Себорея кожи головы. Как улучшить состояние волос.

Обилие реклам, утверждающих, что при помощи некоторых шампуней можно с легкостью избавиться от самой сильной перхоти,  сделали свое дело. Многие люди поверили в эту красивую сказку. Гораздо легче воспользоваться волшебным шампунем, ликвидирующим мучительную проблему на раз, чем долго и кропотливо выявлять и устранять причины, следствием которых стала себорея кожи головы. Но не все так просто. Себорея, это не только косметический дефект, а изменения в работе сальных желез. Причина чаще всего заключена в гормональных изменениях организма и никакой шампунь здесь не поможет. 

Именно такое заболевание, как себорея кожи головы, приводит к образованию перхоти, а в некоторых серьезных случаях,  даже облысению. Развитие болезни начинается с образования чешуек на коже,  волосы становятся тусклыми и слабыми,  начинают выпадать и ломаться.  Если не начать лечение вовремя, станут разрушаться волосяные фолликулы и можно потерять значительную часть волос.  Большинство людей не подозревают о данных процессах и используют неправильные средства лечения (шампуни из рекламы). В связи с чем решение проблемы затягивается на очень длительные сроки и ситуация сильно осложняется. В некоторых случаях процесс может стать необратимым.

На сегодняшней день одной из самых  «популярных»  форм заболевания является жирная себорея кожи головы. Лечение следует начинать немедленно и не ждать, когда проблема пройдет сама. Особенно это касается женщин. Они больше подвержены развитию себореи, а волосы для них особенно ценны. Ее отличительные черты – это блестящая, жирная и загрубелая кожа.  В некоторых местах возможны сильные покраснения.  Появляется интенсивный зуд. Волосы загрязняются за очень короткий срок, не более суток. Чаще она возникает по причине гормонального всплеска и к тридцати годам проходит сама. Но некоторые факторы могут привести к перетеканию заболевания в хроническое состояние,  и тогда бороться с ним будет намного труднее. Это неправильный образ жизни, несбалансированное питание и обилие стрессов. В жирных волосах легко распространяется грибок, возможны гнойные воспаления. Запущенная себорея кожи головы грозит ранним очаговым облысением. Здесь уже речь будет идти не о лечении, а скорее о спасении волос. Перхоть – это давняя проблема человечества. При помощи народных рецептов довольно успешно излечивается жирная себорея кожи головы.

Лечение включает в себя не только применение различных масок, обертываний и полосканий, но и соблюдение строгой диеты. Неправильное питание и недостаток витаминов и минералов в нашем организме – это одна из причин развития себореи. Для втираний используют раствор соды, отвар из листьев березы, ромашки, алоэ, хорошо помогают в излечении втирания соли в кожу. Особое внимание уделяйте не волосам, а именно коже головы, массируйте ее, втирая полезные вещества. Этим вы усиливаете приток кожи к крови, а значит, ускоряете выздоровление.

Сухая себорея кожи головы может проявляться и на лице в виде высыпаний, оставляющих после себя заметные рубцы. Она вызывает особенно сильный зуд, кожа очень иссушивается, волосы становятся хрупкими и теряют блеск. Ее легко распознать по дискомфортным ощущениям сухости. Следствием является выпадение волос. Если у вас сухая себорея кожи головы, ни в коем случае не применяйте препараты для ее лечения на основе спирта. Выбирайте антибактериальные мази, содержащие в своем составе ртуть, деготь или серу. Стойкого результата можно достичь, используя льняное масло. Подогрейте его на паровой бане и интенсивно втирайте в кожу. Применять его необходимо не реже двух-трех раз в неделю. Для устранения сухой себореи используют орехи. Разомните их с небольшим количеством воды в кашицу и нанесите на кожу. Обязательно хорошо втирайте. После двадцати процедур себорея кожи головы полностью исчезнет.  При лечении данного заболевания, главное – это терпение и регулярность выполняемых процедур. Только так можно навсегда избавиться от себореи и сохранить красивые блестящие волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот как раз от жирной себореи лечебный шампунь Нафтадерм. Вначале мыла конечно часто, так как волосы очень быстро жирнились. А после курса перхоть прошла и мою уже для профилактики иногда. А так вообще то уже на обычный шампунь перешла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.