Гробница Александра Македонского: краткая биография, завоевания, дата и причина смерти, место захоронения. Теории, мифы и легенды

В свое время каждый школьник прекрасно знал, кто такой Александр Македонский. Что и неудивительно – он оставил в истории яркий след, хотя и умер совсем молодым. Поэтому вполне заслужил, чтобы его имя помнили даже спустя две тысячи лет. Расскажем о нем и его завоеваниях, а также коснемся вопроса о местонахождении гробницы Александра Македонского - где спрятан саркофаг величайшего полководца, увы, не скажет сейчас никто.

Чем известен Александр Македонский

Безусловно, в первую очередь великий полководец сумел прославиться тем, что захватил огромнейшие территории, чего до этого не удавалось ни одному правителю. Причем сделал это за считаные годы, надолго отведя от Греции угрозу нападения со стороны персов, заодно отомстив им за многолетнее угнетение и сожженные города.

Скульптура из Британского музея

Он сурово карал предателей и привечал людей, верных ему – начиная от приближенных и заканчивая рядовыми воинами.

До нашего времени дошло немало мельчайших сведений о его походах благодаря тому, что Александр вел с собой множество летописцев, которые описывали каждую битву и переход. Наконец, он построил огромное количество городов, которые после его смерти изменили названия, зато сохранили историю для потомков.

Ученые до сих пор не знают, где похоронен Александр Македонский. Но это вовсе не мешает уважать его как великого человека.

Когда он родился

О том, где находится могила Александра Македонского, эксперты не первый век ведут ожесточенные споры. А вот о месте и времени рождения известно, к счастью, довольно точно.

Младенец появился на свет в 356 году до нашей эры. А вот к конкретной дате привязать его рождение не удается – одни источники говорят о середине июля, а другие – о начале октября. Впрочем, это не столь существенно.

Имя свое он получил от деда – Александра Первого, македонского царя, правившего в Македонии с 498 по 454 год до нашей эры.

Его отец Филипп провел многие годы в завоевательных походах, стараясь расширить границы тесной страны, где земли не хватало простым крестьянам. На сына у него просто не оставалось времени.

Мать – Олимпиада – была женщиной жесткой и даже жестокой. Она не любила Филиппа, поэтому распустила слух, что отцом Александра является вовсе не он, а некое божество, с которым Олимпиада сошлась в храме.

Юный царь

На престол Александр взошел в юном возрасте – его отец Филипп был заколот личным телохранителем в 336 году. Причины этого до сих пор неизвестны – одни эксперты говорят о политических интригах, а другие – о личной обиде.

Укрощение Буцефала

Как бы там ни было, Александр взошел на престол в 20 лет. К этому времени он уже имел серьезный боевой опыт – в битве при Херонее он управлял крупным отрядом гетайров – тяжелой конницы. Именно его тактика позволила одержать победу в бою.

В результате опасения молодого царя о том, что отец завоюет весь мир, и ему не удастся совершить ничего великого, не оправдались.

Первым своим указом Александр отменил налоги для многих слоев населения. И это несмотря на то что казна была пуста, а долг царской семьи достигал 500 талантов золотом – огромной суммы. Один талант был равен примерно 24,5 кг.

Великие завоевания

Наведя порядок в стране, чтобы утвердить свою власть (зачастую немалой жестокостью и кровью), уже через два года после гибели отца Александр собрал армию для вторжения в Персию. Эта страна не одно десятилетие грабила все крупные города Эллады, сжигала священные храмы, угоняла жителей в рабство. Поэтому удар поддержали и другие полисы.

Всего Александр смог собрать около 40 тысяч человек, преимущественно македонцев. Юный царь не доверял другим грекам, предпочитая опираться на людей, преданных лично ему.

Александр, благодаря тактической выучке, успешно разбивал отряды врага, раз за разом заставляя отступать или же разбегаться в панике. При этом потери греков были минимальными.

Пробив маршрут в Египет, македонская армия заняла и его. Оттуда войско повернуло на север, уничтожив персидскую армию – одну из самых могущественных в то время – и захватив Персию, охватывавшую гигантскую территорию. Прошел Александр по территории современного Узбекистана, Южного Казахстана и других стран Средней Азии.

Походы Александра Македонского

Вскоре и северо-западная часть Индии вошла в державу Македонского, будучи не в силах отразить удары его армии.

К сожалению, вскоре после этого полководец скончался. О причинах смерти и о том, где похоронили Александра Македонского, расскажем позже. Для начала же отметим, благодаря чему он добился такого успеха.

Причины успеха

Всего военные походы Александра заняли около тринадцати лет – с 336 по 323 год. За это время была захвачена почти половина Азии. И это при том что армия Македонского была откровенно крохотной – несколько десятков тысяч человек. Что же позволило ему действовать настолько эффективно?

Македонская фаланга против персов

Начнем с обычной мобильности. Как правило, воины того времени шли налегке, а снаряжение, дополнительное оружие и провиант находились в обозе. Разумеется, пехоте и коннице приходилось подстраиваться под него, в результате за сутки армия проходила в лучшем случае 10-15 километров. Филипп распорядился нести доспехи и оружие на себе, а провиант размещать в специальных торбах. Каждый воин нес паек на несколько суток – лепешки, соленые оливки, вяленую рыбу и мясо. Легкие и калорийные продукты имели небольшой вес, при это позволяя отказаться от обозов. Мобильность армии резко возросла - теперь отряды проходили по 30-45 километров за день.

Александр получил прекрасное образование – его учителем стал сам Аристотель. Поэтому он прекрасно разбирался в тактике, внимательно изучал особенности рельефа на местах сражений, выбирая наиболее удобные для себя участки, и именно там навязывал бой врагу.

Схема битвы с Дарием

Сам он сражался в первых рядах, являясь великолепным воином, обученным владеть разным оружием с детства. Это вдохновляло простых солдат – в его присутствии они бесстрашно бросались на врага, чтобы правитель заметил их.

Наконец, важным фактором стала градостроительная политика. На всех завоеванных землях Александр строил города, называя их преимущественно своим именем (или же именами коня и любимого пса). Некоторые из городов он отдавал ветеранам вместе с земельными наделами, надеясь закрепить эти территории за своим царством.

Когда он умер

О том, где находится склеп Александра Македонского, историки спорят по сей день. А вот дата смерти известна довольно точно – примерно 10-13 июня 323 года до нашей эры. На момент смерти ему было всего лишь 33 года. Конечно, естественными причинами объяснить смерть молодого, здорового, физически сильного и выносливого мужчины в таком возрасте сложно. Об основных версиях смерти, а также том, где находится гробница Александра Македонского, расскажем чуть позже.

Умер он в Вавилоне, всего за несколько дней до объявления нового похода – на этот раз Александр планировал покорить арабов, захватив те города, о богатстве которых слагались легенды.

Его убила радиация?

Прежде чем вернуться к вопросу о том, где могила Александра Македонского, разберемся с причиной, по которой он умер в столь цветущем возрасте.

Версий на сегодняшний день довольно много – одни из них вполне реалистичны, в то время как другие имеют скорее фантастическое происхождение.

К последним можно отнести его визит в захваченный индийский храм. Там он увидел корону, изготовленную из странного черного металла. Как заявили местные жрецы, надеть ее без вреда для здоровья сможет лишь человек, произошедший от богов. Уверенный в своем божественном происхождении, Александр тут же надел ее. Увы, сразу после того он пошатнулся и чуть не упал. За считаные дни здоровье царя заметно подкосилось, и он скончался, страдая от рвоты и головокружения. Все признаки указывают на радиоактивное отравление.

Профиль на монете

Более правдоподобные причины смерти

Более правдоподобной выглядит версия с малярией. Во время походов войско во главе с царем не раз проходило через земли, где свирепствовала эта лихорадка. Александр вполне мог заразиться ею, а лекарства от малярии в четвертом веке до нашей эры еще не существовало.

Еще одна возможная причина – обычное воспаление легких. Антибиотиков в те времена в арсенале у врачей не было, поэтому спасти могущественного правителя они не могли при всем желании.

Наконец, существует версия об отравлении Александра. Сделать это пытались не раз, но в большинстве случаев царь успешно избегал покушений. Но у него накопилось довольно много недругов – как из числа врагов, так и бывших друзей. Вполне возможно, что одна из попыток увенчалась успехом.

Пожалуй, сегодня точно установить причину смерти Александра специалистам удалось бы. Но для этого нужно иметь доступ к телу. А с этим возникает серьезная проблема – место, где расположена гробница Александра Македонского, точно неизвестно.

Транспортировка тела

Царь завещал похоронить себя в Египте, а точнее – в оазисе Сива (фото ниже). Именно здесь местные жрецы объявили Александра сыном самого Амона – бога Солнца.

Оазис Сива

Доставить тело в условиях жары за сотни и даже тысячи километров без морозильного оборудования было невозможно. Поэтому верные друзья придумали способ сделать это – золотой гроб, изготовленный для Александра, был наполнен медом. Он исключал возможность контакта с воздухом, тем самым предотвращая распад плоти. Это позволило транспортировать тело на огромную дистанцию, не опасаясь, что в жарком климате начнутся процессы гниения.

Увы, телу Александра не суждено было быть упокоенным в заветном оазисе. Его собственный наместник в Египет Птолемей (основатель могущественной династии Птолемеев) похитил гроб и перевез в Мемфис. По рассказам летописцев, гробница Александра Македонского была вполне достойна его величия. Вскоре она стала местом паломничества величайших людей – ее посетили Юлий Цезарь, Октавиан Август, Калигула и многие другие римские правители и императоры.

Место захоронения

К сожалению, сегодня неизвестно, где похоронен Александр Македонский. Дело в том, что по приказу римского императора Септимия Севера вход в гробницу был замурован, а все внешние признаки, по которым можно было найти ее, уничтожены. С тех пор прошло около восемнадцати веков. И никто не знает точно, где покоится тело великого правители, воина и завоевателя.

Иногда возникают сообщения о том, что найдена могила Александра Македонского – фото. Увы, большинство таких новостей оказываются обычными сенсациями. Либо объекты находятся в Греции, а не в Египте, где был похоронен правитель, либо тесты ДНК указывают, что человеку, похороненному в гробнице, было явно не 33 года, либо изучение останков выдавало в покойном кого угодно, но не молодого голубоглазого человека с золотистыми волосами, каким был Александр.

Саркофаг Александра

Поэтому на сегодняшний день местоположение гробницы Александра остается одной из загадок, разгадать которую мечтают сотни и тысячи археологов из разных стран мира. Нам же остается только надеяться, что однажды история раскроет эту тайну и позволит больше узнать о том, что же стало причиной гибели Александра Великого.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Возможно, мы и не сумели рассказать, где точно находится гробница Александра Македонского. Зато совершили небольшой экскурс в историю, узнали немного фактов из его биографии, основные вехи жизни, географию завоеваний и многое другое. Надеемся, что статья понравилась вам и расширила кругозор, позволив больше узнать об истории славной Македонии и величайшего из ее правителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Могила Александра Македонского давно найдена,и не узнана.

Что нам известно на сегодняшний день о могиле Александра Македонского?

Историческая справка :

Согласно материалу из Википедии

Гробница Александра Македонского была воздвигнута в самом конце IV века до н. э.
По одной из наиболее распространенных версий, тело полководца помести в золотой гроб, после чего наполнили его мёдом.
Сначала гроб доставили в Мемфис, затем в Александрию (Египет), где он и находился до конца периода античности,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.