Лаки для паркета: какой выбрать

Для защиты деревянных поверхностей от повреждений лак используется достаточно давно. Раньше это средство могли изготавливать только известные мастера. При этом у каждого был свой секрет. Стоит вспомнить только скрипку Страдивари.

лаки для паркета
Паркет считается одним из самых дорогих покрытий. Поэтому для его защиты нужно использовать качественный лак. От правильного выбора будет зависеть прежде всего долговечность этого напольного покрытия. На данный момент выпускаются самые разные лаки для паркета. Чаще всего применяются алкидные, водорастворимые и кислотно-отверждаемые. Выпускаются также специальные грунтовочные лаки.

При выборе этого средства для своего паркета нужно руководствоваться прежде всего тем, какую нагрузку будет нести покрытие. Для жилых помещений, в которых ходят в обычной домашней обуви, лучше всего использовать лаки для паркета с нормальной нагрузкой. Внутри нежилых зданий, там, где ходят в уличной обуви, следует применять средство для покрытий с повышенной нагрузкой. В тех помещениях, где ежедневно проходит огромное количество людей, лак вообще использовать нецелесообразно. В этом случае подойдут другие средства – различные специальные масла и воски.

лак для паркета цена
В тех помещениях, где существует опасность возгорания, лучше всего применять лаки для паркета на водной основе. Часто этот вид используют и там, где специфика помещения требует повышенной безопасности в плане экологии – детских комнатах, столовых, больничных палатах и т. д. Стоит выбирать его и тем людям, которые страдают разного рода аллергиями. Такой лак абсолютно не имеет запаха. Даже в процессе окрашивания паркета не требуется открывать окна и двери. Но есть у средства этого вида и свои недостатки – он не слишком износостоек. Например, для прихожих его использовать нельзя.

Лаки для паркета на основе растворителей называют алкидными. При их использовании следует учитывать то, что они способны изменять первоначальный цвет древесины. Чтобы такой лак быстрее высох, необходимо обеспечить в помещении достаточно высокую температуру. Кроме того, нужен и приток уличного воздуха. К безводным видам относятся также полиуретановые лаки. Этот вид покрытия характеризуется повышенной износостойкостью и устойчивостью к разного рода химикатам.

лак для паркета отзывы
В тех помещениях, где нагрузка на пол очень высока, целесообразно применять кислотно-отверждаемый лак для паркета. Цена на него может быть ниже, чем на другие виды лака. Он состоит, как уже понятно из названия, из двух средств, которые перед применением должны быть смешаны. Такие лаки также способны изменять цвет паркетной доски, делая его немного светлее. При работе с ними нужно обеспечивать хорошую вентиляцию, так как они имеют резкий запах.

Можно приобрести как матовый, так и глянцевый лак для паркета. Отзывы и о том, и о другом положительны. Выглядят они просто великолепно. При желании можно выбрать также шелковисто-матовый, полуматовый или полуглянцевый вариант. Обычно лаки наносятся в несколько слоев. Каждый из них перед нанесением следующего шлифуется для повышения адгезивных свойств. Не подвергается подобной обработке только самый верхний слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.