Столица Ганы. Население, экономика, достопримечательности

Аккра - это столица Ганы, страны в Западной Африке. Она протянулась вдоль берега Гвинейского залива по холмистой равнине. С городом лучше знакомиться, совершив прогулку по его центральным улицам. В центре столицы расположен рынок Макола, где туристы могут посетить лавки батика и стекляруса, на западе находится рынок Канеши. Здесь продаются самые разнообразные пряности и продукты. Также стоит посетить Джеймс Таун, который расположен на полуострове, в юго-западном направлении от центра.

Столица Ганы - это крупный транспортный центр. Здесь есть аэропорт и железная дорога. Перевозка пассажиров осуществляется частными компаниями, автобусами и такси.

столица ганы

Население

В Аккре живет практически четыре миллиона человек. Ежегодно население города увеличивается примерно на три процента. Практически все жители - темнокожие. Есть также община потомков людей, иммигрировавших из Сирии и Ливана. В последние годы растет численность китайской общины. Столица Ганы считается молодым городом, так как свыше половины населения моложе 24 лет.

Какие отрасли экономики смогла развить Гана?

Аккра - это город с развитой текстильной, металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, пищевой, нефтеперерабатывающей и фармацевтической отраслями. В последнее время стремительно развивается рынок недвижимости. Есть фондовая биржа. Практически все крупные фирмы Аккры находятся под контролем китайского, британского или ливанского капитала.

Многие жители столицы занимаются ювелирным производством, а также продажей овощей и фруктов. В Аккре есть большой рынок какао-бобов и алмазов.

Самые главные достопримечательности Аккры

гана аккра

Площадь Независимости - место проведения парадов. Способна вместить до 30 000 человек. Находится в восточном направлении от центра Аккры. Гуляя по площади Независимости, первым делом стоит обратить внимание на замок Озу.

Это самое известное здание. Но в настоящее время замок нельзя посетить, так как он используется правительством.

Внимания заслуживает и здание Центра искусств, которое находится между площадью Независимости и центром столицы. Оно используется в основном ремесленниками для продажи изделий ручной работы. Именно здесь можно увидеть народные танцы и различные театральные представления.

Столица Ганы знаменита своей ночной жизнью. Особенного внимания заслуживают ночные клубы, которые практически все расположены около площади Нкрумы. Интерьер некоторых клубов дополняют вырезанные из дерева фигурки идолов с устрашающими масками.

аккра гана

Знаменита столица Ганы и своими необыкновенными пляжами. Самые лучшие пляжи находятся в нескольких километрах от Аккры.

К сожалению, на самые популярные и красивые из них добраться можно только частным автотранспортом. Исключение составляет пляж Coco Beach. Также есть места для серфинга.

Туристам также можно посетить и многочисленные рыбацкие деревеньки, и береговые форты, расположенные к западу от города Аккра. Гана - страна удивительная! Здесь находятся пятнадцать замков и фортов, в некоторых из них можно переночевать всего за два доллара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.