Страна Гана – культурный и промышленный центр Западной Африки

Небольшое государство Гана расположено в Западной Африке. С юга его берега омываются Гвинейским заливом, по суше страна Гана граничит с Того, Буркина-Фасо и Кот-д´Ивуаром. Эта территория долгое время была британской колонией Золотой Берег. Отпечаток колониального прошлого наблюдается здесь на каждом шагу: почти все население говорит на английском языке, в кухне преобладают английские традиции, а в архитектуре можно заметить британский и португальский стиль.

Исторический очерк

Гана – страна в Африке, которая получила независимость 6 марта 1957 года. В 1960 президентом страны был провозглашен Кваме Нкрума. Главной целью его деятельности было построение «африканского социализма». С 1966 по 1992 последовала гряда военных переворотов. В 1992 наконец-то была принята конституция и установлено гражданское правительство.

страна гана

Климат

Климат страны экваториальный муссонный с переходом к экваториальному на юго-западе. Самые теплые месяцы - март и апрель (до 35 ºС). Сезоном дождей считаются периоды с апреля по июнь, а также с сентября по октябрь. В январе-феврале в Гане дует сухой и пыльный ветер под названием «харматтан».

Природа

На юге вдоль побережья Ганы простирается низменная равнина, которая к северу повышается до 150-200 м. В центре государства расположилось плато Ашанти, на востоке – южная часть горного массива Атакора. Большую территорию государства захватил бассейн реки Вольта.

Гана – страна, где растительность представлена в основном высокотравной саванной или саванными лесами. Вечнозеленые леса сохранились только на юго-западе, а на плоскогорье Ашанти расположены листопадные леса небольшой площади, где растут ценные породы черного и красного дерева.

гана страна в африке

Экономика

Гана – одна из самых богатых стран в Западной Африке. В государстве развита горнодобывающая промышленность, так как здесь имеются запасы золота, бокситов, алмазов, марганцевой руды, нефти, газа и других полезных ископаемых. Есть действующие алюминиевые, цементные, химические и нефтеперерабатывающие заводы

Если говорить о сельскохозяйственной отрасли, то страна Гана специализируется на выращивании какао, сахарного тронсника, ботата, сорго, маниока и других культур. Также в этом регионе занимаются животноводством, рыболовством, лесозаготовкой.

Достопримечательности и крупные города

Страна Гана часто еще именуется как «страна замков». На одной только береговой линии (250 км) насчитывается 15 фортов и замков. Именно вокруг двух крепостей (Ашер-Форт и Кристианборг) образовалась современная столица Аккра. В этом городе до сих пор сохранились уютные старинные кварталы. В Аккре расположен знаменитый рынок, где торгуют батиком и стекольно-художественными изделиями – "Маколо Маркет". Достопримечательностями столицы считаются: Национальный музей, Мемориал Неизвестного солдата, Арка Независимости и Центр Искусств.

гана страна

Второй по величине город Ганы – Кумаси. Особого внимания заслуживает местный рынок "Кеджетия", дворец "Манийа", зоопарк и Центр национальной культуры.

В западной части этого африканского государства можно встретить золотые месторождения, а область реки Вольты знаменита музеем Хо, развалинами европейских фортов и водопадами Вли.

Восточный участок славится алмазными копями, горой Кроба, хребтом Аквапим и островами Доди.

Большое количество замков имеется в городе Кейп-Кост и его окрестностях. Здесь расположена крепость Кейп-Кост, голландский замок Форт-Нассо и множество других.

Страна Гана за короткое время своей независимости сумела добиться немалых успехов. Надеемся, что, продвигаясь такими темпами, она быстро превратится из развивающегося государства в развитый и процветающий край.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.