Не болезнь, но неприятный симптом. Головокружение, причины его появления

Наверняка подобное состояние известно большинству людей. Каждый из нас в детстве, прокатившись на карусели, чувствовал головокружение. Причины заключены в работе вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе. В данном случае это нормальное явление. Возможно ощущение головокружения при подъеме на высоту, крутом спуске, поездках в транспорте и катании на качелях. Окружающие предметы начинают вертеться вокруг, да и собственное тело как будто качается. Это состояние не является заболеванием, но если наблюдается частое головокружение, стоит задуматься. Оно может быть следствием многих недугов, в том числе и довольно опасных.

По наблюдениям врачей, многие пациенты время от времени жалуются на головокружение. Причины заключены в сердечно-сосудистых заболеваниях. При учащении сердцебиения появляется неприятное чувство дурноты, бледнеет кожа, темнеет в глазах, возможна тошнота и обморок. Головокружения возможны во время психических расстройств, неврозов и депрессий. Они проявляются в виде тяжести в области головы, сходной с опьянением и имеют психогенный характер. При расстройствах центральной нервной системы может появиться неустойчивая походка, как у пьяного человека. Нарушенная координация у таких пациентов, как правило, тоже принимается ими за головокружение.

Симптомы проявляются очень ярко при поражениях вестибулярного аппарата. Человеку кажется, что стены падают на него, пол проваливается, все раскачивается. Ходить неимоверно трудно, возникает сильная потливость, тошнота и рвота. Если  подобное частое головокружение проявляется в виде приступов, возможно, это болезнь Меньера. Для него характерно усиление всех симптомов, к которым присоединяется заложенность в ушах и потеря слуха. Приступ может затягиваться на несколько часов. Опоясывающий вирусный герпес и отит также могут давать серьезные осложнения и вызывать постоянное головокружение. При гипертонии, атеросклерозе, вегето-сосудистой дистонии, сахарном диабете и проблемах со щитовидной железой нередко возможны проблемы с вестибулярным аппаратом.

Но чаще всего подобное явление наблюдается у пожилых пациентов. Наклонившись резко вперед, назад, быстро поднявшись или сделав другое резкое движение, они начинают ощущать головокружение. Причины заключены в ухудшении притока крови к головному мозгу. Порой у молодых людей, а особенно у женщин, также наблюдается это состояние. Особенно ярко оно проявляется в преддверии менструального цикла. Это одно из следствий постоянных диет, нехватки витаминов в организме, сильной усталости и резких изменений в окружающем климате. Его можно легко устранить, но все же, если у вас  возникает постоянное головокружение,  причины которого связаны с резким изменением положения тела, постарайтесь зафиксировать его частоту и длительность, а после посоветоваться с лечащим врачом.

Можно воспользоваться народными, проверенными и действенными методами. Одно из лучших средств  избавления от некомфортного состояния – это коктейль с яблочным уксусом и медом. Он очищает сосуды, выводит из организма шлаки и токсины, наполняет его необходимыми витаминами, оздоравливает и укрепляет иммунитет. Приготовьте напиток вечером, разведя в стакане две ложки уксуса и одну ложку меда. Оставьте настаиваться на ночь. А утром выпейте на голодный желудок. Кроме всех вышеперечисленных свойств, он обладает прекрасным успокаивающим эффектом и приводит нервную систему в норму.  Если причина головокружения не ясна, но оно продолжает мешать полноценной жизни, используйте морскую капусту.  Ее необходимо высушить, растереть в порошок и принимать за пол часа до обеда по одной ложке, запивая водой. Всегда держите при себе камфару и при первых симптомах выдыхайте ее аромат.  Это средство выручит вас в экстренных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.