Мальдивы: аэропорт Мале

Мальдивскую Республику можно сравнить с россыпью жемчужинок в Индийском океане. Ежегодно туристы со всего света съезжаются в эту прекрасную страну, чтобы насладиться ее красотами. Самые яркие образы встают перед глазами при одном только слове – Мальдивы. Аэропорт Мале, в свою очередь, – это единственная «небесная гавань» в стране, которая имеет международный статус.

Описание

Аэропорт расположен на небольшом острове Хулуле, на высоте всего 2 метра над уровнем моря. Недалеко отсюда (на другом аттоле) находится столица Мальдивской Республики – город Мале. Уникальность данных «воздушных ворот» состоит в том, что его единственная взлетно-посадочная полоса начинается и заканчивается прямо у берега. Можно сказать, что аэропорт занимает весь этот небольшой остров! Вот такая удивительная страна – Мальдивы. Аэропорт название имеет в честь Ибрагима Насира, но известен больше как аэропорт Мале, или Хулуле.

мальдивы аэропорт

История

История аэропорта начинается с 1960 года, когда была проложена первая взлетно-посадочная полоса. Она была вымощена не чем иным, как стальными листами. Но уже через 4 года местное правительство приняло решение – заменить покрытие на асфальтовое. В 1966 году уже была готова к эксплуатации новая полоса островного государства Мальдивы. Аэропорт же получил статус международного только через 15 лет.

мальдивы аэропорт название

Рейсы

На сегодняшний день 25 авиакомпаний осуществляют регулярные либо чартерные рейсы в аэропорт Мале. Мальдивы, как многим известно, являются желанной страной для многих туристов. Самолеты прибывают сюда из 27 крупных городов, таких как: Москва, Берлин, Лондон, Рим, Коломбо, Амстердам, Вена, Дели, Сингапур, Куала-Лумпур, Бангкок. Крупнейшим иностранным перевозчиком на Мальдивские острова является компания Шри-Ланка Эйрлайнс. Она совершает в неделю более 30 рейсов. Российских туристов на остров Хулуле может доставить авиакомпания Аэрофлот из Шереметьево. Также сезонные маршруты предлагает Трансаэро из Домодедово и Внуково.

Услуги

Терминал международного аэропорта Мале представляет собой современное здание. Здесь можно найти магазины беспошлинной торговли, почту, беспроводной интернет, обменные пункты, детские игровые площадки и даже бесплатный душ.

Как добраться из аэропорта на другие острова

Страна, которая имеет огромное количество небольших островов, - это, конечно же, Мальдивы. Аэропорт в данном случае не исключение, он тоже как бы островное государство. Остров Хулуле, где расположен аэропорт, небольшой. Здесь находится всего лишь один-единственный отель. Многие туристы, после того как приземлились в аэропорту Мале, продолжают свой путь к другому острову. Вариантов, как добраться до определенного курорта, множество:

  • Быстроходные катера быстро доставят вас до ближайших островов.
  • Мальдивские Эйр-такси представляют собой небольшие гидросамолеты вип-класса.
    аэропорт мале мальдивы
  • Перелеты до других аэропортов страны авиакомпанией Trans Maldivian Airways. Аэропортов, кстати, в Республике, помимо Мале, еще два.
  • Поездка на паромах – это наиболее экономичный вариант.

Организовать поездку одним из этих способов можно в самом аэропорту. Для всех желающих посетить Мальдивы аэропорт Мале всегда открыт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.