Лакунарная ангина: фото, симптомы и лечение

Лакунарная ангина или тонзиллит – инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением лимфаденоидного кольца глотки. Она представляет собой гнойный воспалительный процесс, локализующийся в толще миндалин, а точнее, лакун. Кроме того, содержимое гланд может разноситься по всей поверхности мягкого неба.

При проведении правильного лечения можно избавиться от болезни через 10 дней после ее возникновения.

Особенности болезни

Лакунарная ангина (фото людей, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье) – острый инфекционный процесс, который затрагивает миндалины. Эта форма тонзиллита поражает небные гланды, а именно лакуны. Поражения пронизывают полностью всю ткань миндалин, а также имеют множество ответвлений, где накапливается много гноя.

Зачастую лакунарная ангина провоцируется болезнетворными микроорганизмами. В основном самый пик заболеваемости приходится на холодное время года. Вместе со снижением температуры воздуха значительно ослабевает иммунитет. В результате гнойного бактериального поражения самочувствие больного резко ухудшается, и развиваются опасные осложнения.

Симптомы ангины

У детей болезнь протекает намного сложнее, чем у взрослых, поэтому не рекомендуется проведение лечения дома. Если появляются первые признаки гнойной ангины, нужно сразу же обратиться к доктору, где проведут диагностику и назначат соответствующее лечение.

Причины возникновения

Среди основных причин возникновения лакунарной ангины можно выделить повышение патогенности болезнетворных микроорганизмов, в частности таких, как:

  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • пневмококки.

Кроме того, спровоцировать воспаление могут и другие микроорганизмы. Также нужно выделить определенные провоцирующие факторы, такие, как:

  • вирусные болезни;
  • переохлаждение;
  • аномалии развития миндалин;
  • недостаток витаминов;
  • нарушение питания;
  • табакокурение и потребление спиртных напитков.

Люди, которые привыкли дышать ртом, в большей степени подвержены заражению патогенной микрофлорой. Передача вируса происходит при контакте с заболевшим человеком воздушно-капельным путем.

Основная симптоматика

Продолжительность инкубационного периода составляет примерно 1-2 дня, все зависит от возбудителя болезни и состояния иммунитета. Динамика тонзиллита очень стремительная. Среди основных симптомов лакунарной ангины нужно выделить:

  • резкое повышение температуры;
  • нарушение сна;
  • слабость и общее недомогание;
  • ухудшение аппетита;
  • снижение работоспособности;
  • головную боль;
  • вялость;
  • болезненные ощущения в суставах и сердце.

Характерными признаками тонзиллита считается першение в горле, боль при глотании, а также ощущение комка. Лимфоузлы воспаляются и очень хорошо прощупываются. Они мягкие на ощупь, болезненные. В некоторых случаях отмечается отечность верхней части шеи.

При осмотре гортани отмечается отечность, миндалины увеличиваются, а на поверхности отмечаются гнойные образования. При устранении налета не отмечается совершенно никаких признаков поражения тканей и кровоизлияния.

Лакунарная ангина, фото которой могут быть пугающими, может быть односторонней и двухсторонней. Болезнь продолжается на протяжении 6-9 дней. Острая форма у ребенка протекает достаточно сложно и часто сопровождается:

  • удушьем;
  • тошнотой и рвотой;
  • судорогами;
  • болезненными ощущениями в животе;
  • жидким стулом.

Хроническая форма возникает только в случае, если было неправильно проведено лечение острого тонзиллита, а также при сильном снижении иммунитета. Она имеет менее выраженные признаки, а обострение наступает только при наличии провоцирующих факторов.

Проведение диагностики

При подозрении на развитие лакунарной ангины больного госпитализируют в инфекционное отделение для проведения комплексной диагностики, и назначается последующее лечение. Доктор изначально проводит опрос для уточнения имеющихся симптомов, продолжительности их протекания. Кроме того, нужно уведомить врача относительно ранее перенесенных болезней.

лакунарная ангина лечение

Если в недавнем времени был проведен курс антибиотикотерапии, то желательно вспомнить, какие препараты были назначены. Повторное лечение лекарствами этой группы может быть не очень результативным. После проведения первичного визуального осмотра ротовой полости доктор прощупывает легкие, сердце и оценивает состояние подчелюстных лимфоузлов. Затем проводятся такие процедуры диагностики лакунарной ангины, как:

  • общий анализ крови;
  • мазок из горла;
  • фарингоскопия.

При наличии осложнений обязательно нужно провести такие исследования, как ЭКГ, рентген суставов, УЗИ почек.

Особенности лечения

Лечение лакунарной ангины обязательно должно включать в себя строгое соблюдение режима дня, где важное место занимает постельный режим. Немаловажную роль играет изоляция больного, что позволит избежать заражения домочадцев. Терапия подразумевает под собой применение нескольких видов средств. Изначально доктор назначает при лакунарной ангине антибиотики, без которых не обходится ни одно лечение. Для устранения болезнетворных микроорганизмов наиболее подойдут средства, обладающие широким спектром действия. Назначать их должен только лечащий доктор.

Спреи для горла

При протекании тонзиллита на протяжении нескольких дней держится высокая температура. Именно поэтому обязательно нужно принимать жаропонижающие средства. Можно принимать их в таблетированном виде, в форме суспензии или суппозиториев. Продолжительность курса проведения терапии составляет не более трех дней. Для уменьшения отечности гортани обязательно нужно принимать лекарства антигистаминной группы. Они помогают устранить отечность и нормализовать дыхание больного. Помимо этого, они помогают несколько смягчить болезненные ощущения, возникающие при глотании, что позволяет потреблять пищу.

Важной частью проведения терапии является применение спреев и проведение полоскания горла. Полоскания должны проводиться как можно чаще, так как это единственное средство, при помощи которого можно устранить гной. Кроме того, очень хороший результат при проведении лечения лакунарной ангины дают средства народной медицины.

Важной составляющей проведения терапии является питание. Интоксикация организма и боль в горле значительно затрудняют процесс потребления пищи. Не стоит больного насильно заставлять есть. Отказ от пищи связан с требованиями организма, так как при протекании болезни оказывается значительная нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки.

Нужно исключить из привычного рациона твердые продукты, а вместо этого кушать пюре, бульоны, каши и другие блюда, имеющие жидкую консистенцию. Для лучшего и быстрого выздоровления, важно обеспечить достаточный питьевой режим. Можно пить не слишком крепкий чай, в который хорошо добавить мед, малину или лимон.

После того, как пройдет острая стадия тонзиллита, больному нужно принимать витаминные комплексы, а также пробиотики. Это связано с тем, что такая болезнь приводит к ослаблению организма, поэтому нужно обратиться к доктору для получения квалифицированной помощи.

В квартире нужно часто делать влажную уборку, чтобы увлажнить воздух и сделать его более чистым. Особенно это имеет важное значение после окончания болезни. Кроме того, нужно проветривать помещение.

Медикаментозная терапия

Как лечить лакунарную ангину при помощи препаратов, сможет определить только лечащий доктор. Независимо от того насколько выражены признаки, показана госпитализация в стационар. Изначально назначаются антибактериальные препараты, однако они помогают только в случае бактериальной причины возникновения ангины. В первую очередь, доктор выписывает препараты широкого спектра действия. При помощи антибиотиков можно уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Если лекарства были подобраны правильно, достигается полное уничтожение возбудителя. Зачастую используются такие препараты, как:

  • цефалоспорины;
  • фторхинолоны;
  • макролиды.

Применяются такие препараты, как «Цефалексин», «Сумамед», «Азитромицин», «Супракс». В условиях стационара они вводятся внутримышечно или внутривенно. Антибактериальные средства можно принимать дома, но только по назначению доктора. Курс проведения терапии составляет примерно 5-10 дней, обязательно нужно пройти его до конца. Если антибиотик не принес требуемого результата, то нужно его сменить на другой. Для снижения температуры показан прием жаропонижающих средств, например, таких как «Панадол», «Нурофен», «Рапидол».

Медикаментозное лечение

Кроме этого, могут быть назначены антигистаминные препараты для уменьшения отека миндалин, такие как «Дексаметазон», «Супрастин», «Диазолин». Показаны противовоспалительные препараты для устранения воспаления и облегчения имеющейся симптоматики. Они могут быть назначены в форме таблеток или спреев для горла. Очень хорошо подходят такие спреи, как «Каметон», «Гексорал», «Ангинал».

Антисептики для горла помогают уничтожить болезнетворные микроорганизмы на местном уровне и очистить ротовую полость от скопившегося гноя. Для полоскания хорошо подходят растворы: «Орасепт», «Мирамистин», «Фурацилин», «Хлорофиллипт». Можно также смазывать миндалины «Люголем».

Как дополнение ко всем этим препаратам можно использовать леденцы с противомикробным и обезболивающим эффектом, например, «Стрепсилс», «Нео-ангин», «Трахисан», «Фарингосепт», «Декатилен». Так как фолликулярная и лакунарная ангина плохо влияет на иммунитет, то для его повышения могут быть назначены иммуномодулирующие средства: «Интерферон», «Арбидол», «Имудон», «Иммунал».

Народные средства

Лечение лакунарной ангины в домашних условиях можно провести при помощи народных средств и методик. Они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, однако применять их можно только после консультации с лечащим врачом.

Нужно растопить 1 ст. л. сливочного масла и добавить такое же количество меда, щепотку соды и все тщательно перемешать до получения однородной смеси. Принимать средство нужно в теплом виде, тщательно рассасывая в ротовой полости.

Применение прополиса

Подогреть 1 ст. воды, растворить в ней мед и 1 ч. л. яблочного уксуса. Полоскать горло полученным раствором на протяжении дня. Можно также использовать для полоскания свекольный сок с добавлением в него яблочного уксуса. Предварительно нужно немного смешать приготовленную смесь.

Достаточно хорошо зарекомендовал себя прополис. При тонзиллите нужно жевать небольшой кусочек прополиса на протяжении 5 минут по нескольку раз в день. Полезно также проводить полоскание настойкой прополиса, предварительно растворив ее в воде.

Хорошим средством считаются щелочные ингаляции, которые проводятся при помощи небулайзера. Вся процедура проводится по 3 раза в день. Она помогает смягчить слизистую глотки и миндалин, а также постепенно устранить болезненные ощущения.

Хирургическое вмешательство

При обострении лакунарной ангины у взрослых может быть показано проведение хирургического вмешательства. Операция может быть выполнена в нескольких вариантах, самым простым из которых является очищение лакун от гнойного содержимого. С этой целью проводят гальванокаустику и диатермокоагуляцию лакун.

В последнее время большую популярность приобрело лазерное лечение лакунарной ангины у взрослых и обработка их холодом. После проведения процедуры измененные области замораживаются, что позволяет добиться хорошего результата. Если все эти методы не принесли никакого результата, то измененные миндалины удаляются.

Возможные осложнения

Одним из самых опасных осложнений ангины является воспаление легких. Это происходит в случае, если инфекция проникает глубоко в организм. Подобное состояние может возникнуть также при снижении иммунитета.

В зависимости от индивидуальных особенностей пациента, лакунарная форма ангины может перейти в фиброзную, для которой характерны более сложные и опасные осложнения, вплоть до вовлечения в патологические процессы головного мозга. Если возбудителем болезни является стрептококк, это может привести к ревматизму, нефриту и миокардиту.

Проведение профилактики

Профилактика заключается в укреплении иммунитета, занятии спортом, правильном питании, проведении закаливающих процедур, соблюдении режима сна и отдыха. В холодное время года важно избегать переохлаждения.

Важное место в профилактике занимает ведение здорового образа жизни без вредных привычек, именно поэтому нужно отказаться от табакокурения и потребления спиртных напитков. Закаливание и занятия спортом помогут укрепить организм и улучшить иммунную систему.

Чтобы повысить сопротивляемость организма, нужно принимать иммуностимулирующие лекарственные средства. Осенью и весной, когда проявляется авитаминоз, необходимо потреблять в пищу достаточное количество свежих овощей и фруктов. При возникновении першения и болезненных ощущений в горле нужно пополоскать его фурацилином.

Ангина у ребенка

Организм ребенка наиболее уязвим к различным заболеваниям, именно поэтому очень часто встречается лакунарная ангина у детей. У маленьких пациентов тонзиллит характеризуется более острой выраженностью симптоматики. Для болезни характерны такие признаки, как:

  • болезненные ощущения в горле;
  • резкие перепады температуры;
  • головная боль;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • бессонница;
  • слабость в мышцах;
  • потеря аппетита;
  • учащение пульса.
Ангина у детей

Лечение лакунарной ангины у детей подразумевает под собой применение антибактериальных препаратов. Назначать их обязательно должен только квалифицированный доктор, с учетом веса, роста и возраста ребенка. Лечение нужно начинать только тогда, когда точно обнаружен возбудитель, так как лишняя нагрузка на организм ребенка крайне нежелательна.

Перед проведением терапии нужно определить наличие аллергической реакции на определенный тип возбудителя, который проводится в лаборатории. Это позволит сэкономить время и не навредить здоровью ребенка. Лечение ангины проводится и при помощи местных средств, а также препаратов, укрепляющих иммунитет.

Особенность лечения при беременности

При заражении ангиной во время беременности не стоит опасаться того, что доктор назначит антибиотики. Предпочтение отдается аэрозольным препаратам, которые действуют местно и не проникают в системный кровоток.

Категорически запрещено принимать «Аспирин», так как он может спровоцировать кровотечение. Снизить температуру можно при помощи растирания ног спиртом или уксусом. Не стоит проводить ингаляции и применять горячие ванночки для ног, так как они могут повысить тонус матки и спровоцировать выкидыш.

Ангина при беременности

Проводя полоскания, нужно избегать многокомпонентных травяных настоев, так как это поможет снизить риск возникновения аллергии. Несмотря на отсутствие аппетита, все же нужно потреблять пищу даже в небольших количествах. Для облегчения глотания все продукты нужно тщательно измельчать.

Лакунарная ангина относится к достаточно тяжелым болезням, именно поэтому нужно своевременно проводить диагностику и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.