Газобетон или пеноблок? Характеристика материалов

Перед возведением собственного дома вам в любом случае придется решить вопрос с тем, какой строительный материал вы будете использовать. В этой статье мы попробуем решить, какой из двух материалов лучше: газобетон или привычный всем пеноблок. Характеристика их схожа, так что выбор бывает совершить непросто.

пеноблок характеристика
Во многом эти два материала очень похожи, так как пеноблок является одной из разновидностей газобетона. Для объема в него добавляют специальные расширители наподобие каменноугольной золы.

Поры в нем появляются не из-за того, что его накачивают воздухом (как думают дилетанты), а за счет добавления в его состав специальных реагентов, которые выделяют различные газы. Благодаря высокой пористости и низкой массе материал характеризуется отличными теплоизоляционными качествами и способностью поглощать шумы. Вот почему пеноблок, характеристика которого это подтверждает, является отличным строительным материалом.

А сейчас разберемся с газобетоном. Его структура во многом схожа с таковой у предшественника. Различие в том, что изготавливается он по совершенно иной технологии. В частности, за образование воздушных пор отвечает алюминиевая пудра, которая и вступает в реакцию с прочими компонентами материала. Готовая смесь для блоков заливается в специальные формы, в которых газобетон режется при помощи струн.

 пеноблоки характеристики цена
После нарезки лотки загоняют в автоклавы, где под высоким давлением из них уходит практически вся влага. Ну а пеноблоки, характеристики (цена, к примеру) которых примерно те же, такой тщательности в изготовлении не требуют, отчего их умудряются создавать даже в домашних условиях.

В результате газобетон по массе ничем не отличается от пеноблока, да и прочие характеристики у них схожи. Впрочем, прочностные показатели у него несколько лучше. Однако гигроскопичность газобетона намного выше. При прочих равных условиях во важной среде он напоминает губку: с такой скоростью происходит впитывание воды. Конечно, для готового строения это не слишком хорошее свойство. А потому пеноблок, характеристика которого в этом плане намного лучше, может быть использован даже для строительства бань.

 пеноблоки характеристики размеры
В итоге можно сказать, что материалы эти имеют очень много общих черт. Из них с успехом можно строить дома самого различного назначения и характеристик. По своей теплопроводности они сравнимы с натуральным деревом, а уж тот же кирпич превосходят многократно. Но, как мы и говорили, пеноблоки (характеристики, размеры которых могут быть самыми разными) намного меньше впитывают влагу, что делает возможным удешевление процесса отделки готового дома.

Если вы решите возводить свой дом из газобетона, то даже после доставки с завода материал нужно как следует высушить для удаления избытков влаги. Специалисты говорят, что газоблоки лучше всего выдерживать на открытой площадке не менее года. При строительстве же нужно позаботиться о качественной гидроизоляции и пароизоляции, иначе впоследствии могут быть проблемы. Таким образом, в большинстве случаев целесообразнее использовать простой пеноблок. Характеристика его несколько лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.