Рак: симптомы и прогноз

Рак. Симптомы этого заболевания настолько разнообразны, что очень сложно объединить их в какую-либо систему.

рак симптомы
Они зависят от места локализации опухоли, особенностей пораженного органа и его роли в организме. Тем не менее врачи все-таки могут диагностировать рак, симптомы которого могут иногда повторяться у разных больных. Но для того чтобы понять, появление каких признаков может указывать на онкологическое заболевание, стоит разобраться, что именно называют раком. Это народное название опухоли, которая развивается из эпителиальной ткани. Она по образу часто напоминает рака или краба, поэтому и получила свое название. Развиваясь, опухоль может не только поражать определенные ткани, «засевать» злокачественными клетками другие органы, но и разрушать здоровье в целом. Как определит рак? Симптомы (фото) можно разделить на системные, влияющие на весь организм, и местные, разрушающие только пораженные органы. Однако следует помнить: и те, и другие признаки проявляются обязательно.

Рак. Симптомы

стадии рака симптомы

Локальные или местные симптомы - это те, которые можно обнаружить визуально (при помощи приборов и без них) или при пальпации. Что же из местных проявлений указывает на рак? Симптомы обтурации, при которых опухоль закрывает просвет в полых органах, сдавления. Иногда образование можно прощупать, установить место, в котором она появилась, определить границы поражения. Иногда (например при раке пищевода или мозга) пальпация бессильна. Часто случается так, что наличие опухоли устанавливают слишком поздно: рак может сначала развиваться бессимптомно. Вот почему так важно обращать внимание на первичные признаки, которые появляются в самом начале болезни. Как можно заподозрить рак? Симптомы его могут быть такими:

  • Повышенная утомляемость, прогрессирующая слабость, порой головокружения, судороги, потеря сознания.
  • Повышение или понижение температуры.
  • Потеря веса.
  • Дискомфорт в пораженных органах.
  • Нарушение обменных процессов.
  • Изменение состояния волос, кожи, ногтей.

Как видно, симптоматика схожа с сотней других болезней. Вот почему важно хотя бы раз в год проходить обследование с целью установить наличие/отсутствие онкологического заболевания. Сегодня рак излечивается, если его вовремя обнаружили.

Стадии рака. Симптомы и прогнозы

 рак симптомы фото

1 степень рака еще называют повреждением. В это время либо ДНК пациента необратимо поражается внешними факторами, либо клетки мутируют по каким-либо причинам. В это время обычно нет ни боли, ни неприятных ощущений, показать наличие болезни могут только специальные обследования. 2 стадия - прорастание. Мутировавшие клетки начинают бесконтрольно и быстро размножаться. 3 стадия - метастазирование.
Пораженные клетки начинают быстро «засевать» здоровые органы. Обычно рак, обнаруженный в этих стадиях, можно вылечить. 4 стадия - рецидивирование. Раковые опухоли образуются во всех «засеянных» органах. Возникает то, что непосвященным в тонкости медицины называют метастазы. Если больной обратился к врачу на этой стадии, то в подавляющем большинстве случаев его вылечить невозможно.

Профилактика

Профилактика рака элементарна: достаточно раз в год обращаться к врачу и сдавать анализы крови на онкомаркеры. Современная медицина способна предсказать не только наличие рака, но и определить, насколько пациент склонен к этой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.