствования – это доходы других.

рост ввп

Кроме ВВП, макроэкономический анализ предполагает определение валового национального продукта (ВНП). Этот показатель отличается от ВВП тем, что он учитывает только услуги и продукты, произведенные резидентами данной страны как на ее территории, так и за ее пределами. Для его расчета используются аналогичные методы. ВНП – это ВВП плюс разница между факторными доходами резидентов за рубежом и нерезидентов, осуществлявших свою деятельность в стране. Также экономистами обычно определяется потенциальный ВВП, который предполагает полное использование всех имеющихся у государства ресурсов, в том числе и трудовых, а также стабильный уровень цен. Он важен как раз для того, чтобы проанализировать инфляцию и проблемы данной фазы экономического цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.