Великие бразильские футболисты: Пеле, Гарринча и Роналдо

великие бразильские футболисты

Бразилия всегда славилась своей религиозностью, шикарными, яркими парадами и праздниками, а также футболом. Бразилия является обладательницей одной из самых титулованных футбольных команд. За всю свою историю она сумела выиграть пять чемпионатов мира. Дважды она была финалистом и ни разу не пропускала финальную часть чемпионатов мира. Великие бразильские футболисты не только радовали южно-американских фанатов, но также вносили свой вклад  в развитие клубного европейского футбола. В данной статье речь пойдет о трех великих бразильцах.

Пеле

Бразильская легенда шестидесятых и семидесятых, один из самых титулованных и узнаваемых бразильских форвардов, нападающий от рождения, Пеле родился во время Второй мировой войны, 21 октября 1940 года. Этот человек также признан одним из самых влиятельных людей за всю мировую историю, согласно журналу The Time. С 1956 года и на протяжении 18 лет Пеле выступал за бразильский «Сантос». Невероятно, но за 643 игры Пеле успел поразить ворота соперников 656 раз. Всего за клубную карьеру Пеле забил 560 голов. Его уважали и ценили все великие бразильские футболисты и фанаты. Немудрено, ведь только в официальных матчах за сборную Бразилии Пеле забил 92 раза в 77 матчах. Трехкратный обладатель Кубка чемпионата мира, шестикратный чемпион Бразилии. За всю свою карьеру, включая товарищеские матчи, Пеле забил больше тысячи голов.

великий бразильский футболисты гарринча

Гарринча

Великий бразильский футболист Гарринча считается одним из лучших вингеров атакующего плана в истории футбола. Еще с детских у будущей легенды мирового футбола были проблемы со здоровьем. Гарринча страдал искривлением позвоночника и косоглазием. У него также были смещены тазовые кости, что делало одну ногу короче другой на 6 сантиметров. Именно благодаря этой особенности Гарринча обладал великолепным дриблингом и с легкостью обходил соперников на футбольном поле. По версиям многих ассоциаций, Гарринча входит в десяток лучших футболистов не только Южной Америки, но и всего мира. Как и многие другие великие бразильские футболисты, преодолевшие жизненные трудности и ставшие мировыми звездами, он являются прекрасным примером для подражания.

Роналдо

великий бразильский футболист роналдо
Бразильский футбол не закончился яркими выступлениями в шестидесятых и семидесятых. В начале нулевых у Бразилии снова появилась непобедимая по тем меркам сборная. Ривалдо, Рональдиньо, Кафу и, конечно же, Роналдо. Они добились пятого мирового чемпионского титула в 2002 году. Благодаря яркому выступлению на чемпионате мира 2002 года, где Роналдо отметился восемью голами (причем забив дважды в ворота непробиваемого на том турнире Оливера Кана), он заключил контракт с мадридским "Реалом". Великий бразильский футболист Роналдо проявил себя и в европейских турнирах, выиграв Кубок УЕФА  и Кубок обладателя кубков. В начале июня 2011 года Роналдо в последний раз одел футболку сборной Бразилии в матче против Румынии. Тогда самая титулованная сборная, в которой воспитывались великие бразильские футболисты, победила со счетом 1:0. На данный момент Роналдо занимается агентской практикой, а его первым клиентом стал Неймар - нападающий испанской «Барселоны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.