Препарат «Престиж» от колорадского жука. Вся правда

Никто не будет спорить, что колорадский жук – это «враг номер один» каждого огородника. Борьба с ним ведется регулярно, год за годом, и конца ей не видать, хотя химики и агрономы регулярно «выбрасывают» на рынок новые препараты. Эти «божьи твари» как-то умудряются выживать и каждый год с новыми силами принимаются уничтожать побеги пасленовых культур. А людям здесь остается лишь планомерно убивать этих злостных вредителей, чтобы сохранить текущий урожай. И в последнее время в этой борьбе хорошо помогает препарат от колорадского жука «Престиж», который производит немецкая фирма «Байер».

престиж от колорадского жука

В этом уникальном протравителе содержится два действующих вещества. И одним из них является фунгицид-пенцикурон, который защищает растения от болезней. А инсектицид-имидаклоприд действует уже непосредственно на вредителей. Также средство «Престиж» от колорадского жука обладает антистрессовым эффектом и стимулирует рост растений. А обрабатывают этим препаратом семенной материал перед посадкой в землю.

И после этого огородникам уже не приходится дополнительно опрыскивать картофель инсектицидами против личинок колорадских жуков. Так как их взрослые особи просто не успевают отложить яйца. Да и повредить листья картофеля они тоже не смогут. Их ждет смерть сразу, как только они сядут на растение. Также отрава от колорадского жука «Престиж» в течение 50 дней защищает картофель от сосущих вредителей, таких как цикадка, трипс и тля. Еще этот препарат не дает культурой поживиться и почвенным паразитам, таким как совка, личинки майского жука и медведка. Также обработанные этим протравителем растения 40 дней могут не бояться парши, мокрой и сухой гнили черной ножки, да и других болезней.

отрава от колорадского жука престиж

Средство «Престиж» от колорадского жука является препаратом, который не приносит вреда здоровью. Хотя в его состав входят совсем небезобидные вещества. Например, имидаклоприд, называемый в народе «клопомором». Но это вещество разлагается и в клубнях не откладывается. То же самое касается и пенцикурона, который быстро распадается на безобидные компоненты. А чтобы доказать безвредность препарата «Престиж», ученые исследовали картофель и другие овощи, обработанные им. Результаты показали, что через 50 дней от токсичных компонентов не остается никаких следов. А объясняется это тем, что этот препарат является контактным веществом, которое разлагается и выводится из клубней за 40 суток.

Препарат «Престиж» от колорадского жука применяют для обработки семенного материала прямо в день посадки. Для этого пророщенные и прогретые клубни высыпаются ведрами на пленку или брезент. Таким способом можно определить общий вес посадочного материала. Потом разводится рабочий раствор препарата. Расчет здесь такой: на 10 килограмм клубней потребуется 10 миллилитров протравителя, которые разводятся в 100 миллилитрах воды. Затем полученный раствор заливается в опрыскиватель и им равномерно обрабатываются клубни, которые потом хорошо перемешиваются. А через пару часов, когда он подсохнет, можно начинать посадку.

препарат от колорадского жука престиж

Также здесь не стоит забывать, что препарат «Престиж» от колорадского жука имеет третий класс токсичности, то есть является умеренно опасным. Все это указано в инструкции по применению средства. Поэтому все работы с ним надо проводить в перчатках и маске. И если соблюдать пропорции разведения и сроки, то он никакого вреда здоровью не принесет. Еще им не рекомендуют обрабатывать ранние сорта картофеля. Так как токсичные компоненты препарата не успеют в них разложиться. И в результате при употреблении такого картофеля в пищу последствия могут быть самые непредвиденные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно,производители-немцы сами применяют препарат "Престиж"? Жуки на обработанный картофель,даже не садятся,а мы с удовольствием едим.
Копировать ссылку
1
Лучше применять Имидоклоприд, + по листве от фитофторы Ридомил или Дитан...
Копировать ссылку
0
Если года 2 назад престиж был действительно стоящим препаратом то сейчас толи подделки везде полно толи не качественно стали делать. Жук живет прекрасно на кустах и удачно размножается. Не советую брать не престиж не мотадор.
Копировать ссылку
0
Два года назад действовол а скейчас толи потделки толи не качественно делают, жук прекрасно живет и размножается на картошке
Копировать ссылку
0
Препарат очень понравился!Никаких проблем до самой уборки урожая!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.