Причина крови в кале у ребенка: инфекция или питание?

Прожилка крови в кале грудничка – безусловно повод для беспокойства и пристального внимания к его здоровью. Появиться она может по многим причинам, соответственно и действовать в различных ситуациях надо по-разному. Прежде всего надо исключить жизнеугрожающие состояния.

причина крови в кале у ребенка

Кишечная инфекция – это не очень частая (так как малыш питается, в основном, грудным молоком, смесями и тщательно приготавливаемыми прикормами), но грозная причина крови в кале у ребенка до года. В целом, у более взрослого малыша шанс заразиться больше. Но полностью исключить инфекцию, только опираясь на возраст, нельзя. Если, помимо неожиданного и сильного поноса (особенно с кровью и слизью), у ребенка повысилась температура, появилась рвота, а также есть признаки боли в животе, то вам необходимо срочно обращаться к врачу - детскому инфекционисту. Кстати, определить, что у новорожденного малыша болит животик, можно по косвенным признакам: ребенок будет кричать и плакать, подтягивать ножки к животику, при попытке прикоснуться к которому все проявления будут усиливаться.

прожилка крови в кале грудничка

Острые кишечные инфекции опасны, в первую очередь, стремительным обезвоживанием. Буквально за считанные часы ребенок с калом и рвотой может потерять критическое количество жидкости. Медлить нельзя! Скорее всего малышу потребуется антибактериальная терапия, тщательное выпаивание и, возможно, капельница. Но все эти назначения должен сделать врач. Самостоятельный подбор антибиотиков может попросту погубить ребенка.

Другая серьезная причина крови в кале у ребенка – это кишечная непроходимость, которая обычно называется заворотом кишечника. К сожалению, наиболее подвержены этому состоянию дети до года, находящиеся на искусственном вскармливании. Вновь обращаем внимание на симптомы: боль, плач, отказ от еды, а в стуле – «малиновое желе» (кровь, смешанная со слизью) или просто сгустки крови. Это состояние должно быть устранено как можно быстрее и только в условиях детской хирургии. Не медлите с вызовом «скорой».

кровь в кале лечение

Однако все же наиболее частая причина крови в кале у ребенка - это проблемы с питанием, точнее усвоением пищи. Первая проблема – аллергия. Любые пищевые продукты и смеси могут стать причиной аллергической реакции. Из-за выраженного отека слизистой оболочки кишечника и притока крови повреждаются стенки сосудов, что приводит к кровоточивости. Процесс этот длителен и иногда скрыт, что приводит к анемии и задержке развития малыша.

Обычно аллергия проявляется прежде всего высыпаниями, диатезом, реже – отставанием в наборе веса. Сыпь может быть локализована практически где угодно (не только на щеках, как принято считать). Ее элементы красноватые, шероховатые, обычно они шелушатся. Сходную картину вызывает и лактазная недостаточность. Эта причина крови в кале у ребенка связана с недостаточной выработкой ферментов, переваривающих молоко. Состояние это требует тщательного обследования, так как многие болезни могут протекать со сходной картиной.

К слову сказать, иногда прожилка крови в кале может появиться при хроническом запоре. Но у грудничков это действительно крайне редкое явление.

Какой бы ни была причина, если у ребенка обнаружена кровь в кале – лечение должно осуществляться под контролем врача. А признаки сильной боли требуют моментального обращения за скорой медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.