Водонагреватели горизонтальные. В чем особенность?

Когда в доме часто нет горячей воды, остро встает вопрос о выборе водонагревателя. Существует два основных вида бойлеров – горизонтальный и вертикальный.

горизонтальный водонагреватель аристон

Вертикальные или горизонтальные?

Водонагреватели горизонтальные отличаются от своих вертикальных аналогов тем, что в них поступающая вода будет обязательно смешиваться с уже имеющейся горячей водой, так что в целом температура воды будет постепенно снижаться, и регулировать оптимальный режим придется с помощью смесителя. Водонагреватели горизонтальные используются в домах, где не хватает высоты потолков или имеются конструкции, которые мешают установить вертикальные. Так, стандартные «хрущевки» не способны вместить обычный бойлер.

Конструкция прибора

Водонагреватели горизонтальные имеют внутреннюю защиту бака, которая может представлять собой как титановое напыление, так и дисперсионную эмаль. Титановый слой делает конструкцию значительно более прочной, но сам прибор для нагрева воды выходит гораздо дороже, чем эмалированный аналог. Подобная техника пользуется особой популярностью в летний сезон. И водонагреватели электрические горизонтальные способны удовлетворить самых взыскательных горожан в их пожеланиях по установке и дальнейшему использованию. Тем более что они гораздо популярнее газовых собратьев. Это связано с тем, что далеко не все высотные дома имеют подключение к источнику природного газа. Чтобы в доме всегда была вода подходящей температуры, достаточно однажды отрегулировать прибор при помощи электронной системы управления.

водонагреватели горизонтальные

Подключение и установка

Для подключения водонагревателя достаточно позаботиться о хорошей электросети, которая выдержала бы нагрузку бойлера, сделать заземление и установить предохранители автоматические. Водонагреватели горизонтальные включаются вручную и имеют один режим управления. Но возможна и установка электронного управления, нескольких режимов нагрева и других автоматических функций. Также установки для нагрева воды различаются по количеству расчета на водозаборные точки – установка может быть одна, рассчитанная на несколько комнат. Так, горизонтальный водонагреватель "Аристон" – лидирующая продукция на рынке бойлеров. Она появилась на рынке еще в 60-х годах прошлого века, и за это время товар был доведен до совершенства. Недостатки водонагревательных приборов – их большие габариты, слишком продолжительное время нагревания и необходимость периодического обслуживания, поскольку некоторые элементы могут выходить из строя.

водонагреватели электрические горизонтальные

Характеристики

Для покупателей также немаловажная характеристика - объем бака и мощность нагревателя. По вместительности различают большие, средние и маленькие водонагреватели. Причем последний вид будет уместен в абсолютно любом жилье, а большие, напротив, подходят для больших и многолюдных помещений, офисов, домов. Предпочтительно выбирать накопительный бойлер с «сухими» тэнами – они более долговечны в использовании. Керамические наполнители прослужат вам значительно дольше, а пластмассовые гораздо хуже передают тепло. Безусловно, водонагреватели с баками из нержавеющей стали более долговечны, а медные баки занимают пьедестал почета среди таких товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.