Нефертити, царица Египта: прекрасная и загадочная

Нефертити, царица Египта, считается одной из самых красивых женщин в мировой истории. Длинная изящная шея, тонкие черты лица, высокие скулы, большие глаза – именно такой мы видим ее сейчас. Внешность красавицы известна благодаря бюсту древнеегипетского скульптора Тутмоса, и она полностью соответствует ее имени («Нефертити» означает «красавица идет»).

Нефертити царица египта

Ученым неизвестно, кто были родители, однако есть предположения, что отец служил главным министром при дворе фараона Тутанхамона и, возможно, в дальнейшем занял трон. В двенадцать лет девушка была избрана в жены фараону Эхнатону (Аменхотепу IV), который взошел на трон приблизительно в 131 году до нашей эры. Царица Египта Нефертити правила вместе с супругом, и даже есть фрески, где ее изобразили с царскими регалиями. После смерти мужа она, возможно, несколько лет правила сама, в чем нет ничего удивительного, ведь женщины в Древнем Египте были равны с мужчинами, также могли править, воевать, торговать и владеть собственностью.

нефертити царица египта фото

Увы, до наших дней дошло недостаточно сведений, чтобы можно было с уверенностью что-то утверждать о жизни прекрасной царицы. Так или иначе, после кончины ее с почестями похоронили в гробнице, построенной мужем. Впоследствии склеп был разграблен, но мумия сохранилась. Ученые до сих пор спорят, принадлежит она Нефертити, или это одна из ее дочерей. За первую версию выступает биоархеолог Дон Бротвелл, египтологи Джоан Флетчер и Сьюзен Джеймс. В 2003 году даже была сделана попытка реконструировать внешность покойницы, опираясь на мумию, и результат действительно очень похож на известное изображение Нефертити. Царица Египта, фото бюста которой известно, пожалуй, во всем мире, была не только правительницей, но и почиталась как богиня. Самая известная и прекрасная из жен египетских правителей, она жила в роскошном дворце на восточном берегу реки Нил.

царица египта нефертити

Когда Нефертити, царица Египта, скончалась и была погребена, ее могилу разграбили фанатичные противники и даже надругались над мумией (у нее оторвана одна рука и имеется ряд других повреждений на теле). Однако это не помешало британским ученым в 2002 году сделать вывод, что они нашли именно мумию прекрасной правительницы в загадочном склепе под номером 35. Их выводы обосновывались результатами анализа ДНК, а также косвенными свидетельствами. Так, например, только Нефертити, царица Египта, и ее дочь носили две серьги в одном ухе (и у мумии действительно есть два прокола в мочке). На лбу имеется след от повязки, которую носили лишь царицы. А рядом с мумией были найдены остатки нубийского парика, который был популярен у женщин именно в эпоху прекрасной правительницы.

Нефертити, царица Египта, прочно вошла не только в историю, но и в культуру современного мира. Необыкновенная красавица, она до сих пор будоражит воображение поэтов, художников и писателей, а образ ее появляется как в живописи и литературе, так и в продуктах массовой культуры. Наряду с Клеопатрой, это одна из самых известных женщин и символов Древнего Египта.

Надо сказать, что Нефертити, царица Египта, до сих пор считается символом красоты, а ее изображение олицетворением изящества, тонкой грации и той одухотворенной красоты, которая не стирается с годами, становясь все прекраснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.