Дренаж участков: планирование и технология

Дренаж применяется на переувлажненных участках для их осушения. Дело в том, что избыток воды в почве может привести к таким неприятным последствиям, как порча фундамента в результате весеннего пучения, затопление подвала, заболачивание, смыв плодородного слоя почвы и т. д. Поэтому дренаж участков – мероприятие действительно необходимое.

дренаж участков
В большинстве случаев он предполагает предварительное составление проекта, поскольку является сложной инженерной системой.

Существуют два вида дренажа – глубинный и поверхностный. Второй используется для отвода талых и дождевых вод. Первый – для снижения уровня подземных. Дренаж участков в том случае, если он поверхностный, проводится с использованием модульных элементов. При этом на крышу устанавливается желоб. Стекая по нему, вода попадает в водосточную трубу. Иногда вместо нее, в качестве направляющей, используется веревка или цепь. Далее вода поступает в желоба, заглубленные в грунт под уклоном. Таким образом она выводится за пределы участка либо в водосборные колодцы. В последнем случае собранная вода может использоваться для полива огородных грядок.

проект дренажа участка
Глубинный дренаж – гораздо более сложная конструкция. Этот вид систем используется для отвода подземных вод от фундаментов, снижения их уровня для предотвращения подмыва корней садовых деревьев и т. д. Предварительно составляется проект дренажа участка. При этом учитывается масса всевозможных факторов. Обычно схему расположения элементов поручают составить специалисту. При устройстве подобной водоотводной конструкции используют специальные гофрированные трубы – дрены, которые закапываются в грунт на определенной глубине и под определенным углом. Вода, проходя по ним, поступает в водосборные колодцы.

Несмотря на сложность устройства подобной инженерной системы, многие хотели бы знать, как делать дренаж на участке самостоятельно. Наиболее простой вариант – выкопать траншеи по всей площади, на глубину порядка сорока сантиметров, и заполнить их подходящим материалом. Это может быть, допустим, щебень или ветки. Каналы устраиваются под углом и обычно ведут в центральный основной, откуда затем поступают в колодец. Для того чтобы подобная простейшая система работала бесперебойно, ее прид

как делать дренаж на участке
ется время от времени чистить. Ветки при этом нужно будет заменить.

Однако поскольку дренаж участков – дело серьезное, лучше не рисковать и все же обратиться к профессионалу. При неправильном размещении каналов можно, затратив массу усилий, не получить никакого результата. В самых тяжелых случаях непродуманные мероприятия (вместо осушения территории) могут привести даже к ее затоплению. Тем более что профессионально выполненный дренаж будет работать намного более эффективно и потребует приложения гораздо меньших усилий при обслуживании.

В настоящее время выпускаются элементы подобных систем, выполненные из современных материалов и по современным технологиям. Такие конструкции очень долговечны, работают безупречно долгие годы, так как не собирают мусор и необыкновенно эффективно отводят воды. Дренаж участков – мероприятие необыкновенно важное, и к его устройству необходимо подходить со всей возможной ответственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.