Что посмотреть в Турции? Достопримечательности и необычные места

Что посмотреть в Турции? На этот вопрос можно дать множество ответов. Турция – уникальная страна. Больше ни в какой стране нет такого огромного количества античных памятников и природных достопримечательностей. К тому же в Турции располагалось 2 из 7 чудес света.

что посмотреть в турции

Стамбул

Что стоит посмотреть в Турции? В первую очередь Стамбул. Этот город отличается своей уникальностью. Что же в нем особенного? Во-первых, Стамбул расположился на двух материках (в Европе и Азии). Во-вторых, Стамбул – столица трех огромных империй (Хеттской, Византийской и Османской). Неудивительно, что сейчас Стамбул является сокровищницей и городом-музеем, в котором можно полюбоваться историческими памятниками разных культур и эпох, а также великим множеством дворцов османских султанов. Туристы могут осмотреть дворцы и окунуться в атмосферу роскоши.

что стоит посмотреть в турции

Стамбул – город двух религий

Стамбул – город, где органично соединяются две религии. Здесь рядом расположены мечети и христианские памятники. Стоит полюбоваться мечетью Султан-ахмета, которую называют Голубой (в ее отделке использовали керамическую голубую плитку), мечетью Сулеймание, которая славится своей красотой, и мусульманскую святыню – мечеть Эйюпа. Среди христианских храмов необходимо посетить Храм Святой Софии – самый знаменитый христианский памятник, инженерное чудо своего времени (сейчас в здании находится музей) и Церковь Святого Спасителя, которая по своей значимости стоит на втором месте в мире после Храма Святой Софии. По подобию Храма Святой Софии строились София Киевская и София Новгородская.

что посмотреть в турции

Музеи Стамбула

Стамбул славится множеством музеев. Особенно знаменит археологический музей, в котором лежит саркофаг Александра Македонского. Также здесь можно посетить музеи: турецкой керамики, турецкого и исламского искусств, турецких ковров, мозаики, авиации, военный, морской, изящных искусств, музей города, театра, промышленности и дом-музей Ататюрка.

Бодрум

Если вы еще не решили, что посмотреть в Турции, то отправляйтесь в Бодрум. Этот город является культурной столицей и одним из основных центров туризма в Турции. Здесь собираются художники, проводятся выставки. Бодрум будет интересен любителям богемы, так как здесь постоянно царит соответствующая атмосфера. Любители спорта тоже найдут себе занятие по душе в Бодруме. Они смогут заняться серфингом, яхтингом, греблей, подводным плаванием. Любители истории и археологии с удовольствием осмотрят древние памятники, рассказывающие о прошлом города, ворота Миндос, крепостные стены Халикарнаса и халикарнасскую крепость. Раньше в Бодруме находилось одно из чудес света – Галикарнасский мавзолей. Сейчас на этом месте расположился халикарнасский музей, в котором можно увидеть макет мавзолея.

что посмотреть в турции

Эфес

Что посмотреть в Турции? Обязательно стоит посетить Эфес – туристический центр района Эгейского моря. Этот город является рекордсменом по количеству расположенных в нем античных произведений. Несмотря на небольшие размеры города, сюда каждый день приезжает огромное число туристов. Эфес сохранил основную структуру древних городов. Поэтому, посетив этот город, можно представить, как были устроены античные поселения. Здесь сохранились многие античные здания, изящество и законченность форм которых поражает туристов: античная библиотека Цельса, две агоры, бани, жилища знатных горожан. В Эфесе находится и домик, в котором прошли последние дни жизни Пресвятой Девы Марии Богородицы. В Эфесе когда-то находилось четвертое чудо света – Храм Артемиды. Сейчас от него осталась лишь восстановленная из обломков колонна. Несмотря на то что сейчас этот город мертв, он постоянно заполнен толпами туристов.

что посмотреть в аланье турция

Демре (Мира)

Демре – так сейчас называется древний город Мира. Основной достопримечательностью города является храм Николая Угодника. Демре славится тем, что здесь жил и совершал свои добрые дела Святой Николай. Здесь же зародился обычай рождественских подарков.

Гора Олимпос

Эта гора известна как одна из основных достопримечательностей страны. Она считается обителью Химеры. На вершине горы можно увидеть уникальное природное явление: вспышки огня, появляющиеся из-под земли.

что стоит посмотреть в турции

Памуккале

что стоит посмотреть в турции

Памуккале в переводе означает Хлопковый замок. Город славится белоснежными скалами. Легенда говорит, что эти скалы являются урожаем хлопка, собранным мифическими титанами. Также он знаменит термальными источниками, богатыми кальцием. За тысячелетия кальций образовал множество каскадов, террас и бассейнов, поражающих своей красотой. Но не только красотой привлекают к себе термальные источники. Славятся они лечебным и омолаживающим действием. Считается, что сюда приезжала Клеопатра, чтобы сохранить свою красоту. На вершине горы можно окунуться в воды озера, названного "ванной Клеопатры".

что посмотреть в турции

Каппадокия

что посмотреть в турции
Что посмотреть в Турции? Каппадокия – самая уникальная достопримечательность не только Турции, но и всего мира. Когда приезжаешь в Каппадокию, кажется, что попал на другую планету. Не зря одна из долин Каппадокии называется лунной. Каппадокия славится своими необычными пейзажами, которые являются уникальными природными образованиями: причудливые скалы похожи на сказочных героев и мифических чудовищ. Каппадокию называют краем прекрасных лошадей и страной фей. Здесь разводили лошадей, которые затем попадали в легендарную конницу Дария. В этой местности прятались первые христиане от гонений. Здесь в скалах Каппадокии они вырубывали целые города, многие из которых сохранились до сих пор. Поэтому при поездке в Турцию следует посетить и скальные города Каппадокии.

Аланья

что посмотреть в аланье турция

Что посмотреть в Аланье? Турция известна тем, что здесь на скале расположена Византийская крепость – важнейшая достопримечательность Аланьи. Также стоит посетить пещеры, которых очень много в Аланье. Самые известные из них – Девичья пещера (в ней пираты содержали похищенных женщин), Фосфорная пещера (имеет уникальное освещение) и пещера Влюбленных. Большой известностью пользуется грот Далматаш, в котором сталактиты, сталагмиты и известковые отложения образуют причудливые фигуры. Местные условия излечивают астму и другие респираторные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.