Национальная валюта Турции: что должен знать каждый турист

Национальной валютой одного из самых популярных туристических направлений является турецкая лира. Эта валюта Турции в основном используется лишь местными жителями. Иностранные гости предпочитают рассчитываться долларами, реже евро или рублями. При этом они даже не догадываются, что оплачивать покупки местной валютой выходит иногда дешевле.

История

валюта турции

На сегодняшний день в Турецкой Республике в обращении используется новая турецкая лира. Эта валюта Турции была выпущена в начале 2005 года. Причиной таких перемен является высокая инфляция. К примеру, в 1966 году за один доллар можно было получить 9 лир, а в 2004 году за один американский доллар давали целое состояние – больше одного миллиона лир. Конечно же, рассчитываться такими деньгами было непросто, зато все были «миллионерами». После того как в обиход вошла новая валюта, все стало намного проще. Одна новая лира стала эквивалентна одному миллиону старых лир. Раньше старая аббревиатура обозначались – TL (то есть турецкая лира), теперь новая обозначается YTL (новая турецкая лира).

Описание

В обращении используются как банкноты, так и монеты. На каждой из них можно увидеть портрет первого и самого любимого президента Турецкой Республики - Мустафы Ататюрка. Банкноты представлены номиналами от 5 и до 200 лир. Важно запомнить, что одна турецкая лира эквивалентна 100 курушам. Монеты используются номиналом от 1 до 50 курушей, самая большая монета равноценна одной лире.

Какую валюту брать в Турцию

валюта турции 2013

Как было уже сказано, многие иностранные гости берут с собой в основном доллары. Конечно, ведь эту валюту широко используют и везде принимают. Евро лучше не брать, будете расплачиваться по совсем невыгодному  курсу. Очень странно, но в Турции евро приравнивают к доллару. Зато единая европейская валюта может понадобиться вам в аэропортах, а именно в магазинах беспошлинной торговли. Национальная валюта Турции будет уместна в небольших магазинах и рынках. Здесь также принимают доллары и евро, но курс обычно не в пользу покупателя.

Где обменять деньги

В Турции очень много мест, где можно обменять валюту. Это можно сделать на ресепшене в гостинице, у местных жителей, но лучше всего выбирайте банки, обменные пункты и почту. С собой обязательно возьмите паспорт. Многие думают, что курс валюты в Турции очень не стабилен. На самом деле это было в прошлом веке, сейчас можно сказать, что турецкая лира удерживает свои позиции. Национальная валюта Турции 2013 года равняется примерно 16 рублям или 0,5 доллару.

курс валюты в турции

Советы туристам

Перед поездкой в Турцию возьмите на вооружение следующие советы.

  1. Покупайте столько турецких лир, сколько сможете потратить. Обратный обмен будет не выгоден.
  2. Перед поездкой покупайте немного турецких лир, потом можно будет купить еще в любом обменнике.
  3. Рассчитывайтесь местной валютой на рынках и при покупке сувениров.
  4. Проверяйте деньги на фальшивость, а также берите старые лиры с огромным количеством нулей.
  5. Ищите магазины с вывеской Tax Free. Заполнив необходимые документы, в аэропорту можно вернуть себе сумму налога, а это около 12% от стоимости товара.
  6. И напоследок - не забывайте считать деньги, не отходя далеко от кассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.