Стоит ли покупать турецкие лиры?

Само слово «лира» (libra) латинского происхождения. Сперва оно использовалось для обозначения весов. В более позднее время так называли определенную массу серебра. Сейчас этим словом обозначают валюту некоторых стран, в том числе и Турции, Сирии, Кипра. Кроме того, еще в двадцатом веке лирами рассчитывались народы Италии, Израиля, Мальты.

турецкие лиры
До середины 19 века в Османской империи в обороте были акче, пары, султани, куру и другие виды денег. В 1844 году в результате реформы султана Абдул-Меджида появились турецкие лиры. Каждая из них равнялась ста золотым пиастрам. Какое-то время в стране использовался еще и британский фунт. Но в 1946 турецкие лиры полностью вытеснили английскую валюту. В конце прошлого века эта валюта серьезно обесценилась. Стоит сказать хотя бы о том, что самая мелкая монета была номиналом в пять тысяч лир, а крупнейшая банкнота - в десять миллионов. К тому же в 2001 году инфляция достигла сорока процентов, что турецкий деятель Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал как «национальный позор».

В начале 2000-х 1 доллар стоил 1,65 миллионов турецких лир. Правительству пришлось пойти на денежную реформу с изъятием средств обращения. В 2005 году появились новые турецкие лиры, каждая из них стоила миллион старых. Фактически, были убраны шесть нулей. С 2009 года название этой валюты официально было изменено. Приставку «новая» (“yeni”) убрали. На всех современных турецких монетах и банкнотах имеются портреты национального героя Ататюрка Мустафы Кемаля.

турецкая лира к рублю
Каждая единица этой валюты состоит из ста «копеек» - курушей. Турецкая лира к рублю относится как 1:16. Однако ее курс довольно неустойчив и может меняться буквально каждый день. Все же в последнее время турецкие лиры стали постепенно укрепляться по отношению к другим валютам. 1 турецкая лира – это 0,37 евро, 0,31 фунта стерлингов или 0,51 доллара.

Туристы могут на месте обменять свою валюту, но это делать не обязательно. Во всех крупных городах Турции туристы имеют возможность расплачиваться долларами, британскими фунтами или евро. Исключение – это местность сельская или непопулярная у путешественников. Как правило, в таких

1 турецкая лира
территориях пластиковые карты использовать не получится. А в крупных городах даже на рынках можно расплачиваться европейской и американской валютой. Но в этом случае нужно учитывать обменный курс и строго ориентироваться на него. И вообще, на турецком рынке нужно торговаться, чтобы сэкономить деньги.

Еще одна причина, по которой стоит это делать – там отсутствуют фиксированные цены. Что примечательно, ввоз в страну инвалюты не ограничивается никакими суммами. Турецкие лиры быстрее всего купить именно в обменных пунктах. В банке курс может быть чуть более выгодным, но там на весь процесс уйдет немало времени. Возможно, самый приемлемый для покупателей вариант - покупка в отделениях почты. Опытные туристы заметили, что по выходным не стоит менять валюту, ибо это дорого. Лучше всего это делать по вторникам и средам. Документ, констатирующий факт обмена валюты, необходимо сохранить. Он может пригодиться туристу на таможне. Как правило, такие документы выдаются только в банках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.