Лакунарная ангина у ребенка. Симптомы, лечение, фото лакунарной ангины у детей

Заболевания горла могут быть очень тяжелыми и сопровождаться серьезными последствиями. Чаще всего встречаются они в осенне-зимний период. Так, нередко в это время диагностируется лакунарная ангина у детей. Ее опасность заключается в том, что она может протекать бессимптомно.

Что представляет собой патология?

лакунарная ангина у ребенка

Эта патология локализуется в области миндалин и верхней части дыхательной системы. Заболевание характеризуется молниеносным развитием. То есть первые симптомы появляются уже в течение двух часов после заражения, и быстро достигают максимального выражения.

Определяется лакунарная ангина у ребенка достаточно просто. Она характеризуется желтым или белым налетом в виде пленки на языке и миндалинах. Снимается она просто и быстро, кровь при этом не выделяется. Период развития патологии составляет от 12 часов до 6-ти суток.

Какие причины провоцируют патологию?

лакунарная ангина у детей

Лакунарная ангина у ребенка может возникать под влиянием таких факторов:

• Физического или нервного перенапряжения.

• Стрессов.

• Переохлаждения.

• Снижения уровня защитных сил организма.

• Патогенных микроорганизмов.

Последний фактор является самым основным, а остальные - сопутствующими. Если диагностирована лакунарная ангина у ребенка, ее следует обязательно лечить.

Симптоматика патологии

лечение лакунарной ангины у детей

Заболевание могут характеризовать такие признаки:

1. Сильное повышение температуры до 39 градусов и больше. Хотя в некоторых случаях этот симптом может не отмечаться.

2. Дискомфорт и болевые ощущения в области горла.

3. Судорожные проявления и потеря сознания.

4. Боль в голове и ушах.

5. Отсутствие насморка или кашля, хотя дыхание может быть затрудненное.

6. Отек миндалин, их покраснение.

7. Озноб.

8. Изменения в голосе (он становится гнусавым).

9. Увеличение региональных лимфоузлов.

10. Налет и сыпь на миндалинах.

11. Слишком сильное слюноотделение.

12. Нарушение функций кишечника, которое может сопровождаться тошнотой и рвотой.

13. Сильная интоксикация организма.

Именно последний симптом представляет опасность. Поэтому если обнаружилась лакунарная ангина у детей, борьбу с ней следует начинать незамедлительно.

Особенности диагностики

фото лакунарной ангины у детей

Итак, если вы обнаружили у ребенка первые симптомы, нужно сразу обратиться к педиатру и ЛОРу. Эти специалисты внимательно осмотрят пациента и зафиксируют жалобы.

Кроме того, ЛОР может взять мазок с миндалин, чтобы определить тип возбудителя. Определить заболевание не трудно, так как оно обладает специфическими симптомами.

Какие осложнения обычно возникают?

Если лечение лакунарной ангины у детей начать не вовремя, то ситуация чревата такими осложнениями:

• Инфекционно-токсический шок. В этом случае поражается весь организм, и устранить процесс сложно. Для борьбы уже с этим состоянием требуется стационарное комплексное лечение.

• Эндокардит. Это воспалительное поражение внутренней сердечной оболочки.

• Менингит. Тут воспалительный процесс распространяется на мягкие оболочки, обволакивающие головной и спинной мозг.

• Сепсис (заражение крови).

• Абсцесс, который способствует образованию гнойников в глоточных тканях.

Особенности традиционного лечения

симптомы лакунарной ангины у детей

Симптомы лакунарной ангины у детей обычно выражаются достаточно сильно, поэтому определить ее не составит труда. Терапию назначает доктор. Она включает в себя прием медицинских препаратов, проведение физиотерапевтических процедур. План лечения может быть таким:

• Противоаллергические препараты: "Супрастин", "Диазолин". Они помогают избавиться от отеков и, соответственно, облегчают дыхание.

• Витамин С.

• Жаропонижающие средства: "Ибупрофен", "Парацетамол".

• Муколитические препараты: "Амброксол", "Бромгексин".

• Антибиотики: "Амоксициллин", "Азитромицин". Они назначаются только в том случае, если терапия не эффективна на протяжении некоторого времени. При этом тип антибиотика и его дозировку назначает врач.

Учтите, что больному ребенку нужно находиться в состоянии покоя. Лучше организовать ему постельный режим. При этом не забывайте периодически открывать окна в комнате больного.

Для хорошего эффекта можно дополнительно полоскать горло раствором соли. В воду можно также добавлять "Фурациллин". Ребенку нужно постоянно давать теплое питье (чаи, травяные отвары, компоты). Это поможет избежать дегидрации организма.

Если в горле першит, то давайте больному специальные сосательные пастилки "Стрепсилс". К шее также можно прикладывать компрессы, но тепло должно быть сухое.

Что касается физиотерапевтических процедур, то тут полезными будут: ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия, лазерная терапия.

Особенности народного лечения

лакунарная ангина симптомы лечение у детей

Если обнаружилась ангина лакунарная у ребенка 2 года жизни, то использовать народные рецепты можно только с позволения доктора. При этом они могут быть чрезвычайно эффективны, и на первых этапах обычно предотвращают дальнейшее развитие воспалительного процесса. Но выбирать нужно только те рецепты, которые не навредят малышу - не вызовут аллергическую реакцию. Итак, полезными вам могут быть такие рецепты:

1. Сок алоэ разведите с водой в соотношении 1:1 и полощите им горло пару раз в день.

2. 1 ч. л. высушенных липовых цветочков заварить 1 л воды. Отвар необходим для полоскания горла. При этом каждый день его нужно запаривать заново. Процедуру следует проводить за 15 мин до приема пищи.

3. Репейник тоже будет очень полезным для лечения. Следует запарить 40 г хорошо высушенных листочков 1 л воды. Этот отвар следует пить дважды в день по небольшой кружке.

4. Противовоспалительными свойствами обладает трава лаванды. Нужно залить чайную ложку сырья 1 стаканом воды и полоскать горло.

5. Смешайте 1 часть сока алоэ, 2 части меда и 3 части водки. Смешивайте ингредиенты тщательно. Кашицу положите на чистую марлю и привяжите к горлу теплым шарфом в качестве компресса.

6. В эмалированную посуду положите 100 г меда и большую ложку малинового варенья. Довести смесь до кипения, при этом не допустите ее пригорания. Немного остудите жидкость и дайте ребенку ее выпить. После этого больного нужно уложить в постель.

7. Проводите ингаляции с прополисом. Для этого возьмите 60 г сырья и растворите в 400 мл горячей воды. Ингаляцию проводите осторожно, чтобы не повредить дыхательные пути. Продолжительность процедуры составляет 15 минут. Проводится она дважды в день.

Что нельзя делать?

Фото лакунарной ангины у детей вы можете наблюдать в статье. Если она диагностирована у вашего ребенка, то некоторые манипуляции проводить нельзя, даже если они могут дать хороший эффект. Например, несмотря на всю эффективность народного лечения, его не стоит применять, не проконсультировавшись с врачом. Учтите, что мед может дать аллергическую реакцию.

Нежелательно давать детям препараты, содержащие йод и серебро, по крайней мере, малышам до 5 лет. Старайтесь во время лечения обойтись без ацетилсалициловой кислоты. Не стоит одновременно использовать "Парацетамол" и "Ибупрофен". Эти препараты имеют разный состав, но действуют практически одинаково. Они способны усиливать эффект друг друга.

Если появилась лакунарная ангина у ребенка, крайне не рекомендуется растирать его уксусом и спиртом. Боже упаси вас дать малышу выпить перекись. Она может причинить сильнейший ожог.

Детям до 12 лет не рекомендуется применение спреев для горла, так как они могут спровоцировать отек.

Профилактические меры

 ангина лакунарная у ребенка 2 года

Представленное заболевание может вызвать серьезные последствия. Однако своевременное предупреждение болезни может помочь вам предотвратить их развитие. Необходимо соблюдать такие меры предосторожности:

• Укрепляйте иммунитет. Для этого нужно полноценно и правильно питаться, закалять организм, соблюдать режим сна и бодрствования. Кроме того, можно принимать различные поливитаминные комплексы, которые укрепят защитные силы.

• Нельзя переохлаждаться. Надевайте ребенку ту одежду, которая будет подходить по сезону и погоде.

• Полощите детям горло солевым раствором, а также отварами трав.

• Старайтесь своевременно лечить очаги инфекционного воспаления, особенно заболевания зубов и ротовой полости.

• Если в семье есть заболевший, то его нужно изолировать от остальных. При этом ему нужно выделить отдельную посуду, полотенце и другие предметы туалета.

• Помещение нужно периодически проветривать. Свежий воздух губительно действует на бактерии.

• Старайтесь, чтобы ребенок не находился в запыленном помещении.

Теперь у вас есть знания по теме: "Лакунарная ангина: симптомы, лечение у детей". Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.